Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 1

Наряду с классическими и хорошо известными стеновыми материалами — брусом, кирпичом, газо- или пенобетоном, из которых в России традиционно строят коттеджи, существуют и другие технологии. Например, способ строительства быстровозводимого, современного и энергоэффективного загородного дома из PIR сэндвич-панелей.

Цель этой статьи — рассказать о преимуществах данной технологии, которая у нас, в отличие от западных стран, пока ещё не получила широкого распространения.

Содержание:

  • Общие принципы строительства частного дома.
  • Свойства и технические характеристики PIR сэндвич-панелей.
  • В чём заключаются преимущества строительства коттеджа из PIR сэндвич-панелей.
  • Какие варианты отделки фасада могут быть у загородного дома, возведённого из PIR сэндвич-панелей.

Общие принципы строительства частного дома

В нашей стране сложилось мнение, что частный дом, предназначенный для круглогодичного проживания, должен быть построен из кирпича, бетона или крупноформатных блоков — пено- или газобетона. При этом застройщик упускает из вида важный нюанс — затраты на возведение «коробки» коттеджа в общей смете на строительство в среднем составляют только 30-40% от всех предстоящих расходов.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 2

Большая часть средств уходит на внутреннюю и внешнюю финишную отделку, а также на монтаж инженерных систем загородного дома — отопление, вентиляцию, канализацию, проведение электрики и т.д.

Непонимание этого принципа и упор только на возведение каменной «коробки», особенно большой площади, приводит к возникновению знакомой многим застройщикам ситуации — деньги уже закончились, а дом не достроен.

Помимо этого, возведение каменного дома, из-за наличия т.н. «мокрых процессов» — кладки блоков или кирпича на раствор, оштукатуривания стен и т.д., — может растянуться на несколько строительных сезонов с перерывом на холодное время года. А любое увеличение сроков возведения дома приводит к росту сметы.

Вывод: вместо того чтобы следовать принципу «так строят все», надо использовать технологию, которая позволит за минимальное время построить сравнительно недорогую и хорошо утеплённую «коробку», а затем наполнить её всей необходимой «инженеркой», от которой зависит уровень комфорта при проживании в загородном доме.

Рассказывает  Алексей Горохов, исполнительный директор Ассоциации «НАППАН»:

«В силу ментальности многие застройщики в нашей стране полагают, что настоящий дом — это только каменный коттедж, а всё остальное воспринимается как дача для сезонного проживания. Это практика складывалась годами. Отсюда — настороженное и даже негативное отношение к любым современным строительным технологиям, успешно применяемым за границей, включая и возведение коттеджей из PIR сэндвич-панелей».

Традиционные обывательские мифы: из сэндвич-панелей можно строить только промышленные здания, склады и офисы; в доме из сэндвич-панелей некомфортно жить, он холодный, его продувает ветром, летом в нём душно и трудно дышать; внешне он напоминает ангар или бытовку, а не частный жилой дом; такой коттедж непонятно как возводить и сложно отделать.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 3

В результате большинство предпочитает строить «по старинке» — возвести кирпичную «коробку», потратить на это массу сил, времени и денег и, так как такое строение не удовлетворяет современным нормам теплоэффективности, потом дополнительно утеплить стены.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 4

Также многие застройщики (в силу субъективных причин или инертности мышления) не хотят возводить коттеджи оригинальной архитектуры. Поэтому чаще всего посёлки застраиваются домами, похожими друг на друга, как братья-близнецы – квадратными или прямоугольными строениями устаревшего дизайна, с двускатными или четырёхскатными крышами и стенами, обложенными «красным» кирпичом.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 5

Конечно, любые архитектурные излишества — эркеры, башни, крыши со сложной геометрией — приводят к увеличению строительной сметы. Выход — использовать современную строительную технологию, экономящую средства. Например, возвести коттедж из PIR сэндвич-панелей. Этот способ позволяет быстро строить нестандартные и эстетично выглядящие дома как в классическом стиле, так и в современных трендах кубизма или хай-тека.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 6

Интересно мнение эксперта Ассоциации «НАППАН», представителя компании-производителя сэндвич-панелей Владимира Илюшкина:

«Ситуация на рынке малоэтажного строительства постепенно меняется. За последние годы среди застройщиков стало модно возводить необычные загородные дома, чья архитектура выделяется на фоне остальной массы. В это понятие входят коттеджи с плоской эксплуатируемой крышей, а также с т.н. «зелёной» кровлей».

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 7

Такие дома обычно возводят по дорогостоящей технологии монолитного строительства, но существуют и более рациональные методики, о которых речь пойдёт далее.

Свойства и технические характеристики PIR сэндвич-панелей

Выше мы уже писали, что «коробка» загородного дома — это не самая затратная часть при индивидуальном строительстве, но она является базой, которая во многом определяет общую смету. Поэтому любой рациональный застройщик, задумав возведение коттеджа, стремится сократить все издержки и при этом получить максимально качественный результат.

