Всем привет!
Давно я не писал о своем ремонте, так как полностью на 100% не завершено ни одно из направлений.
А так как я еще и живу в квартире, где происходит капитальный ремонт, то ремонт превратился в вялотекущее хобби. Да, теперь ремонт начал доставлять мне удовольствие :)
Но начнем про холодное водоснабжение. Необходимость замены труб появилась после сквозной коррозии участка трубы рядом со стояком.
В моем предыдущем посте описано это место и мои размышления по поводу выбора труб.Выбор труб для ХВС

В итоге я остановился на гофрированной нержавеющей трубе Кофулсо. Нашёл в нашем городе магазин, где торгуют именно этой трубой, так как к аналогам много претензий. Основная часть претензий к гофрированным трубам из нержавейки — толщина металла. Толщина колеблется от 0,15 до 0,3 мм. Кофулсо гарантирует 0,3 мм.
Также при выборе нержавейки следует обратить внимание на гофры — они разные. Есть трубы, где гофры плавные, а есть — где достаточно ребристые. Первые, очевидно, предпочтительнее.
Далее мне пришлось определиться с выбором фитингов. Для трубы кофулсо есть 2 варианта:
1. Накидная гайка + отожженная труба.
2. Специальные латунные фитинги + неотожженная труба.
Отожженная труба гибкая и ею удобнее вести монтаж. Для использования накидной гайки необходим спец. инструмент — вальцеватель. Труба с накидной гайкой менее долговечна (точнее соединение накидной гайки не столь долговечно, как специальный фитинг).
Неотожженная труба, особенно 20А, достаточно жесткая, но все же гнется без особых усилий. Производитель заявляет срок службы латунных фитингов равный сроку службы трубы. Это выше чем у соединений с накидной гайкой. Эту же информацию мне подтвердил специалист по монтажу этих труб. Накидная гайка удобна для присоединения к конечным потребителям (сливной бачок унитаза, стиральная машина, смеситель и т.п.).

Задолго до выбора труб я нарисовал гидравлическую схему будущей система ХВС и ГВС.
Выбирая между типами систем (тройниковая или коллекторная) я выбрал смешанный тип: в каждом помещении будет небольшой коллектор на 3 вывода. При этом разводку от стояка я заменяю с полдюймовой на трехчетвертную (труба 20А). Причин тому 2:
1. Создание небольшого «гидроаккумулятора» для компенсации скачка напора при одновременном водоразбое;
2. Наслушавшись на шум в гофоротрубах и «большом» гидравлическом сопротивлении решил подстраховаться и снизить эти параметры за счет увеличения проходного сечения трубы.

Итак, из чего состоит система ХВС у меня по порядку от стояка:
1. Отвод от стояка вварной 1/2"
2. Кран угловой «валтек» 1/2"
3. Кран системы защиты от протечек «Нептун» 1/2"
4. Фильтр косой бологовского арматурного завода на 3/4"
5. Сгон никелированный 3/4" длиной 220 мм (под возможную установку водосчетчика)
6. Участок гофротрубы кофулсо 0,7 м с латунными фитингами (труба в теплоизоляции)
7. Коллектор 3/4" на 3х1/2" «валтек» — группа «ванная». Коллектор конечно опечалил снижением проходного сечения в полдюймовых отводах, но я не нашел других коллекторов с интегрированными кранами где не было бы такого. Группа «ванная» состоит из трех потребителей: стиральная машина, смеситель-душ, проточный водонагреватель.
8. Участок гофротрубы кофулсо 1,2 м с латунными фитингами (труба в теплоизоляции).
9. Сгон никелированный 3/4" длиной 220 мм (ошибся с расчетом длины гофрированной трубы и чтобы последующий коллектор находился там, где мне надо пришлось наращивать трубу);
10. Коллектор 3/4" на 3х1/2" «валтек» — группа «туалет-кухня». Группа «туалет-кухня» состоит из четырех потребителей: сливной бачок унитаза, раковина в туалете, смеситель кухни, посудомоечная машина. К смесителю кухни через тройник будет запитываться трехступенчатый фильтр для питьевой воды.
11. Переход с 3/4" на 1/2"
12. Сгон 1/2" длиной 150 мм (проход через стену туалет-кухня)
13 Кран шаровый 1/2" «валтек» (отсечной кран для посудомоечной машины)
14 Фильтр косой 1/2" «валтек»

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 1



Для сварочных работ пришлось вызвать специалистов из «Российской сантехники». Выполнили они все качественно и хорошо. Угловой кран установили также они. Кроме того, они высказали большое сомнение в целесообразности нержавеющей гофры на ХВС, типа вода очень агрессивная — труба долго не простоит. Также в ходе беседы выяснил какой сантех.пастой лучше пользоваться.
Вот такой.
Остальной монтаж выполнял самостоятельно. Причем сначала с помощью пасты из Леруа Мерлен (и по инструкции на тюбике). В итоге в 2 местах стало подкапывать. Пересобрал участок с помощью пасты «Пастум», провел гидроиспытания с помощью душевого шланга :) дав полный напор горячей воды.

