В 2015 году “ИНТЕРСКОЛ” выпустила новинку, ранее отсутствовавшую в модельном ряде компании — перфоратор П-28/800ЭВ. Это трехрежимный SDS+ перфоратор вертикальной компоновки с приводом от кривошипно-шатунного механизма с максимальным диаметром бурения в бетоне 28 мм и двигателем мощностью 800 ватт.

Перфоратор поставляется в традиционном для компании компактном пластиковом кейсе.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 1


В комплекте, помимо документов и самого инструмента с установленной дополнительной рукояткой, идет металлический ограничитель глубины бурения.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 2


У П-28/800ЭВ 4-метровый мягкий кабель. Впрочем это касается всех перфораторов производства “ИНТЕРСКОЛ”.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 3


Ручка на корпусе переключает режимы чистого удара, фиксации зубила в установленном положении, удара со вращением и чистого вращения.


Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 4


Пылезащищенный выключатель рассчитан под удобный хват несколькими пальцами и регулирует обороты в зависимости от нажатия. Сама рукоятка сзади обрезинена и имеет эргономичную форму.


Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 5


Весьма важно то, что П-28/800ЭВ имеет пассивную виброзащиту основной рукоятки: верхняя ее часть подвешена на пружинном амортизаторе, закрытом пыльником, а нижняя имеет шарнирное крепление. Вкупе с редуктором на кривошипно-шатунном механизме это серьезно снижает уровень вибраций, снимая часть нагрузки на суставы оператора при длительной работе. Такая же система реализована на П-35/1100ЭВ-2, на который делался обзор чуть ранее.


Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 6


Снизу перфоратора находятся решетки забора воздуха и щеточный механизм переключения реверса.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 7


Сверху, в защитном вентилируемом корпусе из полиамида, находятся решетки выдува воздуха, через которые можно увидеть металлический корпус редуктора

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-28/800ЭВ - трехрежимного вертикального перфоратора SDS-plus  - фото 8


Технические решения П-28/800ЭВ адресованы в первую очередь тем людям, которые работают перфоратором достаточно длительное время. В сторону комфорта оператора направлены продуманная эргономика и виброзащита. В сторону технической части применены бескомпромиссные для профессионального использования решения: кривошипно-шатунный механизм, реверс механизмом поворота щеток и металлический корпус редуктора. Идеология этого инструмента похожа на производительные машины вроде П-35/1100ЭВ, которым место на стройплощадках и в сложных монтажах. С той лишь разницей, что П-28/800ЭВ это легкая 3,5-килограммовая SDS+ модель для выполнения легких отбойных работ и бурения отверстий малого и среднего диаметров, но в этой же профессиональной деятельности.


П-28/800ЭВ производится в России. С ориентировочными ценами и подробными техническими характеристиками можно ознакомиться в карточке модели.