Выбирая проект своего будущего частного дома, Вы неизбежно становитесь перед выбором, какую кровлю предпочесть – традиционную скатную или неординарную плоскую? Пожертвовать пространством последнего уровня или выстроить полноценный этаж? Поверьте, приняв решение в пользу плоской кровли, Вы не только не теряете в объеме, но и приобретаете дополнительную площадь на крыше для реализации своих самых смелых желаний. Будь то площадка для пикника, солярий или цветущий сад.

Все чаще при строительстве малоэтажных загородных домов их собственники стремятся использовать по максимуму полезную площадь. В условиях непрерывно растущей стоимости квадратного метра это особенно актуально. Поэтому при выборе варианта исполнения кровли функциональность – один из важнейших аргументов. И плоская кровля выигрывает у скатной в этом споре. Но и других преимуществ у нее еще довольно много.


Цветущий сад на крыше

Крутые крыши с изломом стали обыкновением для Европы в XVII веке. Французский архитектор Франсуа Мансар использовал в своих проектах именно такую крышу, чтобы придать изящество фасаду и, одновременно с тем, создать возможность устройства под конструкциями кровли помещений для жилых и хозяйственных целей. Мансарды полюбились и в России. Став традиционной частью русских изб, скатные крыши использовались как чердак. А в XIX веке они получили популярность в качестве жилья для бедных людей.

Но ничто так не изменчиво, как мода, и архитектурная в том числе. Во второй половине XIX века известный своей изобретательностью строитель Карл Рабица создал настоящий сад на крыше собственного особняка в Берлине. Однако, если заглянуть в глубокую древность, его «современный» висячий сад не такая уж и новинка. Замысел использования эксплуатируемой кровли был реализован еще до нашей эры во времена Висячих садов Семирамиды.

Разумный выбор кровли – традиционная скатная или оригинальная плоская? - фото 1


Наивысший пик популярности плоские кровли получили в ХХ веке. Более того, такая конструкция крыши стала трендовой в современных архитектурных проектах. Построенный в 1936-1939 гг., знаменитый «Дом над водопадом» архитектора Фрэнка Ллойда Райта – классический пример сооружения с эксплуатируемой кровлей в виде балконов, расположенных на разных уровнях. Коттедж заслужил признание в Америке, став памятником архитектуры, вписавшимся в естественный природный ландшафт.


Разумный выбор кровли – традиционная скатная или оригинальная плоская? - фото 2

И наконец, при Ле Корбюзье конструкция плоской эксплуатируемой кровли стала основной в архитектурных проектах. И по сей день популярность таких «зеленых» крыш не угасает. Например, в Нью-Йорке озеленены около 8000 крыш. В Германии эксплуатация плоских кровель в качестве палисадника поддержана законом и является обязательной.

Подобные примеры доказывают, что благодаря плоской конструкции кровли возможно не только не терять драгоценные площадь и объем жилища, но и использовать дополнительное пространство на крыше. По вашему желанию здесь можно создать цветущий сад или организовать место для принятия солнечных ванн, площадку для активных занятий спортом или просто зону отдыха с бассейном.


Разумный выбор кровли – традиционная скатная или оригинальная плоская? - фото 3


Экономическая сторона вопроса

Сторонники скатных кровель стараются перекричать поклонников плоских в споре о затратах. Само собой, площадь крыши с уклоном больше. Следовательно, потребуется больше строительных материалов. Вдобавок, производство штучных элементов скатных кровель увеличивает и их себестоимость. Также заказчик должен учесть затраты на более детальный расчет конструкций с уклоном, усложненный ветровыми нагрузками, проектированием снегоудерживающих заграждений.

Разумный выбор кровли – традиционная скатная или оригинальная плоская? - фото 4
Несмотря на то, что для плоской кровли потребуется меньше материалов, сами по себе, они относятся к среднему и премиальному сегменту. В плюсах: быстрый и удобный монтаж. Строителям нет необходимости многократно поднимать материалы на крышу: работы ведутся в безопасности на ровной поверхности. Решение не требует устройства стропильной системы.

Аргументы ясны, но, на самом деле, эксперты считают, что затраты на устройство плоской и скатной крыши сопоставимы. Иногда плоская оказывается дешевле скатной. Поэтому отнюдь не ценовой критерий должен быть решающим при выборе типа конструкции.


