Если новый теплообменник стал работать хуже – снизилась эффективность, выросло давление или появился «недогрев», причиной этого стала накипь.


Главный враг теплообменника – это накипь

Накипь в теплообменнике образуется вследствие того, что в воде содержатся различные минералы, и в первую очередь – кальций. Если не принять мер, накипь постепенно снизит эффективность теплообменного оборудования, независимо от его стоимости.

Для защиты от образования накипи пластины теплообменников на заводе покрывают защитным слоем золотистого или серебряного металла. Пластины гладкие и блестящие не для красоты – внутри теплообменника их всё равно никто не увидит. Поверхность пластин сделана гладкой, чтобы частицам сложно было цепляться за пластины.

Однако «атаки» накипи не прекращаются не на секунду, и со временем на красивых блестящих пластинах появляется тонкий налёт накипи, а затем на нём быстро нарастает толстый солевой панцирь, снижающий эффективность работы оборудования.

Выделим несколько негативных последствий, виновником которых является накипь:

  • сужение каналов между пластинами – это приводит к росту нагрузки на насосы, снижению эффективности теплообмена;
  • вывод из строя кранов, вентилей и других подвижных элементов;
  • значительное снижение теплоотдачи нагревательных элементов и др.


Противонакипное устройство для защиты от накипи теплообменников - фото 1Слева: накипь в трубе. Справа: накипь в водогрейном котле.


Чистка теплообменника не решает проблему

В результате, потребитель сталкивается с необходимостью проведения частых ремонтных работ и начинает получать высокие счета за газ и электроэнергию. И виной всему такая незначительная, казалось бы, помеха, как накипь. Накипь не смотрит на цену и на бренд теплообменника, её воздействию подвергается любое оборудование. Если ничего не предпринимать, то бесконтрольный рост накипи способен привести к самым серьезным последствиям.

Один из способов удаления накипи — ручная чистка пластин теплообменника. Но вернуть прежнюю гладкость поверхности оборудования уже не получится. Потому что накипь «въедается» в поверхность. Из-за неё поверхность покрывается бугорками и становится шершавой, в результате чего накипь оседает на пластинах с еще более высокой скоростью.

Побороть накипь помогают новые технологии

Неужели нельзя справиться с накипью и защитить теплообменник? Можно, таким решением являются специальные устройства электромагнитной обработки воды. Приборы создают электромагнитное поле, которое отталкивает сторонние частички от труб и рабочих поверхностей теплообменников.

На российском рынке представлено два основных прибора, которыми пользуются потребители – это «Вотер Инжиниринг» (WS) и «Гидрофлоу». Оба прибора эффективно справляются с атаками накипи, они компактны и просты в установке и обслуживании, долговечны и надёжны.


Противонакипное устройство для защиты от накипи теплообменников - фото 2
Противонакипные устройства. Слева: Гидрофлоу, справа: WS (Вотер Инжиниринг).


Отличия прибора «Вотер Инжиниринг» (WS)

Аппараты «Гидрофлоу» выпускаются 20 лет, за это время они практически не претерпели изменений. Тогда как аналог «Гидрофлоу» – «Вотер Инжиниринг» (WS) – оборудование последнего поколения.


Противонакипное устройство для защиты от накипи теплообменников - фото 3Устройство WS измеряет уровень своего сигнала и выводит его значение на цифровой индикатор.


Выделим преимущества прибора «Вотер Инжиниринг» (WS):

  • наличие цифрового индикатора, на который выводится информация о работе устройства (аналогичный прибор против накипи «Гидрофлоу» не имеет такого индикатора);
  • удобство в обслуживании – снимать показания с индикатора очень удобно, для этого не нужно применять специальные диагностические инструменты, быстро получая нужную информацию;
  • обработка воды осуществляется не одиночными импульсами, а пакетами, за счет чего повышается эффективность защиты теплообменника от образования налета.

Если устройство будет установлено неправильно, система оповестит об этом звуковым сигналом и сообщением, которое высветится на цифровом индикаторе.

Прибор «Вотер Инжиниринг» на 17-20 процентов эффективнее аналога «Гидрофлоу», обладая более оригинальной конструкцией излучателя, используя особый вид ферритов и применяя технику пакетных, а не одиночных импульсов для обработки воды.

По всем параметрам выходит, что противонакипное устройство «Вотер Инжиниринг» должно стоить дороже аналогичных устройств «Гидрофлоу», но и здесь покупателя ждет сюрприз – цена как минимум в два раза ниже стоимости оборудования импортного производства. Причина проста – сборка устройств WS осуществляется в России, за счет этого и удается держать цены на приемлемом уровне.

Побороть накипь можно, и нужно! Для этого достаточно преградить ей доступ к теплообменнику, используя прибор «Вотер Инжиниринг». Этот компактный аппарат продлит срок службы оборудования и повысит его эффективность, упростит работу по очистке и снизит потери энергоресурсов.