В 2004 году компания “ИНТЕРСКОЛ” выпустила на рынок новинку того времени — ударную односкоростную дрель ДУ-750ЭР. Со временем стало понятно, что эту модель можно считать одной из визитных карточек российского бренда. Она стала настолько популярной и высоко оцененной потребителями, что в 2009 году именно ДУ-750ЭР вышла специальной ограниченной серией, приуроченной к выпуску 10-миллионной единицы продукции марки “ИНТЕРСКОЛ”. Спецсерийные дрели получили юбилейное оформление коробки, быстрозажимной патрон и золотистое софт-тач покрытие корпуса.


За годы выпуска ДУ-750ЭР сменила несколько мест производства, подверглась модернизации и смене индекса, но до сих пор остается одной из самых востребованных моделей “ИНТЕРСКОЛ”. На сегодняшний день эта дрель с маркировкой ДУ-13/750Т изготавливается на российском заводе “ИНТЕРСКОЛ-Алабуга”. Именно эта модификация и будет представлена в данном фотообзоре.


Дрель поставляется в традиционной картонной коробке:

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 1


Там, помимо самой дрели и документов, находятся дополнительная рукоятка, металлический ограничитель глубины сверления и патронный ключ.

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 2


Модель ДУ-13/750Т имеет классический для подобного инструмента дизайн. Плюс у дрели достаточно длинный (точнее — трехметровый) шнур питания.

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 3


Патрон — ударостойкий ключевой, официально называемый зубчато-венцовым и позволяющий крепко держать оснастку при любых нагрузках. Диаметр хвостовиков, которые он способен зажимать, составляет от 1.5 до 13 мм. Посадочная резьба тоже стандартная — 1/2”-20 UNF, т.е. при необходимости пользователю не составит труда подобрать замену штатно установленному патрону. 

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 4


Клавиша выключателя с колесиком регулятора оборотов, флажковый переключатель реверса и кнопка фиксатора выключателя в нажатом положении для продолжительной работы. Сзади основная рукоятка обрезинена для более надежного хвата и снижения воздействия низкочастотной вибрации на оператора.

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 5


Корпус собран по блочному принципу, корпуса редуктора и электрической части разделены, и сами по себе являются цельными, а не собираются из двух половинок: такая жесткая конструкция более стойкая к повышенным температурным режимам работы и хороша с точки зрения надежности и долговечности внутренних деталей инструмента, подвергающегося постоянным нагрузкам. Корпус редуктора при этом отлит из алюминия, что улучшает теплоотвод и обеспечивает наиболее точную посадку внутренних деталей.

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 6


Включение и отключение осевого удара выполняется с помощью переключателя на верхней части инструмента. Патронный ключ можно закрепить на специальном ярлычке защитной трубки шнура питания.

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 7


Ударная дрель ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т изготавливается в России.

Обзор ударной дрели ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т - фото 8



Без сомнения, ДУ-13/750Т — это достойный продолжатель династии, основанной более 10 лет назад классической моделью ДУ-750ЭР. Мощность в 750 ватт для ударной односкоростной дрели является разумным максимумом, более мощные аналоги имеют, как правило, уже 2 скорости и способны решать более широкий круг задач. Тем не менее, ДУ-13/750Т отлично справляется со сверлением отверстий в кирпиче, легких марках бетона, древесине и ее производных, металлах, пластиках, композитных и прочих материалах. Ну а блочная конструкция и металлический корпус редуктора обеспечивают высокие показатели по надежности и ремонтопригодности.


P.S. Недавно отраслевой журнал “ДрельДоДыр” провел сравнительный тест наиболее популярных на рынке ударных дрелей: разумеется, участие в этом мероприятии приняла и модель ИНТЕРСКОЛ ДУ-13/750Т. Со статьей можно ознакомиться здесь. А подробные технические характеристики и ориентировочные цены приведены в карточке модели.