Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 1


Рассказываем, какие бывают внутрипольные конвекторы и для каких помещений они подходят.

Как устроен внутрипольный конвектор

Конвектор состоит из прямоугольного лотка, теплообменника и декоративной решетки. Это основные элементы. Лоток устанавливается так, чтобы решетка была на уровне пола.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 2

Холодный воздух, который образуется у стекла, спускается к полу и попадает в конвектор. Проходя через теплообменник, он нагревается и поступает в помещение уже теплым. Между окном и конвектором образуется циркуляция воздушных потоков – тепловая завеса. Она не дает образоваться прохладной зоне рядом с панорамным окном. Дополнительно конвектор защищает от образования конденсата на стеклах.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 3

Так работает простой прибор с естественной конвекцией.

Но есть более сложные модели:

  • со встроенным вентилятором для принудительной конвекции
  • с двух или четырехтрубным теплообменником для охлаждения воздуха
  • с патрубками для приточной вентиляции
  • электрическим ТЭНом

Ниже, поговорим о каждом типе.

Конвекторы с естественной конвекцией

Нужен для создания тепловой завесы между холодной поверхностью окна и остальной частью помещения. Без тепловой завесы рядом с окном будет образовываться менее нагретый участок, а из-за неплотностей может появиться холодный сквозняк. Еще один негативный бонус — конденсат на окне. Прибор с естественной конвекцией решает эту проблему.

Если установить обычный радиатор, вся концепция панорамного остекления теряет смысл. К тому же радиатор не исключает образование сквозняка, потому что между нижней его частью и полом остается зазор. В конвекторе тепловая завеса начинается от уровня пола.

В конвекторах Mohlenhoff WSK и WSKP установлен медный теплообменник с алюминиевыми пластинами. Подключить теплообменник к системе отопления можно с помощью гибких трубок. Это упрощает монтаж и будущую чистку прибора – теплообменник можно поднять без отсоединения.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 4

Поверхность лотка и теплообменник выкрашены в черный цвет, поэтому внутренних деталей не видно, если смотреть сверху. Декоративную решетку можно сделать незаметной, подобрав по цвету к полу. Или наоборот — можно использовать решетку, как элемент декора.

Решетка сделана из анодированного алюминия, как корпус Iphone. Форма прутков и расстояние между ними подобраны так, чтобы на решетку было безопасно и комфортно наступать босиком. Подробнее о декоративной решетке расскажем ниже.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 5

Конвекторы с принудительной конвекцией

В корпусе прибора с принудительной конвекцией установлен вентилятор. Он в разы увеличивает скорость теплообмена и общую мощность отопления. Такие приборы можно использовать, чтобы сделать систему отопления только из конвекторов.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 6

Обычно внутри короба устанавливают тангенциальный вентилятор — он равномерно всасывает холодный воздух по всей длине теплообменника. В конвекторах Mohlenhoff QSK и QSKM установлен вентилятор с плавным EC-мотором. Он работает практически бесшумно. Даже на больших оборотах спать с включенным прибором комфортно.

Конвекторы с вентилятором стоит выбрать, если вы планируете использовать их, как основной источник отопления. Также стоит установить их, если площадь панорамного остекления занимает большую часть стен.

Конвекторы с приточной вентиляцией

Для офисных зданий, бассейнов, магазинов и торговых центров можно использовать конвекторы с подключением подачи свежего воздуха. В этом случае конвекторы выполняют 2 важные функции: обеспечение притока свежего воздуха и поддержание комфортного микроклимата.

Офисов с вертикальным остеклением и принудительной вентиляцией строится все больше и больше. В зимнее время свежий воздух поступает холодным. При подаче в помещение его нужно нагреть до комфортной температуры. И еще нужно отсечь холодное излучение от окон. 

Например, конвекторы Mohlenhoff WLK и WLKP, специально спроектированы для таких систем. В корпусе по одной стороне есть патрубки для подключения подачи свежего воздуха. Другой стороной прибор устанавливается к окну, чтобы создать тепловую завесу.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 7

Конвекторы для охлаждения помещений

Летом в солнечную погоду помещения с большими окнами быстро нагреваются. С охлаждением воздуха в жару снова помогут конвекторы. Для этого в качестве теплоносителя нужно использовать холодную воду.

Стандартные приборы для охлаждения не подойдут. При соприкосновении теплого воздуха с холодным теплообменником будет образовываться конденсат. В Mohlenhoff QSK HK внутри корпуса установлен дополнительный лоток для конденсата с возможностью его отвода в канализацию. Также у QSK HK двойной теплообменник. Один можно подключить к системе отопления, второй — к системе холодоснабжения.

Как выбрать внутрипольный конвектор. Объясняем на примере Mohlenhoff - фото 8

Продолжение этой статьи читайте на нашем сайте по данной ссылке.

Подробную информацию по моделям внутрипольных конвекторов Mohlenhoff вы можете получить в отделе клиентского сервиса компании ХОГАРТ: cs@hogart.ru.
По вопросам приобретения продукции Mohlenhoff обращайтесь в отдел продаж компании ХОГАРТ: +7 (495) 788 11 12.