В нашей статье мы расскажем о том, какими критериями следует руководствоваться при выборе электроустановочного оборудования, а также уделим внимание серии Etika, которая обсуждались на форуме в последнее время.

 

Каждый из нас, прошедших все семь кругов ремонта в квартире или частном доме, знает, сколько времени можно потратить на такую, на первый взгляд, незначительную интерьерную деталь, как выключатели и розетки. Нередко на стадии планирования этот вопрос многими неопытными ремонтниками откладывается на потом, но скоро они понимают, что ошибались: разводка электрики, как правило, осуществляется еще на стадии производства черновых работ, а внешний вид выключателей и розеток давно принято  подбирать под узор обоев, оттенок паркетной доски и прочие придуманные хозяевами интерьерные изыски. И, конечно же, выбранное Вами электрооборудование должно быть качественным и надежным, ведь пользоваться им Вы будете каждый день на протяжении долгого срока.

Разобраться в том, на что обратить внимание и чем руководствоваться при выборе розеток и выключателей, поможет наш простой и понятный чеклист.

 

Как выбрать розетку или выключатель - фото 1

Сразу выделим основные пункты, по которым следует выбирать электроустановочное оборудование: номинальные характеристики, тип проводки (скрытая или открытая), степень защиты корпуса (влагостойкие, пылестойкие), дизайн. Далее поговорим о каждом из них отдельно.

 

Итак, тип проводки. Проводка бывает двух видов: скрытая (вмонтирована в стену) и открытая. Соответственно, розетки и выключатели следует использовать к каждому типу проводки свои. Для скрытой проводки уместны встраиваемые розетки и выключатели, для открытой — накладные. Встраиваемые механизмы монтируются в предварительно установленные  пластиковые монтажные коробки, и весь корпус изделия при таком монтаже скрыт в стене. Корпус накладных механизмов расположен на стене, что делает его более заметным и в некоторых случаях ограничивает маневренность нашей мебели относительно ее перемещения вдоль стен комнаты, если Вам вдруг взбрело в голову устроить перестановку согласно новым трендам фэн-шуя.

 

Номинальные характеристики — характеристики механизмов, определяющие род и величину номинального тока, значение напряжения питающей сети и допустимые типы нагрузок, подключаемых к этим механизмам. Большинство из этих параметров общие для всех бытовых электросетей, поэтому зачастую при выборе играет роль только номинальный ток, значение которого определяется планируемой нагрузкой электроприборов, которые будут подключены к данной розетке или выключателю.

 

Особое внимание следует уделить присоединению электроустановочных изделий к проводке. Практически все современные механизмы рассчитаны на присоединение медных проводников. Для обеспечения надежного контакта необходимо зачистить изоляцию проводника на длину, указанную на корпусе механизма или в техническом  описании.

 

Как выбрать розетку или выключатель - фото 2Розетка 2К+3 IP44 с откидной крышкой

 

 

Степень защиты корпуса определяется маркировкой, в которой отмечено, насколько хорошо изделие защищено от механического воздействия и влаги. Электроустановочные приборы маркируются буквами IP или AB, где А — защита от механических предметов определенного типа и диаметра, В — влагозащищенность. Классификация выстроена от 1 до 6 для защиты от воздействия предметами (1 — низкий уровень защиты, 6 — корпус полностью защищен от воздействия предметов и пыли) и от 1 до 5 от повреждения прибора водой (1 — защита от мелких капель, попадающих на корпус, 5 — защита от направленной струи воды). “Ноль” или отсутствие маркировки говорит о том, что производители данного изделия вопросами безопасности голову себе не забивали. Например, в ванных комнатах следует применять розетки со степенью защиты IP44.

 

Как выбрать розетку или выключатель - фото 3
Переключатель одноклавишный ETIKA Рамка «Сливовый»

 

 

Дизайн — это, пожалуй, единственный критерий, который объективно рассмотреть не получится. Здесь можно, разве что, обратить внимание покупателя на то, что внешняя панель и рамки для выключателей и розеток производятся всевозможных цветов и из разных материалов (пластик, стекло, металл), а также то, что “компоновка” электроточек может быть одиночной или многопостовой. Например, используя продукцию Etika, вы легко можете собрать панель розеток и выключателей согласно тем требованиям и представлениям о красоте, которыми Вы хотите руководствоваться.

 

Отдельным пунктом стоит сказать о разновидностях выключателей. О чем мы и расскажем сразу под этим абзацем.

