Необычная отделка вагонки брашировкой - фото 1

Вагонка – самый распространённый облицовочный материал, успешно применяемый для внутренних и внешних отделок. Она позволяет подчеркнуть красоту древесины, легка в обработке и при этом стоит недорого. Существует множество способов и технологий покраски вагонки, о которых не раз рассказывалось в сети Интернет. Мы же предлагаем вам нестандартное решение – покраску маслом с предварительным брашированием. Это позволит придать изделию очень необычный и богатый эффект. Рассмотрим вариант отделки вагонки для внутренних стен вашего дома.

Брашируем вагонку

Необычная отделка вагонки брашировкой - фото 2

Прежде всего, вам понадобится обыкновенная дрель и специальная насадка – брашировальный шар. Поскольку сосна, из которой изготавливается вагонка – крупнососудистый сорт древесины, в своей структуре она содержит более твердые и более мягкие волокна, а также смоляные канальца. При брашировке в мягких слоях образуются незначительные углубления, которые при покраске формируют очень необычный текстурный рисунок. Вы сами можете задать глубину брашировки, за счет увеличения числа проходов, но на первый раз советуем ограничится одним или двумя. Брашировка также снимает необходимость последующей шлифовки детали. Единственное, что необходимо сделать – обеспылить деталь перед последующей покраской. Это можно сделать при помощи кисти или сжатого воздуха.

Масло YS M300 для покраски вагонки

Для покраски вагонки из сосны предлагаем использовать масло YS M300 производства итальянской компании Renner. Как видно из названия, это материал на водной основе, он быстро сохнет и не имеет запаха, поэтому работы можно производить и в закрытом помещении.

Важный момент, перед покраской нужно обязательно тщательно перемешать гидромасло, делать это необходимо шпателем. Взбалтывание не допускается, поскольку при этом образуются пузырьки, которые так и останутся на окрашенной поверхности. Также обязательное условие для покраски – темпера окружающего воздуха должна быть не ниже 20 градусов.

Необычная отделка вагонки брашировкой - фото 3

Красить будем методом сухой кисти. Равномерно распределяем масло по всей поверхности и тщательно растираем. Сушка первого слоя – около двух часов. Следующий этап – просушенную поверхность необходимо слегка отшлифовать. Подойдет абразив зернистостью 150 единиц. Это позволит снять ворс с древесины и обеспечит лучшую адгезию следующего слоя. Делать это нужно легким нажимом под весом кисти руки. Финишный слой наносим аналогично первому и сушим изделие 12 часов.

Необычная отделка вагонки брашировкой - фото 4

Если планируется отделка для наружных работ, после брашировки вам потребуется обработать вагонку антисептиком, а масло наносить более толстым слоем. Красить нужно при температуре окружающего воздуха не менее 20+ градусов.

Необычная отделка вагонки брашировкой - фото 5