Состязание с непогодой

В периоды сильных ливней или снегопада крыша дома является основной преградой на пути непогоды. Чтобы лучше защитить от осадков, она должна быть продумана до мелочей. Конечно, основную защитную функцию несет изоляционное покрытие. Но форма кровли важна не меньше. Проектируя скатную крышу, необходимо позаботиться о дополнительных водоотводящих мероприятиях, таких как устройство водосточных труб, подвесов для водосточных желобов и т.д. Но на то она и скатная — вода с нее «скатывается». В случае плоской кровли, своевременное и эффективное удаление влаги — не такая простая задача. Даже самые передовые материалы не помогут, если крыша выполнена без уклона. Для отвода воды применяются либо переливные парапетные воронки, либо воронки внутреннего водостока, отводящие воду в канализационный стояк. На поверхности самой крыши должны быть предусмотрены уклоны и контруклоны, которые можно создать с помощью клиновидной теплоизоляции. Современные производители уже облегчили эту задачу потребителям, предлагая современные теплоизоляционные материалы для легкого конструирования нужного уклона (например, плиты из каменной ваты ТЕХНОРУФ Н КЛИН или экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE от компании ТехноНИКОЛЬ).

Но помимо дождя, кровля должна защищать жильцов и от снега. Каждую зиму собственники коттеджей со скатными крышами сталкиваются с трудностями по сходу скопившегося снега. Стоит опасаться и сосулек, которые угрожают жизни не только хозяевам, но и их имуществу, как, например, припаркованному возле дома автомобилю.

Иногда собственнику приходится вызывать верхолаза или чистить крышу самостоятельно, рискуя собственной жизнью. Плоскую кровлю не нужно чистить! Несущая способность плит перекрытия намного превышает снеговую нагрузку. Грамотно спроектированные подкровельные конструкции выдержат нагрузку от снега и от обильных осадков. Специально для холодных регионов в ассортименте компании ТехноНИКОЛЬ есть ПВХ мембрана LOGICROOF V-RP Arctic. Этот материал гарантирует отличную гидроизоляцию даже в условиях арктического климата. В целом, мембраны LOGICROOF обеспечивают надежную защиту от любых атмосферных воздействий: ультрафиолетового излучения, града. Высокая стойкость к ветровым нагрузкам подтверждена испытаниями европейского исследовательского института BDA Keuringsinstituut B.V., Нидерланды. Плоская кровля с полимерным покрытием из LOGICROOF также отличается технологичностью монтажа.


Разумный выбор кровли – традиционная скатная или оригинальная плоская? - фото 5


Удобство монтажа

Грамотный монтаж — в основе «долголетия» Вашей кровли. По данным компании ТехноНИКОЛЬ, среди причин сокращения срока службы плоской крыши 45% составляют ошибки монтажа. Помимо этого, важно правильно подобрать кровельные материалы.

ТехноНИКОЛЬ предлагает клиентам широкую линейку продуктов и готовые решения, которые легко монтировать и которые позволяют сэкономить время на составление системы. Для изоляции плоских крыш частных домов подойдут конструкции ТН-КРОВЛЯ Балласт, ТН-КРОВЛЯ Терраса, «зеленые» кровли с гидроизоляцией полимерными мембранами LOGICROOF и ECOPLAST. Они позволяют сделать Вашу кровлю еще более долговечной.

В арсенале компании ТехноНИКОЛЬ имеется несколько осуществленных малоэтажных проектов, где при строительстве использованы кровельные системы торговой марки LOGICROOF. Гидроизоляционные ПВХ мембраны LOGICROOF были применены в частном строительстве на крышах загородных домов поселка «Ольшанец-парк» в окрестностях Белгорода. Другим объектом стал коттеджный комплекс «Лазурный берег» в Сочи. Проекты реализованы в разных климатических зонах России, но жители обоих комплексов могут не беспокоиться о защите своих домов и от обильных осадков, и от палящего солнца. К тому же, за счет решения с плоскими кровлями дома имеют незаурядный архитектурный облик. А дополнительное пространство на крыше владельцы могут обустроить как зону для отдыха, оздоровления и восстановления.

Если вы мечтаете о современном, стильном, уникальном и надежном загородном доме, выбирайте проекты с плоскими кровлями. А компания ТехноНИКОЛЬ предоставит Вам качественные системы с гидроизоляцией на основе кровельных полимерных мембран, гарантирующих долговечность и безопасность, а также снабдит полным пакетом индивидуальных услуг по монтажу и эксплуатации.