Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 1

Спрос на товары для активного отдыха носит сезонный характер. Продавцы используют фактор сезонности для манипуляции потребительским спросом, применяя ценовые механизмы влияния. Потому динамика цен чуть опережает активность покупателей. В такой ситуации есть временной промежуток, в который цены достигают дна.


Осень — лучшее время для приобретения бассейна

Для владельцев дач и частных домов разборные бассейны стали альтернативой выездам к естественным водоемам. Традиционно мысли об отдыхе возле воды приходят вместе с летней жарой. Но на пике спроса растут и цены.

Если речь идет не об одноразовой надувной модели, а о прочной конструкции, которая прослужит 5–10 сезонов и дольше, стоит дождаться сезона скидок. Оптимальное время — с конца августа до начала октября. Так,интернет-магазин каркасных бассейнов«Акваполис» уже максимально снизил цены на ассортимент.

В осенние теплые дни бассейн можно установить и проверить, а морозоустойчивую конструкцию — оставить на зиму. Хранение в собранном состоянии не вредит бассейну.


Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 2


Почему именно каркасные бассейны

  • Мобильность.Разборная конструкция каркасных моделей позволяет переносить их с места на место.
  • Простота сборки.Процесс монтажа-демонтажа занимает до часа времени и не требует специальных навыков.
  • Чистая вода.В комплект входят фильтры, рассчитанные на объем конкретной модели.
  • Цена.По соотношению стоимости и долговечности каркасная конструкция выигрывает у надувных и композитных бассейнов.
  • Морозоустойчивость. Существуют сборно-каркасные бассейны повышенной прочности, которые не нужно разбирать на зиму. Часто их утапливают в землю по типу стационарных.


Советы по выбору, или размер имеет значение

Габариты бассейна— основной критерий выбора. Зачастую после установки и первой «обкатки» возникает желание сменить модель на большую. Задаваясь вопросом: «Как выбрать каркасный бассейн по размеру?», лучше переоценить, чем недооценить аппетиты. Это касается и детских бассейнов. Ребенок, который прошлым летом плескался в водичке, через год уже научится плавать и потребует большего пространства для водных игр.

Для взрослых подойдет вариант с глубиной более 1 м. Выбирая бассейн по длине и ширине, учитывайте количество членов семьи. Если планируется проведение вечеринок, отталкивайтесь от возможного количества приглашенных.

Выбирая габаритную конструкцию, учитывайте площадь, конфигурацию и ландшафт участка под бассейн.

Форма— круглая или прямоугольная? Первый вариант — дешевле, второй — лучше вписывается в дизайн участка. Выбор прямоугольных — более широкий, особенно габаритных моделей. В таких бассейнах можно свободно плавать или играть в волейбол, натянув поперек сетку.

Очистка. Условие, которое не терпит компромиссов — чистота воды в бассейне. Для очистки воды предусмотрено специальное устройство — скиммер. Он собирает и прогоняет через фильтр загрязненный поверхностный слой воды. Очищенная вода возвращается в бассейн. Наиболее простые, экологичные и недорогие — песочные фильтры.


Как установить бассейн

Если каркасный бассейн планируется расположить на газоне, нужно удалить траву с той площади, которую займет дно. Если этого не сделать, трава под днищем начнет гнить и появится неприятный запах. В процессе демонтажа придется очищать дно от грязи и слизи. Вместе с растительностью удаляется слой земли толщиной 3–4 см. Габариты подготовленного участка должны соответствовать форме и размерам дна бассейна.


Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 3

Очищенный участок засыпают слоем песка толщиной 1–1,5 мм и выравнивают с помощью строительного уровня. На песок настилают листы пенофола, стыки склеивают скотчем. Используют и тонкий пенопласт, но он крошится и выдерживает 2–3 сезона. Пенофол, выходящий за предполагаемые границы дна бассейна, из эстетических соображений лучше обрезать.


Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 4

Маленькая хитрость:листы пенофола пронумеруйте маркером и зарисуйте их расположение. Это поможет в следующем году быстро разложить их по местам.

Когда территория готова, можно приступать к монтажу каркаса. Прежде чем начинать сборку, нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Из инструмента нужна обычная отвертка. Для ускорения процесса возьмите шуруповерт. Обшивка крепится к смонтированному каркасу.


Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 5

В ходе наполнения бассейна, важно разглаживать складочки обшивки на дне. Из-за рыхлой почвы бассейн может слегка крениться. Когда он наполнится водой, станет видно, какую сторону поднять, а какую опустить. Чтобы выставить нужный уровень, регулируют по высоте стойки. Под них подкладывают деревянные брусочки, фанеру. Слишком высокие стойки углубляют.

Для большей устойчивости каркасные бассейны утапливают в грунт. Дно котлована также засыпают песком и покрывают пенофолом или даже бетонируют. Углубление должно повторять внешние габариты бассейна.


Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 6

Для защиты воды от пыли, мусора и предотвращения размножения бактерий и водорослей бассейн укрывают специальными тентами. Кроме чистоты, они сохраняют стабильную температуру воды. Вот и все, бассейн готов!


Зачем покупать каркасные бассейны осенью? - фото 7