Всем привет!

Кто занимается профессионально электрикой, не раз сталкивались с проблемой запила углов на пластиковых коробах, в условиях отсутствия фурнитуры (в 99% случаев ее нет и не будет).

Из адекватных методов (безопасных и относительно аккуратных) нарезки коробов могу выделить 3:

1. Обычное стусло и ножовка 

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 1

2. Торцевая пила

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 2
3.Прецезионная пила

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 3

Впереди лето, а значит летние домики и разводка в коробах. Чтобы повысить скорость и качество отреза я выбирал из этих 3-х вариантов. 

Минусы:

1. Плохая точность, качество реза, так как расстояние куда вставляется ножовка больше в 3-4 раза чем толщина полотна, само полотно гуляет, что в результате дает 87 или 94 градуса и потом тяжело подогнать аккуратно. Также тяжело удерживать сам короб при нарезке, особенно, если он 5-10 см в длину. 

2. Подходит только для толстых и жестких коробов, тонкие просто будут разлетаться в месте реза, дисков для нее не пильных нету (по крайне мере я не нашел).

3. Ограничения по размеру для короба, до 150мм, но больше и не бывает особо, в основном до 100мм

Специально для тех, кто умеет даже маникюрными ножницами кромсать короб:

Я расказываю о варианте, который быстрый, удобный и надежный, цена приспособления не играет роли. Я верю что вам проще кусачками или болгаркой, но эти варианты-колхоз.

Первый вариант я использовал все предыдущие года, мне он просто надоел, своим неудобством и кривизной. Второй вариант не подходит для маленьких и тонкостенных коробов. Остановился на 3-ем.

Есть разные производители подобных пил, но ценник примерно у всех одинаковый, в районе 2-3 тыс, если вы работает на монтаже, да или просто себе делаете на даче/квартире проводку, стоимость пилы отобьете как минимум на затратах своего времени.

Конкретно свою пилу взял за 1800 в желтом магазине из Питера.

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 4
Поставляется в разобранном виде в картонной коробке,  в данном случае производитель kwb, но повторюсь: практически все они, любых производителей, одинаковы и по конструкции и по внешнему виду. На удивление все очень аккуратно уложено и законсервировано от ржавчины.

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 5
В собранном виде. Упоры для закрепления заготовки очень хлипкие, да и не очень удобные (Слева). Собирается все быстро, буквально 6 болтов, что удивительно, шестигранник для сборки был в комплекте. Инструкция тоже присутствует.

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 6
Суть основная пилы в том, что полотно не имеет свободного хода, а снование полотна крепко держится на шкале с градусами, не давая сбиться ему. Плавный запил позволяет резать очень тонкие и хлипкие короба (кто резал их, поймет о чем я), пила не застревает. Под полотном после прореза до 0-ой точки остается место, а не как у простого стусла, позволяя не врезаться полотну в тело стусла. Для теста взял самый мелкий и хлипкий короб 16х16 и порезал на нем разные углы от 45 до 90.

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 7Качество реза и запила видно сразу. Заусенцы конечно остаются, но подрезать их секундное дело, главное что градус верный и длина соответствующая. А самое главное, уходит на этот рез буквально секунды!

Как пилить пластиковые короба быстро и аккуратно! - фото 8

Используйте классные решения для упрощения своего труда, всем спасибо за внимание!

С праздником великой победы!