Каждая система ветрозащиты предполагает использование эффективного материала, который обеспечит конструкции дома не просто от проникновения ветра внутрь здания, а от его нагрузки на узлы сооружения для сохранения их целостности. Кроме того, ветер способен выдувать из теплоизоляционного слоя воздух, который необходимы для сохранения тепла в доме. Избежать этого также помогают ветрозащитные материалы.

Ветрозащитная плита ISOPLAAT: энергоэффективное решение для благоприятного климата в доме - фото 1

Но если пленки и мембраны защищают утеплитель от теплопотерь, то для защиты от сильных порывов бокового ветра используются только ветрозащитные плиты – оптимальные для применения в нашем климате. Наиболее эффективными в этой категории материалов специалисты называют плиты ISOPLAAT, которые совмещают в себе как функции ветрозащиты, так и теплоизоляции.

Когда нельзя экономить

Строительство дома – процесс довольно затратный по многим статьям, и неудивительно, что практически все стремятся сократить расходы на разных этапах возведения дома, его отделки и обустройства. Но опытные финны, которым знакомы суровые зимы не меньше, чем жителям России, не рекомендуют экономить на ветрозащитных системах. Именно они защищают конструкции дома и тепло внутри его, они помогают экономить на отоплении весь срок эксплуатации здания, а не только отдельных его материалов.

Ветрозащитная плита ISOPLAAT: энергоэффективное решение для благоприятного климата в доме - фото 2

Что такое ветрозащитная плита Изоплат

Этот скандинавский материал, разработанный для эксплуатации в климатах с высокой влажностью, отличается рядом параметров, которые свойственны ветрозащитным системам премиум-класса:

  • экологичность;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • схема крепления позволяет сделать всю конструкцию жестче и надежнее.

Благодаря этим качествам плиты Изоплат помогают создать благоприятный здоровый климат внутри дома. Использование такой ветрозащиты обеспечивает ощущение защищенности, так как в закрытые помещения не проникает ни одного порыва ветра.

Ветрозащитная плита ISOPLAAT: энергоэффективное решение для благоприятного климата в доме - фото 3

Состав материала

Ветрозащитные плиты ISOPLAAT изготавливаются на основе древесного волокна. 98% материала – это хвойные производные, богатые смолой и лигнином. Вместо клея в производстве такой изоляции применяют парафин, объем которого составляет всего 2%. Состав плит считается преимуществом материала, так как использование лиственных пород, что отмечаются у других брендов, ухудшает ряд параметров изоляции.

Благодаря мельчайшему измельчению хвойной стружки плит Изоплат получается максимум смолы и лигнина, связующих волокна. Парафин придает материалу водоустойчивые свойства. Зеленый цвет на одной из сторон такой панели – лишь водорастворимые чернила, которые наносятся для правильного монтажа покрытия. В яркий цвет окрашивает внутренняя поверхность плиты, так как наружная имеет ветрозащитные свойства, в то время как внутренний слой – это качественная тепло- и звукоизоляция.

Ветрозащитная плита ISOPLAAT: энергоэффективное решение для благоприятного климата в доме - фото 4

Преимущества плит ISOPLAAT

Ветрозащитная плита Изоплат – универсальное решение для утепления домов, возведенных из различных материалов. Применима такая изоляция и для повышения теплоизоляции стен, что достигается единой структурой и воздухопроницаемостью материалов.

Благодаря паропроницаемости такого теплоизоляционного слоя достигается сухость климата в доме и отсутствие грибка, который возникает довольно часто даже в хорошо вентилируемых помещениях. Плита ISOPLAAT заменяет сразу несколько слоев в конструкции: ветрозащитную пленку, жесткую плиту обшивки и утеплитель.

Согласно расчетам финнов, расходы на отделку дома плитами Изоплат окупаются в течение трех лет благодаря существенной экономии на отоплении.