 

РАЗНОВИДНОСТИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Скажем так, в силу своего предназначения и способа эксплуатации розетки все же менее разнообразны в плане технических решений, чем выключатели. Управление освещением в помещении — вопрос более интересный, т.к. разновидностей осветительных приборов очень много и способов управлять ими тоже достаточно. Углубляться в вопрос не будем, а затронем только ключевое их различие. Все их можно разделить на следующие типы: выключатели, переключатели на два направления (для управления с двух мест), промежуточные (перекрестные) переключатели для управления с трех и более мест совместно с переключателями на два направления. Все эти механизмы могут оснащаться функцией подсветки (работает при отключенном освещении) или функцией индикации (работает при включенной нагрузке). Для управления и регулирования источников освещения используются светорегуляторы (диммеры), которые необходимо выбирать исходя из предполагаемого типа ламп и их мощности. По способу управления диммеры могут быть кнопочные (управление посредством клавиш) и поворотные (с вращающейся рукояткой).

 

СЕРИЯ ETIKA — ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

— Какой гарантированный и фактический срок службы товаров линейки Etika?

— Cрок гарантии составляет 2 года с момента приобретения, а срок службы, для большей части устройств (за некоторым исключением) — 10 лет. Надежность и  длительный срок службы гарантированы испытаниями оборудования: для розеток – 10 тыс. коммутаций, для выключателей/переключателей – не менее 40 тыс. Таким образом, ресурс изделий соответствует требованиям европейских стандартов.

 

— Можно ли розетки и выключатели Etika устанавливать в неотапливаемых помещениях?

— Можно. Температура хранения и эксплуатации розеток и выключателей серии Etika: от — 5°C до + 35°C.

 

— Отличаются ли конструкции безвинтовых механизмов выключателей обновленной Etika и серии Etika Plus, которая больше не выпускается? 

— Обновленный механизм Etika несет в себе все свойства своего предшественника. Некоторые детали конструкции были модернизированы:

  • Захваты выключателей полностью скрыты за пластиковой защитой, что исключает возможность повреждения проводов и получения травм во время монтажа. Также изменилась и форма захватов для увеличения прочности фиксации механизма в коробке или стене.
  • Безвинтовые зажимы выключателей с удобными толкателями обеспечивают быстрое подключение и отключение проводов, а также надежное и долговечное соединение.
  • Выключатели с подсветкой/индикацией получили единый дизайн лицевой панели с точечными линзами, а также комплектуются универсальной светодиодной лампой проводного подключения для свободной реализации схем подсветки или индикации устройства.
  • Механизм выключателей стал более компактным, что облегчает монтаж и установку изделий в коробку.

Как выбрать розетку или выключатель - фото 4Обновленный механизм EtikaTM — измененная конструкция захватов для надежной фиксации в монтажной коробке

 

 

— Какие изменения произошли в технологии производства линейки Etika при переносе производства в Россию?

— Проект обновления серии Etika осуществляется российскими производственными активами Группы Legrand, что полностью соответствует стратегии Группы по максимально возможной локализации производства продукции в России. При этом, технологии производства и контроль качества продукции полностью идентичны европейским.

 

— На старте продаж при монтаже выключателей возникали проблемы: головки у винтов отваливались, и срывалась резьба в гайках. Была ли проведена работа над ошибками, и какие конкретно исправления вы сделали?

— Проблема была полностью устранена в обновленной серии Etika.

 

— Каков требуемый момент затяжки винтов, которыми комплектуется продукция Etika?

—Рекомендуемый момент затяжки для выключателей и переключателей — 0,5-0,6 Нм, для розеток на 16А — 0,8 Нм. Превышение этих моментов качество контакта не улучшает, но может привести к деформации латунных токоведущих частей механизмов.

 

— Какая из двух серий производителем признается более надежной: Etika или Valena? Или они одинаковы?

— С технической точки зрения ключевые элементы механизмов этих серий практически идентичны, поэтому трудно выделить более или менее надежную серию. Оба механизма получили широкое распространение на электротехническом рынке России и признаются надежными. Потребитель может выбрать понравившийся дизайн устройств без потери в качестве.

 

— Планируется ли возобновление производства линейки Etika Plus? Или на ее место придет какая-то новая серия?

— В этом нет необходимости, так как все положительные качества механизмов Etika Plus сохранены в обновленном механизме Etika.

 

— Чем было вызвано решение осуществлять подводку кабеля со “спины” розетки, а не сбоку или снизу? И какие в таком случае рекомендуются правила монтажа коробки под розетку, чтобы можно было избежать сгибания провода сразу на входе?

— Эта особенность касалась механизмов серии Etika Plus, которая была упразднена в связи с обновлением Etika. В настоящее время в гамме Etika присутствуют розетки только с винтовыми зажимами, подключение кабеля к ним производится как обычно — сверху или снизу.

 

— Появятся ли новые модели в линейке Etika другого цвета и дизайна?

— Функциональное предложение серии и выбор цветов декоративных рамок, безусловно, может быть расширен при наличии ощутимого запроса со стороны участников рынка ЭУИ.

 

Спасибо вам за то, что уделили время нашей статье. Если у вас есть вопросы по продукции линейки Etika, можете задать их в комментариях ниже.