Выбираясь из мегаполиса, городской житель стремится проводить больше времени на воздухе, а открытые сооружения становятся лучшими местами для отдыха и пикников. Как построить беседку на даче своими руками, так, чтобы она гармонично вписалась в ландшафт и стала его неотъемлемой частью? Существует множество вариантов малых архитектурных форм из разных материалов и можно выбрать и адаптировать готовый проект или создать свой собственный.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 1

Дачная беседка с мангалом

Один из самых востребованных вариантов – беседка на даче с мангалом с надстроенным над ним дымоходом. Такое сооружение потребует навыков каменщика или умения работать с металлом. Начинать работы по строительству беседки следует с выбора материала. Чаще всего используются: древесина, металл или поликарбонат, при этом они обычно комбинируются между собой в самых необычных сочетаниях.

Основные этапы работ

Определившись с основным материалом можно непосредственно приступать к проектным и строительным работам. Классическая беседка на даче возводится поэтапно на подготовленной площадке по заранее составленным чертежам. План строительства выглядит следующим образом:

  1. Выбор места и разработка проекта с учетом его особенностей.
  2. Распланировка и подготовка площадки.
  3. Закладка фундамента и основания.
  4. Возведение несущих и ограждающих конструкций.
  5. Устройство крыши.
  6. Отделочные работы.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 2

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 3

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 4


Беседка может быть пристроена к дому и использовать его стены для защиты от ветра и дождя или исполнена в виде отдельного сооружения. Место под размещение выбирается владельцем дома с учетом рельефа участка, исходя из соображений удобства доступа и собственных пристрастий. При подготовке проекта составляются эскизы, выполняется расчет потребного количества материалов, подбор инструмента и продумывается план работ.

Распланировка участка и подготовка площадки

Выбранное под беседку место очищается от мусора, камней, растительности и выравнивается. Следующим шагом производится разметка площадки при помощи шнура, колышком и рулетки. Если форма сооружения прямоугольная или квадратная обязательно выполняется промер диагоналей. Круг для шести- или восьмиугольных беседок вычерчивается при помощи отрезка веревки нужной длины и остро заточенного кола. Размеры элементов переносимых на грунт должны точно соответствовать расчетным, допустимое отклонение – не более 5-10 мм.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 5

Закладка фундамента и основания

Строится беседка для дачи из разных материалов, соответственно различаются и их конструкции. Деревянные малые архитектурные формы обычно устанавливаются на свайно-ростверковых фундаментах, металлические – на монолитных плитных. В последнем случае плодоносящий слой снимается и под основание делается песчано-гравийная подушка толщиной не менее 15-20 см. Порядок возведения свайно-ростверкового фундамента:

  • В точках размещения опорных конструкций выкапываются шурфы или производится их бурение на глубину до 0,5-0,7 м.
  • В них устанавливаются отрезки водопроводных труб диаметром от 100 мм строго вертикально и заливаются бетоном снаружи и изнутри. В верхней части опорной конструкции устанавливаются закладные элементы. Вместо металлических свай можно использовать и деревянные предварительно тщательно просмоленные или обработанные иным способом, придающим им влагостойкость.
  • На верхние срезы опорных конструкций, которые выравниваются в одной горизонтальной плоскости, укладываются на гидроизоляцию балки основания. Элементы соединятся между собой в паз с использованием деревянного шипа, впоследствии на них настилается пол.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 6

Плитный фундамент представляет собой монолитное бетонное основание, армированное решеткой из стального прута. Толщина его должна быть не менее чем 100-150 мм, а верхняя поверхность обычно отделывается каменными плитами. Если сооружение планируется электрифицировать, то следует заранее озаботиться прокладкой кабеля в пластиковой трубе от места подключения и с вводом его через основание.

Несущие и ограждающие конструкции

Для того чтобы качественно сделать беседку необходимо строго придерживаться проекта и постоянно контролировать правильность выполняемых работ. Несущие элементы – обычно это стальные трубы или деревянный брус устанавливаются строго вертикально, что проверяется строительным уровнем, и закрепляются к основанию. Верхняя их часть соединяется горизонтальными балками и служит основанием для перекрытия.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 7

Ограждающие конструкции могут быть глухими или решетчатыми, последние обеспечивают затененность и свободное движение воздуха в беседке. Варианты отделки стен беседки, которые можно увидеть на фото, очень разнообразны. Для защиты от непогоды: сильного ветра или дождя можно предусмотреть остекленные рамы, закрывающие проемы и откидывающиеся при необходимости.

