* Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 1


Пылесос последнего на сегодня 5 поколения с бесщеточным двигателем.
Попользовавшись после приобретения инструментом около месяца мне все равно не хотелось писать о нем обзор несмотря на то, что он был мной анонсирован. Не хотелось по причине двойственности ощущения/впечатления от этого инструмента. С одной стороны инструмент качественно сделан и прост в использовании, с другой стороны я так и не понял зачем он. Возможно я просто не увидел его функциональной полезности и его время придет (такое уже бывало с другим инструментом). А может это просто очень узкоспецифичный инструмент и я не понял его специфики.

 Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 2


ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ КОНСТРУКЦИИ: Очень положительное, пылесос легкий, прост в использовании, ничего лишнего. Но хрупкий прозрачный корпус контейнера!!! Могли бы сделать его не из говно пластика.

 Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 3


Контейнер крепится с помощью единственного пластмассового фиксатора. Фильтр снимается легко, но вот контейнером ни об что не постучишь при опорожнении от мусора, потому что рискуешь его просто расколоть, а вот вытряхиванием очень сложно обойтись потому что мусор пристает к стенкам.
Конструкция пылесоса такова что если среди мусора будет какое-то количество пыли, опилки, или любой мелкой дисперсии, то при работе она вся пристает к стенкам фильтра что существенно снижает мощность всасывания пылесоса.
Для предотвращения высыпания мусора обратно из контейнера через всасывающее отверстие предусмотрена заслонка, которая по-факту из-за конструктива работает через раз и очень велик шанс что в не активном состоянии пылесоса часть сора просыплется обратно.
При том что диаметр трубы очень мал, по факту нормальное всасывание пылесос обеспечивает только пока контейнер пуст. Пока что даже не представляю себе что можно собирать этим пылесосом чтобы мощность всасывания не падала в первые же мгновения.

 Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 4


Пылесос позиционируется как wet/dry что означает что он может работать и с водой и с грязью. В моем понимании это должен быть какой-то игрушечный объем воды и грязи (судя по маркировке на контейнере)
Выключатель куркового типа. одно нажатие — работает, повторное — выключает. Не требует удерживания.

 Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 5

РАЗМЕР: примерно 500х170х120мм. Вес около1,5кг.
ФИЛЬТРАЦИЯ: Фильтр двухплоскостной из гофрированной целлюлозы. С сетчатым фильтром предварительной грубой очистки. Который открепляет при необходимости очистки основного.

 Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 6


КОМПЛЕКТАЦИЯ: Сам пылесос, пластиковый удлинитель, наконечник щелевидный с креплением на трубу, насадка для пола. Отверстие в насадке очень маленькое.

 Отзыв о пылесосе R86090 RIDGID Gen5X  - фото 7

Продукт сложно назвать сырым, ввиду его какой-то органичности и законченности. Но при этом сфера его применения для меня пока загадка, потому что даже с простым мусором он справляется с трудом.