Учимся получать максимальный комфорт и одновременно экономить деньги, используя «зеленые технологии»

Нельзя не заметить, что в последнее время в России все активнее обсуждается тема тепловых насосов: может ли это устройство обогреть дом зимой, и правда ли, что оно за несколько лет окупается, а потом выходит в плюс, и тепло становится фактически бесплатным?

Выгодное электрическое отопление тепловым насосом. ElectroluxViking - фото 1

Почему все об этом заговорили,  как раз понятно: газ и другие энергоносители стремительно дорожают, да и климат меняется буквально на глазах (ряд европейских ученых считает тепловые насосы, без ущерба для экологии обогревающие помещение зимой и охлаждающие его летом, одним из лучших способов справиться с глобальным изменением климата на Земле).

Как используются тепловые насосы в странах с развитой экономикой

Во многих передовых странах давно разработаны государственные программы для повсеместной установки тепловых наосов. В Швеции, например, тепловыми насосами, которые обогревают помещения с минимальным расходом электричества, отапливается большая часть домов. Благополучные шведы любят экономить на всем, и поэтому охотно переходят на эти устройства.

И в Германии тепловые насосы установлены у большинства домовладельцев. Немцы ценят комфорт, особенно, когда он  окупается. Отопление тепловыми насосами полностью соответствует немецкому духу: в доме тепло, автоматика работает бесшумно и надежно, воздух чистый, и при этом – существенная экономия.  

В США принят закон, который просто обязывает застройщиков ставить тепловые насосы во всех новых домах. В Японии тоже принята аналогичная программа, но сначала правительство этой страны провело масштабное исследование. По всей Японии собиралась информация о работе тепловых насосов, и подтвердилось, что они на 100% безопасны для экологии и здоровья человека.

В России пока далеко до государственных программ, поддерживающих зеленые технологии. Но домовладельцев, которые любят комфорт и умеют считать деньги, становится все больше. Поэтому и в России тепловые насосы постепенно становятся популярным способом отопления– пусть и на тридцать лет позже, чем во всей остальной Европе.

Принцип работы теплового насоса

Рассмотрим  принцип работы этого устройства на примере теплового насоса ElectroluxViking, который работает в диапазоне температур от -30 до +54 градусов. По отзывам потребителей, этот тепловой насос настолько сокращает расходы на электричество, что через несколько лет его покупка полностью окупается.

 

Выгодное электрическое отопление тепловым насосом. ElectroluxViking - фото 2

Тепловые насосы работают так: они забирают энергию с улицы и доставляют ее в помещение в виде тепла. Устройство состоит из двух блоков, один из которых устанавливается внутри помещения, а второй снаружи. Наружный блок извлекает из воздуха энергию, которая нагревает хладагент, он вскипает, превращается в газ, и, сжимаемый компрессором, сильно нагревается. А нужно понимать, что хладагент может вскипать даже при низких температурах — это его свойства. Вот это тепло сжатого газа поступает во внутренний блок (конденсатор),  а тот уже отдает его воздуху в доме. Процесс идет непрерывно, пока воздух в помещении не прогреется до заданной температуры.

Производительность и коэффициент энергоээфективности теплового наоса ElectroluxViking в зависимости от температуры на улице:

Выгодное электрическое отопление тепловым насосом. ElectroluxViking - фото 3

По этому принципу работают все тепловые насосы, от простейших «китайцев»  из всем известного интернет-магазина до серьезных устройств от известных производителей с хорошей репутацией.

Опыт тысяч домовладельцев говорит нам, что выбирать нужно тепловые насосы с инверторным компрессором: они сводят потребление электроэнергии к минимуму. Благодаря новейшим инверторным технологиям тепловые насосы работают, преобразуя переменный ток в постоянный и обратно, изменяя при этом его напряжение и частоту. Тепловым насосам ElectroluxViking это позволяет достигать высочайшей, рекордной энергоэффективности обогрева (а летом, наоборот, охлаждения) — (A+++/A+++). 

А+++  -  самый высокий класс энергоэффективности для тепловых насосов «воздух-воздух». В случае ElectroluxViking А+++ означает, что на 1 кВт тепловой насос тратит менее 170 Вт  -  это в шесть раз меньше, чем тратит любой бытовой обогреватель и вдвое меньше, чем обычные сплит-системы. И это соответствует даже самым строгим требованиям Евросоюза.

