Подставка для цветов! - фото 1

 

Подставка для цветов

Все начиналось с комнатных цветов. Вернее — с их обилия. Цветов у нас так много, что уже не хватало подоконников. Но и расстаться с любым из них было невозможно, поскольку каждый цветок привносил свою частицу живой красоты. В этой ситуации и родилась идея соорудить многоуровневую подставку для цветов, призванную разгрузить подоконники.

Я просмотрел большое количество различных вариантов подобных сооружений, и после того, как окончательный выбор был сделан, работа закипела.

Для начала был разработан проект подставки для цветов и прорисован комплект деталей к ней. Это можно было выполнить от руки, но я сделал в чертёжной программе на компьютере.

Проект, материалы и приспособления. Подставку для цветов планировалось сделать с использованием системы Joker. К основанию, выпиленному из фанеры, предполагалось прикрепить опоры (ножки) и стойки из труб, на которых будут держаться 4 полочки, расположенные на разной высоте.

Для изготовления полочки были приобретены следующие материалы:

— трубы хромированные системы Joker Ø25 мм

— фланцы под трубы системы Joker Ø25 мм

— мебельные болты

— втулки с резьбой для труб системы Joker

— мебельные опоры

– декоративный кант-самоклейка цвета «хром»;

— шурупы;

— краска красная — баллончик автоэмали

— фанера 15 мм влагостойкая

— шпатлёвка по дереву.

В процессе работы применялись инструменты:

— электролобзик, электродрель, шуруповёрт, шлифмашинка, отвёртки и труборез.

Подготовка деталей. Заготовки полочек я выпилил из 15-мм фанеры электролобзиком (применял «бошевские» пилки Т101 АО, предназначенные для криволинейных резов). Кромки зашлифовал. На заготовке основания обозначил места под мебельные болты и просверлил отверстия. На других заготовках разметил места крепления фланцев и отверстий для прохождения труб. Отверстия под трубы просверлил сверлом форстнера Ø25 мм.

После того, как были подготовлены все полочки, перешёл к покраске. Но сначала, для устранения дефектов фанеры, зашпатлевал все поверхности заготовок. Когда шпатлёвка высохла, поверхности зашлифовал.

Для покраски выбрал красный цвет, поскольку хотелось, чтобы полочка-подставка была яркой. В качестве краски использовали автоэмаль в баллончиках. Покраску выполнял с двух сторон за два прохода (в два слоя).

Когда краска полностью высохла, приклеил кант по периметру всех полочек.

Следующий этап — подготовка по размеру хромированных трубы. Нарезал их труборезом для тонкостенных труб. Получилось очень аккуратно, быстро и легко, но можно это делать и ножовкой по металлу.

Сборка. Подготовив все детали, приступил к сборке подставки. На нижнем основании мебельными болтами закрепил стойки (болты вкручивал во втулки с нижней стороны основания).

После установки стоек, на них надел фланцы, подровнял их, прикрутил к основанию и зафиксировал на трубах. Поочередно закреплял с помощью фланцев все остальные полочки.

Заключительный этап — установка мебельных опор на основании. Подставка получилась очень устойчивой.

Подставка у нас получилась интересной и красивой, и мы торжественно подарили её маме Светлане, нашему главному цветоводу.

Маме наш подарок очень понравился.

 


Подставка для цветов! - фото 2


Подставка для цветов! - фото 3


Подставка для цветов! - фото 4


Подставка для цветов! - фото 5


Подставка для цветов! - фото 6


Подставка для цветов! - фото 7


Подставка для цветов! - фото 8


Подставка для цветов! - фото 9


Подставка для цветов! - фото 10


Подставка для цветов! - фото 11


Подставка для цветов! - фото 12