В начале 2000-х годов компания “ИНТЕРСКОЛ” выпустила на рынок первую линейку шуруповертов с никель-кадмиевыми аккумуляторами. Эта линейка первоначально состояла из 6 моделей напряжением аккумулятора от 7.2 до 18 вольт. С развитием компании она обрастала модификациями, модель ДА-7.2ЭР исчезла из ассортимента, а остальные представленные в те годы дрели-шуруповерты принципиально не изменились, и продолжали успешно находить своих покупателей в течение всех 10 лет.


10 лет — достаточно серьезный срок для рынка электроинструмента. В 2014 году компания представила две принципиально новые модификации: серии дрелей-шуруповертов С2 и М2, которые на тот момент сосуществовали с базовой серией начала 2000-х годов. Довольно быстро стало очевидно, что обе серии оказались крайне удачными, и их необходимо объединить в одну, взяв от каждой сильные стороны. Так в 2015 году появилась серия М3, которая стала основой модельного ряда профессиональных инструментов с никель-кадмиевыми аккумуляторами компании.


В этом материале мы постараемся показать вам те глобальные отличия, которые новая серия обрела по сравнению с предшественником. Для этого мы возьмем самое популярное решение — шуруповерты с никель-кадмиевыми аккумуляторам емкостью 1.5 Ач и напряжением 12 Вольт: ИНТЕРСКОЛ ДА-10/12М3 и ИНТЕРСКОЛ ДА-12ЭР-01.


Начнем с чемоданов. По внешним габаритам они практически не изменились. Левый чемодан, от ДА-10/12М3, имеет серо-голубой цвет, но цвет может быть также и черным. Что является нормой всегда — это металлические защелки замков, они заменили пластиковые в силу гораздо более высокой надежности и удобства.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


В чемодане ДА-10/12М3 появился кармашек для гарантийного талона и инструкции, которые теперь не надо будет искать среди других документов. В остальном расположение комплекта в чемодане ни на что не повлияло — чемодан и ДА-10/12М3, и ДА-12ЭР-01 имеют одинаково хорошую развесовку.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Зарядные устройства ДА-10/12М3, и ДА-12ЭР-01 идентичны по габаритам и массе и имеют незначительные различия в дизайне, на которых мы не будем заострять внимание. Из внимания к мелочам можно упомянуть мягкую стяжку на липучке для провода ЗУ ДА-10/12М3.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


У ДА-10/12М3 и ДА-12ЭР-01 в комплекте идет по второму аккумулятору, и вот уже в конструкции корпусов аккумуляторов есть заметные различия. У ДА-10/12М3 аккумулятор заметно компактнее, при этом же имеет более широкие замки для присоединения к инструменту и более удобные клавиши этих замков. Нижняя часть корпуса этого аккумулятора к тому же обрезинена для лучшей устойчивости.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Как можно видеть на следующей композиции, ДА-10/12М3 это не просто модификация ДА-12ЭР-01, а совершенно другой инструмент. ДА-10/12М3 гораздо компактнее, у него полностью переработана эргономика, и в целом он прекрасно смотрится на фоне не только предшественника, но и именитых конкурентов. Несмотря на различие в габаритах, технические возможности ДА-10/12М3 по сравнению с ДА-12ЭР-01 выросли, о чем будет написано ниже

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от

.
Некоторые владельцы жаловались на высокую массу ДА-12ЭР-01. Это не соответствует действительности, поскольку 1610 грамм — вполне типичная масса для 12-вольтовых дрелей-шуруповертов. Тем не менее, ДА-10/12М3 “похудел” на 110 грамм, став, таким образом, одним из самых легких представителей этого класса.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Также владельцы ДА-12ЭР-01 жаловались на неудачную развесовку модели. Выражалось это в том, что передняя часть инструмента перевешивает, из-за чего дрель-шуруповерт имеет склонность к “заваливанию” вперед.

Развесовка ДА-10/12М3 значительно улучшилась. Чтобы продемонстрировать этот факт, мы использовали строго научный эксперимент с использованием вертикально стоящего тубуса от пищевой фольги, и уравновесили на нем инструменты, впоследствии повернув изображение на 90 градусов. На этой иллюстрации дрели-шуруповерты в равновесном по вертикали положении — рука оператора чувствует полное отсутствие дисбаланса.

Говоря более простым языком, представьте, что Вы взяли в руку инструмент, и пытаетесь найти тот его наклон, при котором он не будет перевешивать ни вперед, ни назад. Ниже проиллюстрировано как раз это самое положение для обоих ДА. И если ДА-12ЭР-01 нужно практически заваливать на плечо, то ДА-10/12М3 соответствует естественному хвату, когда оператор немного сгибает руку в предплечье во время перерывов в работе.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Особое внимание было уделено эргономическим мелочам. Все хотят темляк, и в ДА-10/12М3 он есть.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Обрезинки стало гораздо больше, особенно на рукоятке и в тыльной части инструмента, часто контактирующей с руками. Также она появилась на боковых частях инструмента — таким образом лежащий на боку ДА-10/12М3 минимально скользит по поверхности, за счет ее контакта с этими частями.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Также ДА-10/12М3 имеет светодиодную подсветку зоны сверления.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Такие же глобальные отличия, естественно, касаются и технической части.

Хотя двигатели ДА-12ЭР-01 не вызывали особых нареканий, специально для новой серии были созданы фирменные двигатели Inter. Это дало около 14% прибавки крутящего момента при тех же оборотах шпинделя. Для эффективности обдува этих двигателей в корпусе инструмента стало больше вентиляционных отверстий, которые находятся с трех сторон — закрыть их при работе стало гораздо сложнее.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Переключатель передач на ДА-12ЭР-01 не имел фиксации в крайних положениях. В связи с этим он требовал постоянного внимания и контроля со стороны оператора: включение приходилось дополнительно проверять. Некоторые пользователи этого не делали, в результате чего «пропадала» верхняя передача. ДА-10/12М3 лишен этой проблемы: у него присутствует фиксатор в крайних положениях, и этот узел не требует к себе внимания. Ко всему прочему, все шестерни редуктора выполнены из металла.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Ближе к патрону изменений стало еще больше. Диапазон муфты ограничения момента стал шире не только чем у предшественника, но и чем у актуальных конкурентов на рынке. Сами детали муфты стали более износостойкими. Появилась надежная блокировка шпинделя с деталями из термообработанной стали — ДА-10/12М3 получил одномуфтовый патрон, упрощающий смену оснастки. 

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Плюс ко всему, ДА-10/12М3 производится в России, на заводе “ИНТЕРСКОЛ-Алабуга” в Татарстане.

Эволюция дрелей-шуруповертов: линейка М3 от


Как можно видеть, сравнение ДА-10/12М3 и ДА-12ЭР-01 наименьшим образом походит на сравнение определенной модели и некоей ее модификации. По большому счету, это сравнение двух разных дрелей-шуруповертов, которые различаются размером, весом, эргономикой, уровнем исполнения технической части, проще говоря — практически всем. Общими остаются разве что две вещи, традиционные для продукции компании “ИНТЕРСКОЛ” — это серый цвет корпуса и невысокая цена, которая при качественном росте осталась неизменной относительно прошлой серии.

 
Также можете ознакомиться с материалом, в котором проводилась разборка серии ДА-10/12М3 - #ИСнутри дрелей-шуруповертов ИНТЕРСКОЛ М3.

Кроме того, данная модель участвовала в тестировании, проведенным редактором журнала “ДрельДоДыр” в рамках своего youtube-канала:


С остальным списком обновленных моделей можно ознакомиться на официальном сайте компании.