Всем привет. Меня зовут Анатолий, добропожаловать на мой блог. Я создатель канала на ютуб «Ящик с инструментом»  http://www.youtube.com/user/YarServisStroy  .
 Сегодня мы с вами поговорим о ножах, но не о простых, а о «ножах электрика» или же с «с пяткой».  Когда-то я я тоже выбирал себе подобный нож и столкнулся с великим множеством моделей. Какие-то были разные, какие-то похожи и отличались только цветом. Читал кучу форумов, где в основном нахваливали Knipex, ну и конкурентом был либо китаец, либо КВТ… В общем я купил себе Knipex. Но сомнения одолевали меня, я всё думал, а может можно было взять дешевле???!!! И не переплачивать?..
 Тогда я ещё только начинал снимать видеоролики, ну и решил, а почему быи не сравнить их. Так родился мой первый проект на канале под названием «Нож электрика (с пяткой)».

 От

 Тогда планов было громадьё и мы решили купить все виды, которые только есть. Так на нашем канале оказались такие ножи, как Haupa, Sata, нож с Aliexpress, КВТ, Knipex, Jokari, NWS. А также чуть позже докупили TDM и новый КВТ и Шток.
 Теперь по порядку. 

  • KNIPEX 9855

 От

 Его я купил первым, ещё задолго до проекта. Что о нём могу сказать? Понравился. Изначально мне казалось, что у него слабая заточка, так как многие говорили, что легко им резались. Пытался сравнить с обычным канцелярским ножом, но со временем понял, что это не правильно, так как толщина лезвия от книпекс в разы больше, чем у сегментного. Пятка небольшая, каплевидная. Имеет небольшой угол относительно рукоятки. Снимает изоляцию достаточно неплохо. Рез чистый.
 Сразу хочется сказать, что данного рода ножи предназначены в основном для снятия изоляции с плоского кабеля. Но мы, как экспериментаторы, пытались снимать со всего. В общем, если брать «ТУ», то легко снимает изоляцию со всех плоских и круглых. Если «ГОСТ» то снимать изоляцию с плоского тяжело, на грани, приходится прикладывать достаточно большие усилия. Всё наглядно показано в видеороликах, ссылки на которые прикреплю вконце статьи. Ну и для тех, кто интересовался. Снимает изоляцию с UTP, NYM, ПВС, ШВВП и т.п. Трудно сказать, с чего он не снимает. Но повторюсь удобней снимать с того, для чего он предназначен, а это плоский.

  •  HAUPA, SHTOK, КВТ, Licota, Neo и т.п.

HAUPA 20 00 07. Это была первая и неудачная серия, так как нож  приехал с косой и похабно приваренной пяткой. 

 От

 Нож нам поменяли. Но качество осталось тем же. И честно, если бы не ютуб канал, то я наверное забрал бы деньги. 
 Первое, о чём хочется сказать, в данном форм факторе выпускается огромная куча ножей. В нашем проекте будут Haupa и КВТ. Но так же есть подобное от ШТОК (новую версию рассмотрим ниже), NEO, Licota и т.п. Выглядят они одинаково, разница зачастую в названиии и цвете.

 От  От  От  От


 

 Теперь о ноже. Мне очень понравилась рукоятка. Удобная и хорошо лежит в руке. Она двух компанентная, красным паластик, черным или желтым обрезиненная часть. Лезвие в длинну около 5 см имеет серповидную форму, на конце металлический наболдажник (пятка). Что не понравилось. «пятка» очень большая и плоская, если сравнивать с Knipex. И нет угла, она приваренна параллельно ручке.
 Заточка оказалась неплохой. Но выше озвученные недостатки по «пятке» сделали своё. Изоляцию удобно снимать только с кабеля «ТУ», где она представляет собой термоусадку, и соответственно есть возможность куда засунуть эту «пятку». В «ГОСТ» же изоляция плотная, и расстояния между жилами и внешней изоляцией практически нет, соответственно сунуть эту «пятку» вариантов меньше. Плюс толщина пятки пратически равна кабелю ВВГнг 2х1.5, снимать изоляцию с него очень трудно. 
 По поводу Haupa этот нож у нас так и не дожи до конца проекта. Вначале мы его меняли из-за кривой пятки. Потом ещё хлеще. В процессе снятия изоляции сломали пятку. И ладно бы один раз. Нам взамен сломанного прислали новый, но он тоже не выдержал тестов.
 По поводу КВт. Он дошел до конца, но это совершенно не означает, что он лучше, чем хаупа. Тут, на мой взгляд, дело случая. Пятка могла отвалиться у всего, так как эти ножи делают на одном заводе. 
 Из плюсов. В одной из серий мы перетачили КВТ, сделали пятку намного меньше, под образец брали Knipex. Забегая вперед туже самую процедуру в дальнейшем сделал завод, но об этом чуть позже.

  • NWS. WEICON

NWS VDE 2043K.
 В чём его особенность? Во первых. Это не первая вариация данного ножа, если сейчас он желто-красный в сочетании пластика и резины, то раньше был просто пластиковым. 

 От

 От

Сейчас в такой же вариации выпускается Weicon с другой рассцветкой, но всё тем же форм фактором. Ну и сами понимаете фирм, или точнее брендов, много, а нож один на всех. 

 От

 Теперь по подробнее. Данный нож тактильно понравился. Лежит в руке не плохо. Выемки под пальцы уместны. Но если сравнивать с вышеперечисленными образцами, то хват не так удобен. Так как тут срез рукоятки идет перпендикулярно лезвию. А на вышеперечисленных под углом. Пятка небольшая, имеет угол относительно рукоятки. 
 Минус только один. Подвела заточка. Очень тяжело начать рез. Что вперед, что назад. Послеэтого ножа я понял, что Knipex острый. 
 Из-за такой заточки снимать изоляцию неудобно. 
 Как практика показала, такое бывает. И это больше брак, чем закономерность. По-этому советую проверять нож при покупке, чтобы не попадать в такие ситуаии… И это касается любой марки.

Нож с AliExpress
С ним мне тоже не повезло. Да, это был самый дешевый нож, который мы купили. По форме его скопировали с Knipex. До этого в таком же форм факторе его выпускал КВТ и ШТОК. 

 От

 Что хочется о нём сказать. Если удастся достать заточенный экземпляр, то не пожалеете, но если приедет такой же тупой, как у нас, то деньги на ветер. 
 По форме, из картинки видно. Передняя часть такая же, как на книпекс. Ручка другая. полностью пластиковая. Повторюсь, изначально его скопировали с Knipex. 
 Про данный нож мы сняли два выпуска. Ссылки на них будут внизу.

  • SATA. TDM Electric  ит.п.

 Sata мы заказали с алиэкспресс. По началу казалось, что он похож на КВТ, хаупа и т.п., но на деле оказалось другое. Подобный нож в дальнейшем мы приобрели под брендом TDM. 

 От  От


 Самое интересное. Они оказались одинаковыми. Что один ни фига не работает, что другой. 
 Если с сатой выбора у нас не было. Потрогать его не могли. То вот с ТДМ дела обстаяли лучше. На картинке видно, мы выбирали из всего, что было в магазине, толку это обилие не дало. Что в Ктитае, что в магазине проблема была одна, расстояние между пяткой и лезвием. И причина одна, плохая и не качественная сварка. Нож не может резать ни вперед, ни назад. Да, идея хорошая. Он реально маленький и комактный, но исполнение подвело. Подвело настолько, что даже слов нет. Более подробно таже можете посмотреть в роликах. 

  • Jokari, Cimco, NWS и т.п.

Jokari VDE Cable Stripper. 

 От


Это самый дорогой нож, который мы преобрели за проект.  Обошёлся он нам около 4 тыс., при цене книпекса 2.5… Полностью пластиковый, нет обрезиненных частей. Пятка напоминает вышеназванный NWS, такое ощущение, что верхний это усовершенствованная модель этого. Из приколов. Заказывал желтого цвета, но приехал красный. Надписей никаких нет.
 По съему изоляции. Снимает неплохо, наравне с книпекс. Но вот цена не демократична.

  • Новинка от КВТ и ШТОК.


Эти ножи вышли недавно. По сути представляют новую версию предыдущих. Оставили всё самое лучшее, а это рука. И заменили плохое. А то лезвие. Сделали пятку меньше, придали ей угол относительно рукоятки. Сделали защиту на верхней части лезвия. Ну и уменьшили колпачёк.

 От  От  От  От  От




В нашем обзоре мы сравнивали данный нож с книпекс. Сравнивали не только внешне, но и по резу кабеля. Писать тут можно много чего, но, на мой взгляд, лучше увидеть.
Knipex или КВТ? Что лучше увидеть.
Knipex или КВТ? Что лучше? Новинка. КВТ НМИ-01(А) и KNIPEX KN 9855. Нож электрика (с пяткой) #13.

На этом всё. 
Теперь обещённые ссылки на проект «Нож электрика (с пяткой)»
Для тех, кому не терпеится. Итоговый выпуск.
Сравнение Knipex, Haupa, Jokari, NWS, КВТ, Sata и Шток. Итоговый тест. Нож электрика (с пяткой) #10.



Ну и ссылка на плейлист, где вы сможете найти обзор на каждый нож в отдельности.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLd8AHVweS4s8WYuV3a1xRuZNpJt5UdJ_v

Приятного просмотра. 

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу на них в комментариях.