Снизить затраты можно, если строить дом по технологии и из материала, который сочетает в себе следующие свойства:

  • Отличные теплоизоляционные характеристики и небольшой вес.
  • Высокая скорость монтажа и «всепогодность» применения.
  • Долгий срок службы.
  • Устойчивость к негативным погодным явлениям, грызунам, насекомым-вредителям и биопоражениям.

Добавим, что в наших строительных реалиях огромное влияние на конечный результат оказывает т.н. «человеческий фактор». Ошибки, допущенные рабочими, приводят к неизбежности дорогостоящих переделок, а чем проще технология, тем быстрее и качественнее строится дом.

Для наглядности сравним основные этапы строительства загородного дома из широко распространённых кирпича, газо- и пенобетона с PIR сэндвич-панелями. Итак, «каменные» материалы: возводится фундамент и начинается кладка стен из кирпича или крупноформатных блоков. Это подразумевает большие затраты сил рабочих, подъём тяжелого материала на высоту, «мокрые процессы» и зависимость от погодных факторов. Дождь и частые температурные перепады приводят к простоям, снижению производительности труда рабочих и, как следствие — к падению качества работ при возведении «коробки».

Добавим, что строительство из газо- и пенобетона подразумевает армирование каждого третьего или четвёртого ряда кладки, заливку бетонных армопоясов, оштукатуривание стен под финишную отделку и, на основании теплотехнического расчёта (при необходимости), дополнительное утепление.

Это увеличивает сроки строительства, приводит к необходимости использования дорогостоящей строительной техники — миксеров с бетоном, грузовиков, крана и т.д. А главное — чем дольше ведётся строительство, тем больше придётся заплатить строительной бригаде за работу. Кроме того, застройщик должен постоянно контролировать качество выполненных работ, а для этого необходимо присутствовать на строительной площадке. Это не всегда возможно, особенно если возведение дома затягивается на месяцы.

Также не забываем, что каменные дома с бетонными перекрытиями — тяжелые сооружения, требующие дорогостоящего, мощного фундамента и тщательной подготовки грунтового основания.

Нередки ситуации, когда на основании данных геологического исследования грунта выясняется, что на участке, в силу просадочной, слабонесущей почвы, невозможно строительство тяжелого дома либо затраты на его возведение превысят все разумные пределы.

Теперь рассмотрим технологию строительства коттеджа из ПИР сэндвич-панелей.

 Алексей Горохов:

«PIR сэндвич-панели — это композит, состоящий из трёх слоёв: две оболочки (например, стальные оцинкованные листы или алюминий), между которыми находится слой теплоизоляции. В качестве утеплителя в сэндвиче используется полиизоцианурат (PIR). Он отличается от пенополиуретана (PUR) тем, что при воздействии огня, за счёт термореактивности полимера, происходит обугливание и коксование его внешней поверхности. Данный карбобарьер препятствует возгоранию внутренних слоёв материала».

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 8

Технология изготовления ПИР сэндвич-панелей подразумевает напыление ППУ между оболочками, а не приклеивание теплоизоляции (как в случае сэндвич-панелей с другими видами утеплителей). За счёт этого образуется высокопрочное соединение, и под нагрузкой утеплитель не оторвётся от облицовки.

Закрытоячеистая структура полимера препятствует выходу газа (вспенивающего агента, обладающего низкой теплопроводностью) наружу. За счёт этого, а также использования гидро- и пароизоляционных облицовок, срок службы теплоизоляции и панелей в целом превышает период эксплуатации здания.

Экологичность материала также не вызывает вопросов, т.к. PIR сэндвич-панели используются для строительства в фармацевтической, а также в пищевой промышленности, в частности — для устройства холодильных камер.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 9

ПИР сэндвич-панели сертифицированы Минздравом РСФСР № 07/6 561 от 26.12.86 года и разрешены к применению в жилых зданиях, а также проходят по требованиям по пожарной безопасности для частного дома.

Среди технических характеристик PIR сэндвич-панелей выделим:

  • коэффициент теплопроводности теплоизоляции в панелях (один из самых низких среди всех видов утеплителей) — 0.022 Вт/м*К;
  • срок службы – более 50 лет;
  • теплоизоляция устойчива к агрессивным кислотным и щелочным средам;
  • температура эксплуатации материала – до 140 °C;
  • группа горючести Г1-Г2;
  • предел огнестойкости стеновые/кровельные PIR сэндвич-панели толщиной 150-200 мм — EI45/ RE30;
  • плотность — 40-42 кг/м3.

PIR сэндвич-панели не подвержены гниению, воздействию грызунов и насекомых-вредителей. Благодаря практически нулевой гигроскопичности (водопоглощение – менее 2% от общего веса теплоизоляции) утеплитель не теряет своих свойств под воздействием сезонных температурных колебаний и атмосферных осадков. Заводское изготовление панелей гарантирует высокую точность геометрических размеров и стабильность всех технических характеристик.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 10

Преимущества строительства загородного дома из PIR сэндвич-панелей

Разобравшись в технических особенностях PIR сэндвич-панелей, можно понять, какие преимущества даёт этот материал частным застройщикам.

