В начале мая приключилась со мною неприятность. Старая чугунная «гармошка», верой и правдой служившая многие годы, приказала долго жить. Кронштейны, на которых батарея висит на стене попросту сломались, и этот тяжеленный 10-ти секционный аппарат повис на трубах горизонтальной подводки, рискуя в любой момент рухнуть на пол и натворить бед.

Как человек, который добропорядочно платит коммунальные платежи, я обратился за помощью в управляющую компанию, где мне дружно отказали в помощи. Оказывается, батарея отопления – это мое личное дело, если бы еще какая авария случилась в момент отопительного сезона, то тогда, конечно, устранили бы, а так угрозы затопления нет, отопительный сезон закончился, вот вам телефон сантехника, договаривайтесь сами. В общем, все как всегда – «проблемы индейцев шерифа не волнуют».

Как я менял радиатор - фото 1

Радиатор решено было менять, поскольку нет никакого смысла снимать, а потом снова навешивать это тяжелое старье. И причин на то было несколько:

  • Во-первых, теплоотдача у него проигрывает современным отопительным приборам, 160 Ватт на секцию у чугуна против 170-180 Ватт у биметалла.
  • Во-вторых, у старой батареи нет возможности регулировки температуры, а с нашими коммунальщиками такая функция весьма полезна.
  • В-третьих – вес. Старая батарея весит больше 70-ти килограмм. Как показал мой случай, она далеко не вечная и заниматься ее периодическим ремонтом, с привлечением помощников, нет никакого желания. Новый же радиатор «потянет», на 15 килограмм, его и в одиночку легко установить.
  • В-четвертых – дизайн. Чугунную батарею хоть как покрась у нее все равно советский вид. А вот новые – изящные и выглядят стильно.

По совету сантехника выбор остановили на биметаллическом радиаторе Royal Thermo, модель Indigo Super. Несмотря на импортное название, оказалось, что производство наше, российское, находится во Владимирской области. Особенно порадовало наличие 15-летней абсолютной гарантии и даже страховки на 65 млн. рублей.

Скажу пару слов о самом радиаторе и о том, как рассчитать необходимое количество секций.

Indigo Super – биметаллический радиатор с полностью стальным коллектором внутри, исключающим контакт жесткого теплоносителя с алюминиевыми элементами конструкции. Тут в чем фишка, в городской сети отопления чистота и качество теплоносителя настолько низкие, что не только алюминиевый радиатор долго не протянет, но и биметалл, сделанный на коленке, пойдет под замену через несколько сезонов.

Конструкция Indigo Super тоже весьма интересна. «Крылышки» верхней части радиатора изогнуты таким образом, что формируют обратно-направленный поток горячего воздуха, отсекающий холод от окна.

Окраска NANO сверхстойкая 7-этапная. Я не сильно верю во все эти приставки нано- и супер- в названиях, однако, забегая вперед скажу, что в процессе установки пару раз зацепили радиаторы подручными средствами  – даже царапины не осталось.

Что касается технических параметров, то Indigo Super можно хоть в космос запускать – рабочее давление радиатора 30 Бар, а предельное на разрыв вообще 200.

Как рассчитать количество секций? Площадь комнаты у меня небольшая, всего 12 квадратов. Паспортная мощность теплоотдачи одной секции Indigo Super 175 Ватт. По нормативу получается 7 секций, — я взял 8-секционный.

Сама работа по замене не заняла много времени. Сперва мы демонтировали радиатор: просто отрезали «болгаркой» подводящую и отводящую трубы.

Как я менял радиатор - фото 2

После снятия радиатора немного повозились с извлечением из стены старых сломанных кронштейнов, на которых он висел.

Как я менял радиатор - фото 3

Повезло, что отводящая и подводящая трубы были на резьбовых уголках, поэтому обошлись без сварки, а просто выкрутили обрезки из уголков. На их место пойдут новые трубы для подсоединения. Следующим этапом разметили и засверлили места крепления нового радиатора.

Как я менял радиатор - фото 4

Распаковали обновку и вкрутили в новый радиатор детали присоединительного набора, а так же ручной вентиль ½ для управления подачи теплоносителя, чтоб можно было регулировать температуру.

Как я менял радиатор - фото 5

Вот кстати, защита от подделки — фирменный алюминиевый знак с заводской маркировкой.

Следующий этап – фиксация радиатора на настенных креплениях.

Как я менял радиатор - фото 6

Далее паяем подводку из полипропиленовых труб взамен старых металлических. Ввариваем вертикальный байпас, в старой схеме его не было, зато теперь, в случае чего, радиатор можно снять даже во время отопительного сезона без полного слива теплоносителя из стояка.

Как я менял радиатор - фото 7

Следующий этап строго по инструкции: монтаж резьбовых соединений и опрессовка нового радиатора.

Как я менял радиатор - фото 8

Готово. Новый 8 секционный биметаллический радиатор Indigo Super с регулирующим вентилем подключен к системе отопления.

Как я менял радиатор - фото 9