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 2


пока подкапывало испытал систему защиты от протечки — работает :)
По монтажу системы защиты от протечки напишу отдельный пост.
После того, как всё было проверено и заработало, я решил немного украсить внешний вид труб и сначала покрасил стояк ХВС синим (предварительно зашкурив, обезжирив и загрунтовав), а потом и теплоизоляцию. Мне это понравилось и во время следующего посещения Леруа Мерлен я приобрел краску для канализационного стояка, покрасив также поверх шумоизоляции.


Вот так выглядит коллекторный узел ванной комнаты.

Сверху проходит еще не замененный труба ГВС. Средний отвод, выполнен трубой 15А и идет к смесителю ванной. Слева отвод предназначен для подключения стиральной машинки, а справа — для проточного водонагревателя. Снизу лежит кран с электроприводом системы защиты от протечек, предназначенный для установки на ветку ГВС. Уверенность в работоспособности системы придает синяя изолента, которой обмотана теплошумоизоляция нержавеющих труб. :)Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 3
Так выглядит отвод от стояка ХВС. Сразу после фильтра идет 3/4 никелированный сгон длиной 220 мм — это на тот случай, если вдруг, по какой-то причине, мне захочется установить водосчетчики. Пока такого желания нет, но в целом водоснабжение довольно хорошее в этой кваритире. У родителей в такой же панельке, но расположенной дальше по магистрали отопления и водоснабжения проблемы с ГВС и отоплением. Там счетчики ставить просто не выгодно.

Это коллектор, установленный в туалете. Отвод коллектора с фитингом Кофулсо предназначен для смесителя раковины (в туалете будет угловая раковина), средний отвод — для смывного бачка унитаза (временно гибкая подводка, так как на старом унитазе подвод воды сбоку. На новом подвод будет снизу и там, возможно, сделаю тоже нержавеющей трубой, только с накидными гайками). Правый отвод с угольником — подача воды в смеситель кухни.

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 4
Кухня: подвод ХВС выполнен по временной технологии — штатные гибкие подводки смесителя + ниппель + гибкая подводка от коллектора. Смеситель также установлен временный — недорогой, так как ремонт кухни в ближайшее время производиться не будет. Также на фото виден кран и косой фильтр — это для посудомоечной машины.
Слив в канализацию сделал отказавшись от гофры. При ее эксплуатации одни только проблемы. Для подсоединения к сифону пришлось использовать кусок старой гофры — гайка и белый отвод от сифона — это участок старой гофры. Дальше все просто: манжета и канализационные трубы. Тройник канализационный применен для последующего подключения посудомоечной машины, но, возможно я переделаю систему когда буду собирать кухню, чтобы обеспечить лучший доступ в пространство под мойкой.

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 5

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 6
Вот так выглядит ниша со стояками после покраски. Немного уже испачкал покрытие во время тукатурных работ — придется исправлять, но это мелочи. В будущем перекрашу и трубы ГВС — в ярко красный, а саму нишу внутри в ярко белый. Нравится мне так :) Также смонтирую внутри небольшую стеллажную систему.

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 7
Итог работ по ХВС. На мой вкус очень даже гармонично и неплохо, только фитинг латунный перекрасить осталось. Ну и таким же образом сделать ГВС.

Ремонт длиною в ... Замена труб ХВС - фото 8



По итогам более чем полугодовой эксплуатации гофрированной трубы на ХВС могу отметить следующее:
1. Никакого шума от протекания воды по гофре нет! Даже при максимальном водоразборе «магистральная» труба ду20А не шумит. Даже отводы от коллекторов к смесителям, выполненные трубой 15А, не шумят. Шумит только аэратор в смесителе, да и сам смеситель.
2. Труба сохраняет достаточно эстетический внешний вид. Жаль только нет никелированных фитингов производства Кофулсо. Так как я решил делать открытую прокладку труб, не замуровывая их в стену, то желтые латунные фитинги смотрятся не очень красиво на фоне никелированного смесителя. Пока решил их покрасить специальной краской. И буду искать глубокие чашки для водорозеток.