Строительство деревянного дома по классической технологии – процесс долгий и дорогой. Поэтому сегодня абсолютное большинство отдает предпочтение быстровозводимым деревянным домам индустриального производства. Выбор заказчиков понятен – дом возводится за один строительный сезон, не нужно ждать, пока он проветрится и даст усадку, можно сразу же приступать к отделочным работам и незамедлительно справлять новоселье. Сложнее разобраться в предложениях строительных компаний, которых великое множество. Логика подсказывает, что доверять можно далеко не всем. Раз речь идет о домах индустриального производства, значит имеет смысл заказывать их у тех компаний, которые сами производят материал и домокомплекты из него, сами же возводят дома под ключ и несут гарантийные обязательства.

Сегодня мы начинаем публиковать цикл статей, посвященных этапам деревянного домостроительства – от лесозаготовки, до финишной отделки готового дома.

Мы отправимся на производство и пообщаемся с представителями одной из таких компаний. Представители ООО «Зодчий» любезно согласились провести нам экскурсию на производство, чтобы увидеть всё своими глазами.

Строительство деревянного дома - фото 1

 Но прежде чем отправиться на экскурсию по цехам, мы встречаемся с директором по развитию компании «Зодчий» Владиславом Быковым, который охотно согласился ответить на интересующие нас вопросы.

Клееный брус сегодня пользуется огромной популярностью у застройщиков. В чем его преимущества перед другими деревянными материалами?

В. Б. Клееный брус – это высокотехнологичный материал, который обладает всеми достоинствами натуральной древесины, но при этом лишен ее недостатков. С появлением этого материала была разрешена главная проблема деревянного домостроения – усадка. Как известно, бревно – массивный, живой материал, который постоянно впитывает и отдает влагу, при высыхании меняет свои геометрические размеры, растрескивается и деформируется. Усадка бревенчатого дома может составлять 15 см на 3 метра высоты помещения, поэтому, прежде чем приступить к отделочным работам, нужно сделать технологическую паузу как минимум в полгода для выстаивания и просушки построенного дома.

Клееный брус геометрически стабилен – он не деформируется, не коробится и не растрескивается до открытых трещин. А усадка дома из этого материала настолько незначительна, что к отделочным работам можно приступать сразу после возведения дома. Кроме того, дом из клееного бруса возводится быстро и легко. На стройплощадку поступает полностью готовый к сборке домокомплект, который собирается, как конструктор. Все конструктивные элементы настолько точно стыкуются, что доводка по месту практически не требуется.

Материал также отличается низкой теплопроводностью. Дом из него очень долго держит тепло.

Строительство деревянного дома - фото 2

За счет чего клееный брус приобретает такие замечательные свойства?

В. Б. Технологический процесс — от закупки сырья до строительства дома — централизован. На каждом этапе действует строгий контроль качества. В производство идет только северный лес зимней рубки. Во-первых, северная хвойная древесина имеет более плотную структуру. Во-вторых, зимой в деревьях останавливается сокодвижение, и зимняя древесина содержит существенно меньше влаги, чем летняя. Ее гораздо легче довести до нужного уровня влажности (12-14%) в процессе камерной сушки.

Мы тщательно проверяем древесину на наличие пороков – табачных сучков, синевы, гнили и т.д. Отобранный пиломатериал отправляется на просушку в камеры конвективного типа. На выходе получаются равномерно просушенные заготовки (остаточная влажность 12%). Затем из досок вырезают оставшиеся дефекты, заготовки сращивают, строгают и калибруют. Полученные ламели склеивают под высоким давлением. Далее брус профилируют, торцуют, вырезают угловые замки.

Строительство деревянного дома - фото 3

Какой клей вы используете в производстве клееного бруса?

В. Б. Качество клея имеет важнейшее значение. Мы используем только шведский клей AkzoNobel. Он отличается исключительной экологической чистотой – не содержит и не выделяет никаких токсичных соединений. Кроме того, клей имеет класс водостойкости D4. Он отлично себя ведет в агрессивной среде и в условиях повышенной влажности. Произведенный с использованием этого клея брус мы используем даже при строительстве бань. Он прекрасно выдерживает экстремальный микроклимат русской парной и отлично себя ведет в условиях постоянной влажности.

А наличие клеевых швов не препятствует естественному воздухообмену древесины?

