Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 1

По завершению дачного сезона, инструмент перекочевал с дачи в квартиру, поэтому пора выполнить обслуживание. В этот раз будем обслуживать простую уголошлифовальную машину, она же «болгарка» Bosch pws 750-115. Куплен был инструмент в 2009 году, но использовался не особо часто, поработала немного на ремонте квартиры, а затем эпизодически использовалась на даче.

Отношение с болгарками у меня в начале не особо складывались, по причине боязни инструмента. Коллега на работе пострадал из-за несоблюдения простейшей техники безопасности (болгарка + диск по дереву + «без кожуха» + на весу), в общем классический случай. Но по прошествии лет, все же пришлось перебороть свои страхи и начать использовать инструмент.
Хотел бы предостеречь, болгарка, как и любой другой электроинструмент не прощает легкомысленного и небрежного обращения. Простые правила Техники Безопасности уберегут ваше здоровье!

Болгарка покупалась в пластмассовом чемодане, в комплекте шли: сам инструмент, ключ, дополнительная ручка ну и по традиции куча макулатуры, которую лучше почитать, хотя бы раздел «безопасность работы». Несколько раз я уже разбирал инструмент, но по причине малого использования, разборка заканчивалась вскрытием редуктора и дефектовкой смазки в нем. Оговорюсь в очередной раз, что разбирать лучше только инструмент с закончившейся гарантией или не имеющий таковую.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 2


Начнем разборку с инспекции редуктора. Для начала снимем защитный кожух и очистим его от грязи. Отвернем четыре шурупа крепления редуктора, по традиции воспользуемся битой «звездочкой» (torx T20). Аккуратно демонтируем редуктор из корпуса, возможно придется поддеть с каждой из сторон крышку редуктора при помощи шлицевой отвертки.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 3

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 4


При демонтаже особое внимание следует обратить на две металлические прокладки, которые надо постараться не повредить. Как собственно я и ожидал, в виду малой работы болгарки смазка в редукторе находиться в хорошем состоянии и не требует замены.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 5
Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 6


Так как инструмент маломощный в нем стоят прямозубые шестерни, в инструменте с большой мощностью обычно используются косозубые шестерни. Если смазка находиться в неудовлетворительном состоянии, ее необходимо заменить, для этого необходимо полностью избавиться от старой. Все старую смазку необходимо удалить по причине того, что в ней могут находиться частички метала, и набить новую. Если же как у меня смазки находиться в хорошем состоянии, то ее следует распределим по большой и малой шестерням, при окончательной сборке инструмента.

Далее отсоединим корпус редуктора от пластикового корпуса, для этого необходимо открутить четыре винта и аккуратно разъединить детали. В воздухозаборнике находиться очень много пыли, поэтому контролируйте что бы пыль с грязью не попала в инструмент. Также постарайтесь не повредить резиновый уплотнитель в виде кольца.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 7
Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 8


Далее перейдем к разборке пластикового корпуса и задефектуем состояние основных электрических узлов. Открутив все винты на корпусе можно разъединить корпус на две части. В одной половине останется мотор, вторая часть будет полностью пустой. Удалим всю пыль из инструмента при помощи мягкой кисти или как предложено было в прошлый раз при помощи воздуха (пылесос, компрессор, сжатый воздух в баллончике). Для лучшего доступа можно вытащить мотор, а можно демонтировать узел включения инструмента и почистить не разбирая.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 9
Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 10


Очень часто, основной неисправностью инструмента является порванный силовой кабель, поэтому если есть сильные места перегибов, лучше его обрезать и переподключить или вовсе заменить на новый.

Для проверки или замены щеток, необходимо демонтировать пружинку и аккуратно отогнуть фиксаторы. Осмотрев щетки можно переходить к сборке инструмента.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 11


Сборка ведется в обратной последовательности и трудностей не вызывает. При закрытии панелей и прикручивании редуктора обратите внимание на зазоры и на отсутствие «закусанных» проводов.
После сборки обязательно проверните вал и убедитесь, что все детали крутятся плавно, ничего не скрегочет и не трещит. Лучше один раз проверить, чем потом искать новые шестерни или новый инструмент. В итоге обслужить инструмент можно своими силами и без особых хлопот.

Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 12
Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 13
Разборка Bosch PWS 750-115 - фото 14

Буду рад если кому-то помог!

Если понравилась статья нажимай — «Это полезно!», пишите отзывы, критику и предложения в обсуждениях! Всем спасибо! Всем добра!

Пусть ваш инструмент служит долго и приносит только положительные эмоции!