Есть главный показатель, который подтверждает эффективность работы теплового насоса – СОР (или КПТ в русской аббревиатуре). Он показывает, сколько киловатт энергии перекачивает насос на один киловатт полученной им электроэнергии (этот коэффициент показывает соотношение потребляемой и выдаваемой энергии при максимальной мощности).  Именно на него надо обращать внимание при выборе теплового насоса.

Надежность и технологичность тепловых насосов

Если большинство кондиционеров в реальности перестают греть помещение, когда температура за окном опускается ниже -10 градусов, то ElectroluxViking будет спокойно обогревать ваш дом и при -30, и это не скажется на сроке его службы. Даже если в это время соседи включат свои обогреватели, которые потребляют бездну электричества и напряжение в сети упадет, тепловой насос с инверторным компрессором легко и быстро запустится и заработает.

Может показаться, что в этом устройстве избыточное количество разных «технологических фишек», но на практике оказывается, что значение имеет все.

Во-первых, это тепловой насос ElectroluxViking – универсальное устройство. Зимой оно работает как экономичный обогреватель, а летом – как кондиционер, тоже очень экономичный. Можно почитать отзывы в интернете, споры на форумах – всегда выясняется, что благодаря своей энергоэффективности такой тепловой насос окупается за несколько лет (в зависимости от климатических условий региона).

Во-вторых,  эти тепловые насосы хоть и очень мощные, но практически бесшумные. Человеческий шепот и шорох листьев на сквозняке звучит громче.

В-третьих, они безопасны для здоровья. В этих тепловых насосах встроены плазменный фильтр и генератор холодной плазмы. Когда воздух проходит через плазменный фильтр, все пыльевые клещи, бытовые грибки, микрочастицы пыли, бактерий, шерсти животных, пыльцы растений, запахи табака, пищи и т.д. оседают на фильтрующую пластину, разлагаются и удаляются.

Выгодное электрическое отопление тепловым насосом. ElectroluxViking - фото 4

Выгодное электрическое отопление тепловым насосом. ElectroluxViking - фото 5

Еще важно, что элементы системы теплового насоса можно устанавливать именно в тех местах, которые будут удобны вам (длина трасс  увеличена, а перепад высот между внутренним и наружным блоками довольно существенный). И даже возможность включать тепловой насос в приложении смартфона в действительности очень сильно улучшает и упрощает жизнь – вы в любой момент приедете в свой загородный дом, а там уже настроен комфортный вам микроклимат.

И очень важно, что этот тепловой насос долговечный и сверхнадежный. А это потому, что в устройстве продумана кадая мелочь. Например, особая форма усиленных фреоноведущих трубок снижает  сопротивление, а это уменьшает нагрузку на компрессор. Радиатора наружного блока покрыт защитой от коррозии, а это не только улучшает теплообмен, но и увеличивает срок эксплуатации устройства. Мощность насоса при запуске повышается очень плавно – это тоже увеличивает срок его службы.  А при любом морозе с наружного блока оперативно удаляется иней и лед, потому что автоматически размораживается радиатор – как мы понимаем, это тоже идет в копилку долговечности теплового насоса.

В совокупности все эти и другие технологические «фишки» (автоочистка, самодиагностика, автоматический перезапуск после внезапного отключения электричества) дают уверенность в надежности теплового насоса ElectroluxViking, и она подтверждена гарантией от производителя.

Выгодное электрическое отопление тепловым насосом. ElectroluxViking - фото 6

Выводы

Домовладельцы, поставившие себе тепловой насос ElectroluxViking, на практике убедились, что именно такие устройства наиболее предпочтительны в условиях РФ. Климат действительно меняется, и большую часть отопительного сезона в любом регионе, даже в Сибири, дом можно отапливать только тепловым насосом. А это позволяет минимизировать затраты электроэнергии, охлаждать помещение в любую жару и отапливать даже в сильный холод.

Качественный тепловой насос сможет прослужить 20-30 лет, и за эти годы он окупит себя несколько раз. Стало быть, вопрос о том, чтобы перейти на него как можно скорее: ведь очевидно, что стоимость газа и других энергоносителей будет только расти. Чем раньше перейдем, тем больше сэкономим!