В. Б. Абсолютно не мешает. После полимеризации клей превращается в воздухопроницаемую субстанцию. Так что дыханию древесины клеевые швы никак не препятствуют. Мы используем этот клей с 2006-го года, и я с уверенностью могу сказать, что микроклимат в доме из клееного бруса точно такой же, как в рубленой избе. Здесь дышится легко и живется приятно — летом прохладно, зимой тепло.

Есть ли какие-нибудь принципиальные отличия клееного бруса вашего производства от материала других производителей?

В. Б. У нас 2 принципиальных отличия. Первое – это австрийский профиль, второе – запатентованное угловое соединение «Лабиринт». Австрийский профиль имеет пазо-гребевую конструкцию с увеличенным количеством гребней конической формы, что позволяет собирать не продуваемые стены без использования теплоизолирующих прокладок. Сложный рельеф бруса обеспечивает максимальное сцепление венцов, так что получается действительно деревянный монолит. Для производства такого профиля используется специальное немецкое оборудование, причем оно доработано и адаптировано под наше производство с учетом наших собственных разработок. Не каждое оборудование, даже самых именитых производителей, способно произвести в смену столько, сколько нужно нам. В итоге мы сегодня имеем такое оборудование, которое позволяет нам производить колоссальный объем продукции.

Кроме того, мы одна из немногих компаний, которая занимается не только профилированием бруса, но и зарезкой угловых соединений, а также соединительных узлов внутренних стен с наружными. Наша собственная разработка — угловое соединение «Лабиринт» отличается сложной конфигурацией. Оно обеспечивает максимальное сцепление бруса в углах и даже без дополнительного утепления «запирает тепло на замок». Продувание и промерзание стен полностью исключено. Даже в доме из бруса толщиной 146 мм (наш базовый продукт) углы не промерзают при температуре -30 градусов. Тысячи построенных нами домов тому свидетельство. Ну и конечно, чем толще стена, тем, соответственно, выше запас прочности и коэффициент теплоемкости конструкции.

Строительство деревянного дома - фото 4

Какое сечение бруса оптимально для строительства загородных домов круглогодичного проживания в Средней полосе России?

В. Б. В принципе, можно спокойно жить круглый год и в доме из бруса 146 мм, но его отопление зимой обойдется довольно дорого. Уж лучше один раз вложиться в строительство теплого дома и потом жить спокойно, без лишних затрат на отопление. В том климатическом поясе, где мы строим – Московская область и Средняя полоса — для коттеджей круглогодичного проживания оптимально использовать брус сечением 168 мм. А тем, кто хочет получить дом с солидным запасом по прочности и теплоемкости, мы можем предложить брус сечением 210 мм.

В строительстве есть понятие «холодные пятидневки» (это когда в течение 5 дней днем и ночью тридцатиградусный мороз). По этим климатическим параметрам и производится теплотехнический расчет конструкции. Так вот, дом из клееного бруса сечением 210 спокойно выдерживает такие «холодные пятидневки». К тому же, в наших краях тридцатиградусные морозы в последнее время редкость, а уж 5 дней подряд – тем более. Но большой запас прочности и большая экономия на обогреве стоят того, чтобы заказать дом из этого премиального материала. Затраты на его строительство окупятся быстро.

С помощью Владислава Быкова, мы, наконец, разобрались в том, почему покупатели все чаще отдают предпочтение клееному брусу. В следующий раз мы расскажем вам, как производят клееный брус и каким требованиям должен соответствовать качественный материал.

Строительство деревянного дома - фото 5

И немного информации об ООО «Зодчий» — компании, по производству которой мы проводим экскурсию.

ООО «Зодчий» — один из крупнейших и старейших игроков на рынке деревянного домостроения. Более 25 лет компания массово производит дома как по каркасной технологии, так и из клееного бруса. Технологический процесс включает всю производственную цепочку: заготовку сырья, производство пиломатериалов, изготовление домокомплектов, всех необходимых столярных изделий, металлической кровли, фундаментных блоков, транспортировку, проектирование и строительство домов под чистовую отделку. Как заявляет ООО «Зодчий», в день отгружается 50, а в высокий строительный сезон и до 100 комплектов типовых деревянных домов. Диапазон чрезвычайно широк – от дачных домов эконом-класса и типовых коттеджей средней ценовой категории до домов премиум-класса, созданных по индивидуальным проектам.