Устройство крыши

Перекрытие защищает беседку от солнца и осадков, оно может быть как одно- так и многоскатным. Первый вид конструкции наиболее простой и пригодный для реализации мастером с минимальными навыками выполнения строительных работ. На шести- или восьмиугольных сооружения устанавливаются островерхие крыши с соответствующим количеством граней. Стропила соединяются по центру одним узлом, что обеспечивает конструкции достаточную прочность и жесткость. На несущих элементах монтируются выбранные кровельные материалы процесс можно видеть на видео, приведенном в данной статье.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 8

Особенности устройства беседок из разных материалов

Дизайн и устройство малых архитектурных сооружений во многом зависят от того, из чего они строятся. Самая простая беседка для дачи своими руками может быть устроена из асбестоцементных труб и деревянного бруса под односкатным навесом. Расположить ее можно вплотную у стены дома или отдельно на некотором удалении от жилья в саду под деревьями или в другом месте. Возведение сооружений из древесины, металлов и поликарбоната имеет ряд особенностей. Рассмотрим специфику каждого из материалов подробнее.

Деревянная беседка

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 9

Такие сооружения смотрятся выигрышно рядом с домом из оцилиндрованного бревна или стилизованной под него облицовкой. Возводится деревянная беседка с использованием электрического или ручного инструмента: дрелей, электролобзиков, циркулярных пил, молотков, стамесок и других принадлежностей.

Для строительства используются следующие материалы:

  • Брус квадратного и прямоугольного сечения для несущих конструкций и стропильной системы.
  • Доска струганная – для настилки полов, изготовления лавок и стола.
  • Бруски и планки для устройства решеток в проемах.
  • В качестве кровельного материала может быть использована дранка (гонт или шиндель) а также мягкая черепица на настиле из OSB плит.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 10

Всю древесину, использованную для строительства беседки, необходимо пропитать олифой, окрасить или обработать иными материалами повышающими влагостойкость. Этот материал наиболее приятен для человека и долго сохраняет вид при правильном применении.

Металлическая беседка

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 11

Кованые сооружения требуют хороших профессиональных навыков и применения дорогостоящего и сложного оборудования. Изготавливается металлическая беседка своими руками с использованием электросварки и приспособлений для выгибания элементов из труб прямоугольного сечения. Фасонные изделия хорошо имитируют кованые части ограждающих конструкций. Основаниями для таких беседок обычно служат плитные фундаменты, а поверхность пола отделывается плиткой или плоским природным камнем.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 12

Завершается постройка беседки на даче своими руками из металла устройством кровли. Крышу можно сделать из профнастила или металлочерепицы, цвет которой обычно совпадает с цветом крыши дома. По завершении работ все стальные элементы грунтуются и окрашиваются для защиты от коррозии.

Беседка из поликарбоната

Этот материал используется для изготовления ограждающих конструкций и кровли, он монтируется на сварных металлических конструкциях. Строиться беседка из поликарбоната своими руками необязательно с использованием исключительно плоских поверхностей. Панели пластичны и могут изгибаться, что дает широкий простор для творчества дизайнера. При этом стенки могут плавно переходить в кровлю, создавая единую конструкцию.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 13

В местах соединения листов между собой применяются специальные элементы, а крепятся к основанию панели саморезами с использованием шайбы и мягкой резиновой прокладкой. Беседки из сотового поликарбоната отлично вписываются в оформление участка современного загородного дома. Такие сооружения заключают в себе элементы стиля хай-тек, который в последние годы приобретает все большую популярность.

Строительство беседок на даче из дерева, металла или поликарбоната - фото 14

Заключение

Получив общее представление о том, как сделать беседку на даче своими руками домовладелец может приступать к проектированию и строительным работам. По мере реализации проекта вопросы решаются исходя из особенностей используемых материалов: древесины, стального проката или поликарбоната. По завершении строительства следует озаботиться оборудованием малого архитектурного сооружения в состав, которого обычно входят лавки, столы и даже качели. Все элементы должны соответствовать стилю сооружения и быть удобными для пользователей.

Полезные видеоматериалы: