Гидроизоляция фундамента - фото 1

Для надёжного дома, в первую очередь должен быть хороший фундамент. Прочность и долговечность вашего дома будет напрямую зависеть от того какой фундамент вы построите. Так как от влияния дождевых и грунтовых вод зависит наличие в вашем доме грибка, то гидроизоляция просто необходима.

Помимо дождевой воды, бетон страдает и от больших перепадов температуры. Капли воды так же проникают внутрь раствора и приводят к разрушению строения. Следовательно, для того что бы в дальнейшем не понадобился ремонт фундамента его следует гидроизолировать изначально.

Данному элементу дома необходим хороший подход. Начиная с монтажа и заканчивая гидроизоляцией нельзя ошибаться. Поэтому, несмотря на то, что данную работу можно проделать самостоятельно, лучше конечно обратиться к специалистам. 

Виды и материалы для гидроизоляции

Гидроизоляция фундамента бывает вертикальная, оклеечная, вертикальная, проникающая и экранная. Каждая из них применяется в разных случаях и с использованием разных материалов. Так же можно использовать такие материалы как битум, жидкая резина, штукатурка, полимерные мастики, которые при этом являются и наиболее доступными.

Оклеечная

Выбрав оклеечную, вы можете быть уверены в её долговечности, несмотря на простой способ монтажа. Для этого понадобятся специальные листы изопласта и экофлекса. 

Обмазочная

Обмазочные материалы можно легко нанести обычными кисточками без дополнительных затрат. Такая гидроизоляция выполняется жидкими смесями. Это может быть битурная мастика, но разбавленная бензином. Наносить такие смеси следует в несколько слоёв, при этом разница между первым и вторым не менее 5 часов.

Вертикальная

Если вы решили сделать вертикальную гидроизоляцию, то даже спустя долгое время её использования фундамент не разрушится. Так же данный способ в первую очередь защищает именно сам фундамент. 

Если вблизи вашего будущего дома нет грунтовых вод, тогда вам будет достаточно обработать фундамент праймером. Это будет гораздо дешевле, но и менее безопасно.