Интерьерная мода часто меняется, а отделочные материалы — наоборот. Главным образом потому, что предложить качественную альтернативу натуральным материалам довольно сложно. С этой точки зрения ЛДФ, материал, который использует компания Ultrawood, – довольно редкий пример успеха современной технологии, которой удалось сохранить достоинства натуральной древесины, избавившись от её недостатков.

 LDF: новое дерево от Ultrawood

Интерьерная мода часто меняется, а отделочные материалы — наоборот. Главным образом потому, что предложить качественную альтернативу натуральным материалам довольно сложно. С этой точки зрения ЛДФ, материал, который использует компания Ultrawood, – довольно редкий пример успеха современной технологии, которой удалось сохранить достоинства натуральной древесины, избавившись от её недостатков.

ЛДФ – легкая экология

Продвинутая публика в курсе того, что аббревиатура ЛДФ сформировалась из англоязычной (LDF), которая расшифровывается как Low Density Fiberboard и переводится на русский как «древесноволокнистая плита низкой плотности». Отсюда следует логичный вывод, что мы имеем дело с материалом, который легче дерева и МДФ.

Но дело не только в удельном весе. Способ производства гарантирует LDF Ultrawood особые экологические и эксплуатационные свойства.

Во-первых, древесные волокна не просто перемалываются: они проходят обработку кислородом, освобождающую сырьё от смолы, а затем промываются и отбеливаются. Полученные в результате легкие и чистые частицы древесины связывают не клеем, как МДФ, а натуральной смолой — лигнином. Процесс идет под давлением и воздействием высоких температур, а итоговый материал по характеристикам приближается к натуральному дереву, то есть соответствует европейскому экологическому стандарту Е1.

Причём природа защищена: Ultrawood использует для производства исключительно специально выращенную на плантациях сосну.

Таким образом получается материал, полностью лишённый характерных для дерева изъянов — сучков, поверхностной кривизны и искажений геометрии. Что важно не только для внешнего лоска, но и для монтажа.

Что и как

Ассортимент изделий из ЛДФ широк: стеновые панели и различные профили позволяют при желании полностью декорировать стены в квартире, загородном доме, офисе или магазине. Вы можете придать интерьеру индивидуальность, так как материал поставляется полностью готовым к покраске, оставляя простор для фантазии.

Для декорирования годится любая краска по дереву, однако в подавляющем большинстве случаев, чтобы избежать повреждений, изделия окрашивают после монтажа.

Важно отметить, что «антивандальные» свойства интерьера будут зависеть от качества краски: плиты LDF устойчивы к царапинам и истиранию.

В целом для работы с LDF Ultrawood требуются такие же навыки и инструменты, как и для работы с деревом, только справиться с материалом легче.

Плинтусы и карнизы можно нарезать по меркам ножовкой с мелкими зубцами. Если действовать аккуратно, стыковка пройдёт без проблем, поэтому при наличии некоторого опыта обращения с деревянными элементами интерьера, всё можно сделать своими руками, а если опыта нет совсем — пригласить мастера, которому не потребуется сверхвысокая квалификация: справится каждый.

К поверхности стены элементы отделки из ЛДФ лучше всего крепить саморезами (бетон, кирпич, гипсокартон). В загородных домах, построенных по канадской технологии, можно использовать гвозди. Клеить не стоит, но не потому, что отвалится: слой клея на идеально ровной поверхности создаст зазор между элементом и стеной.

В стиле Ultrawood

ЛДФ не накладывает на интерьер никаких ограничений, так что в дизайне руки полностью развязаны. Тем не менее есть стилистики, в которых без декора от Ultrawood просто не обойтись.

Во-первых, это любые вариации на отечественные исторические темы, от раннего классицизма до ампира, где уместны панели, а также сложные по форме потолочные карнизы: хрупкий гипсовый декор гораздо дороже и, что особенно важно, требует высокого мастерства при монтаже.

LDF: новое дерево от Ultrawood - фото 1

Во-вторых, если в интерьере есть английские мотивы, их стоит поддержать и подчеркнуть панелями, без которых британцы не представляли себе ни кабинета, ни гостиной, ни спальни. Кроме того, из ЛДФ можно соорудить отличный декоративный камин.

LDF: новое дерево от Ultrawood - фото 2

И, наконец, популярный и романтичный стиль шебби-шик, подразумевающий сочетание «потёртых временем» и ультрасовременных вещей, тоже идеально согласуется с возможностями Ultrawood: панели и профили нетрудно покрасить «под старину».

LDF: новое дерево от Ultrawood - фото 3

ЛДФ от Ultrawood — идеальный материал для тех, кто предпочитает дерево или любит работать с ним.