Находчивый человек всегда найдет способ сделать, что задумал. Даже если под рукой нет ничего, кроме простой дрели. Рассказываем, для чего ее можно использовать, кроме сверления.


Готовим фарш или варенье


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 1

Какой инструмент: аккумуляторная или сетевая дрель с мощностью минимум 500 Вт и регулировкой скорости вращения.

Что нужно делать: способ работает только для механических мясорубок. Зажмите шнек мясорубки (то место, куда обычно прикручивается ручка) в патроне дрели. Установите нужную скорость вращения. Рекомендуем выбирать от 100 до 200 оборотов. Включите инструмент и за считаные секунды получите фарш, размятые ягоды для джема, сухари для панировки и любой другой продукт, который вам захочется перемолоть.


Поднимаем механический домкрат


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 2

Какой инструмент: аккумуляторный или сетевой шуруповерт с регулировкой усилия закручивания до 20-30 Нм.

Что нужно делать: поднять домкрат до максимальной точки, а потом опустить – задача несложная, но весьма утомительная. Вместо того, чтобы делать это руками, воспользуйтесь шуруповертом. Зажмите торцевую головку в патроне. Ее размер выбирайте так, чтобы вентиль домкрата входил плотно и не прокручивался. Нажмите на кнопку пуска и наблюдайте, как быстро вырастает домкрат до нужного вам размера!


Замешиваем тесто


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 3

Какой инструмент: аккумуляторная или сетевая дрель мощностью 400 Вт с регулировкой оборотов.

Что нужно делать: это классический прием. Нет миксера – возьми дрель! В патроне зажимаем венчик, вилку или другой инструмент, которым хотим работать, ставим дрель на низкие обороты и начинаем взбивать!


Быстро затачиваем карандаши


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 4

Какой инструмент: самая простая дрель-шуруповерт с регулировкой оборотов.

Что нужно делать: закрепите карандаш в патроне, проверьте, прочно ли он сидит. Свободный конец карандаша вставьте в точилку. Установите среднюю скорость вращения и нажмите кнопку пуска. Можно сделать наоборот. Вставите точилку со специальным хвостиком в патрон, и уже к ней подносить карандаш.
Самые острые карандаши получаются на средних оборотах. Главное, будьте осторожны и соблюдайте технику безопасности!


Закручиваем проволоку


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 5

Какой инструмент: дрель-шуруповерт с регулировкой оборотов.

Что нужно делать: с помощью дрели вы намотаете тонкую проволоку на катушку, сделаете нагревательную спиральку или пружинку. Зажмите кончик проволоки вместе со стержнем подходящего диаметра. Включите инструмент, проволока намотается автоматически! Чтобы проволока легла ровно, придерживайте ее руками. Используйте для этого защитные перчатки!


Катаемся на лодке


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 6

Какой инструмент: беспроводной шуруповерт с аккумулятором на 18В емкостью минимум 4,5 Ач и крутящим моментом не мене 100 Нм. Такие мощные модели можно найти в модельном ряду Metabo. Например, METABO BS 18 LTX

Что нужно делать: нет ничего проще, чем из обычной надувной лодки сделать управляемый катер с мотором. Для этого понадобятся мощный шуруповерт и пара сильных рук. Вставляем в патрон гребной винт (покупается в магазине моторных лодок), опускаем в воду, нажимаем на кнопку пуска и плавно скользим по волнам!


Ловим рыбу зимой


Дрель-шуруповерт: инструмент на все случаи жизни - фото 7

Какой инструмент: беспроводной шуруповерт с аккумулятором на 18В емкостью минимум 4,5 Ач и крутящим моментом не мене 100 Нм.

Что нужно делать: этот трюк оценят любители зимней рыбалки. Стандартный шнек от ледоруба (около 80 см длиной и 6” внешний диаметр) крепим к шуруповерту. Для этого непременно понадобится переходник. Купить его можно в магазинах инструментов. Когда оборудование собрано, нажимаем на кнопку пуск и проделываем отверстия во льду. На одном заряде аккумулятора вы сможете просверлить около 20 лунок.

Если вы впечатлились и задумали обновить свой набор инструментов, обратите внимание на Metabo. Они хороши и для таких экспериментов, и для серьёзных работ, и для мелкого домашнего ремонта.