Дом из PIR сэндвич-панелей быстро возводится, так как его собирают, как конструктор. На фундаменте возводится каркас из деревянных стоек и опор или ЛСТК (лёгких стальных тонкостенных конструкций), который затем обшивается панелями.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 11

 В качестве каркаса предпочтительнее использовать второй вариант, т.к. ЛСТК, в отличие от древесины, не гниёт, имеет строго заданные размеры и его не требуется обрабатывать средствами био- и огнезащиты. Такой каркас легче деревянного, что позволяет существенно сэкономить на т.н. «нулевом» цикле работ.

Владимир Илюшкин:

«Тип фундамента зависит от веса здания и нагрузки, которую может выдержать грунтовое основание. Под коттедж из PIR сэндвич-панелей обычно возводят плитный фундамент, либо другой тип, который определяется инженерным расчётом и проектом».

Коттедж, построенный из PIR сэндвич-панелей, весит намного меньше каменного, поэтому сокращаются все затраты на возведение фундамента, так как нет необходимости возводить мощное основание.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 12

Соответственно, отпадает необходимость ведения масштабных земляных работ. Дом можно строить на участке с «проблемным» грунтом.

Одним из вариантов могут стать современные и энергоэффективные фундаменты неглубокого заложения. Это — УШП (утеплённая шведская плита) с заранее заложенными коммуникациями и системой «тёплый пол», или УФФ (утеплённый финский фундамент).

Фундаменты этого типа увеличивают тепловую инерционность здания и решают проблему с быстрым остыванием лёгкого дома при аварийном отключении системы отопления зимой.

Алексей Горохов:

«Строительство коттеджа из ПИР сэндвич-панелей позволяет возвести сплошной герметичный теплоизоляционный контур, без т.н. «мостиков холода», т.к. сэндвичи PIR стыкуются «по пене», через специальное лабиринтное замковое соединение, которое также не продувает ветром. Это, плюс высокие теплоизоляционные свойства панелей, повышает энергоэффективность дома и открывает широкие возможности по использованию альтернативных источников энергии. Например, для дополнительного энергообеспечения можно использовать солнечные батареи, а для нагрева воды —гелиоколлекторы. Это сокращает затраты на отопление в долгосрочной перспективе».

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 13

Монтаж панелей можно вести круглый год, даже зимой, без использования тяжелой строительной техники, растворов и клеев. Панели закрепляются на заранее возведённом каркасе механическим способом при помощи специального крепежа.

Высокая степень технологичности работ минимизирует влияние «человеческого фактора» и брак со стороны рабочих. Благодаря небольшому весу панелей для их доставки не требуется заказывать крупнотоннажный грузовой транспорт.

PIR сэндвич-панели можно разгрузить и оставить на участке, не опасаясь, что они намокнут, напитаются влагой и придут в негодность. Стеновая конструкция не подвержена негативному влиянию дождя, снега и водяного пара, идущего изнутри помещений, и сохраняет высокую степень термического сопротивления в течение всего срока эксплуатации дома.

Отметим, что опасения, что в т.н. «доме-термосе», построенном из панелей, трудно дышать, беспочвенны. Т.н. «дышащие стены» — не более чем миф, а любой загородный дом, по современным нормативам, необходимо оснащать системой вентиляции, которая обеспечивает необходимый уровень воздухообмена.

Варианты отделки фасада коттеджа, возведённого из PIR сэндвич-панелей

Мысли застройщиков о том, что коттедж из ПИР сэндвич-панелей будет выглядеть как промышленное здание, также не выдерживают критики.

Владимир Илюшкин:

«Высокая степень автоматизации и технологичность производства PIR сэндвич-панелей обеспечивает большое количество вариантов их внешней отделки. Можно сделать окраску панелей «под дерево», «камень», «кирпич» и др., вплоть до нержавейки».

Архитектура дома задаётся каркасом, и, в зависимости от проекта, коттедж возводится в классической стилистике или, наоборот — в стиле хай-тек, с большими панорамными окнами. Форма кровли может быть скатной или плоской.

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 14

Алексей Горохов:

«Одним из наиболее перспективных направлений для отделки фасадов домов, построенных из PIR-панелей, является алюминиевая облицовка. Помимо привлекательности и эстетичности, она существенно увеличивает долговечность коттеджа, так как, за счёт специального покрытия, алюминиевые PIR сэндвич-панели обладают повышенной стойкостью перед внешними неблагоприятными атмосферными факторами».

Преимущества возведения коттеджа из PIR сэндвич-панелей - фото 15

Отметим, что поверхность сэндвич панелей может имитировать натуральный гранит, мрамор, штукатурный фасад, ценные породы древесины. Это придаёт частному дому солидный внешний вид, а также открывает широчайший творческий простор для архитекторов, которые проектируют коттеджи, выполненные в индивидуальном стиле.

Автор Федор Симашев.
Материал подготовлен при участии экспертов Ассоциации «НАППАН» www.nappan.ru