Последнее десятилетие дизайнеры спорили, гипсокартон – это зло или благо, и вынесли материалу оправдательный приговор. Гипсокартоном можно быстро и аккуратно выровнять любую стену. Главное, соблюдать технологию монтажа.

«Стена без трещин» – 5 простых шагов - фото 1

Технология «стена без трещин» от Danogips помогает предотвратить появление (в обработанной поверхности стены) трещин при помощи бумажной ленты и полимерной шпатлевки Danogips Fill&Finish Light.
Бумажная лента Sheetrock клеится непосредственно на полимерную шпатлевку, без применения клея и обладает следующими преимуществами в сравнении с серпянкой:

  • значительно устойчивее на растяжение и разрыв;
  • имеет высокую адгезионную способность благодаря шероховатой ворсистой поверхности, поэтому хорошо впитывает шпатлевку, образуя монолитную поверхность по всей протяженности шва;
  • не нуждается в смачивании или нанесении ПВА – лента Sheetrock продается в готовом к применению виде.

Инструкция

Подготовительные работы

Предварительную подготовку поверхности не требуется проводить, если бумажная лента наклеивается на:

  • стыки с утоненной кромкой;
  • торцевые стыки без кромок (при этом нет необходимости делать фаски);
  • внутренние углы без кромок.

Проведение подготовительных работ с использованием гипсовой смеси для швов и последующим грунтованием может понадобиться для следующих случаев:

  • шов получился со срезанной фаской на торцевых стыках;
  • шов выполнен с полукруглыми утоненными кромками;
  • шов формируется разными типами кромки;
  • зазор шва составляет более 1 мм;
  • в шве присутствуют отверстия от саморезов либо других креплений;
  • в каком-то участке шва есть нарушение целостности картона или оголен сердечник листа.

«Стена без трещин» – 5 простых шагов - фото 2

В случае, если на определенных участках шва присутствуют повреждения листа, включая значительное нарушение целостности картона и сердечника одновременно, рекомендуется заменить элемент полностью. Для качественного приклеивания ленты требуется прочное ровное основание, чего не удастся достигнуть в поврежденных участках листа.

 

Оптимальные условия для проведения работ

Работы рекомендуется проводить при следующих условиях:

  • температуре воздуха в помещении выше 13°C;
  • влажность не более 70%. 

Слишком низкая температура и повышенная влажность приведут к длительному высыханию шва, что замедлит проведение дальнейших работ. Во время жары и при низкой влажности воздуха (менее 40%) шпатлевка будет слишком быстро высыхать, из-за чего состав не успеет впитаться в бумажную ленту. Сквозняки в помещении также могут привести к слишком быстрому высыханию смеси, поэтому от проветривания на время отделки швов необходимо отказаться.

 

Рекомендуемые требования к поверхности 

Работы следует выполнять на прочном, ровном сухом и очищенном от грязи и остатков отделочных материалов основании. Для упрощения проведения дальнейших работ гиспокартонные листы монтируются вплотную, зазор между элементами не должен составлять больше 1 мм. Саморезы около швов закручиваются так, чтобы их головка утопала в листе максимум на 1 мм.

 

Как проводится приклеивание ленты в заводской стык

Для работ рекомендуется использовать шпатлевку Danogips Fill&Finish Light, которая предназначена для отделки стыков гипсовых плит с утоненной кромкой. Эту же смесь применяют для подготовки поверхности под окраску или оклейку обоями. Отличительной особенностью состава Fill&Finish Light является то, что его можно наносить более толстым слоем. Например, если основание имеет значительные перепады высоты, понадобится всего два слоя Fill&Finish Light, тогда как применение других шпатлевочных смесей потребовало бы нанесения трех слоев для достижения аналогичного результата. Средний расход шпатлевки составляет 250 мл на 1 погонный метр ленты. Стоит учесть, что лента будет обрабатываться с двух сторон.

Порядок проведения работ:

  1. Нанести шпатлевку на стык при помощи узкого шпателя, после чего разместить бумажную ленту поверх смеси, зафиксировать ее легким нажатием шпателя.
  2. Для более качественной отделки требуется промазать всю площадь шва, в проблемных местах можно нанести больше шпаклевки.
  3. Разровнять бумажную ленту легким нажатием шпателя. Необходимо вести инструмент от центра к краям ленты. Таким образом получится не только равномерно распределить состав по шву, но и аккуратно убрать излишки из рабочей области.
  4. Второй слой шпатлевки наносится более широким шпателем поверх ленты так, чтобы он был на 50-100 мм шире с обеих сторон. При необходимости, в точках крепления саморезов можно нанести второй слой состава. Выполнить этот этап можно сразу после разравнивания ленты или на следующий день, когда состав подсохнет, но не позднее чем через сутки после начала работ.
  5. Поверхность швов осматривается на наличие дефектов на следующий день. Все неровности и шероховатости удаляются при помощи мелкозернистой наждачной бумаги или сетки.

«Стена без трещин» – 5 простых шагов - фото 3

Если все работы были произведены согласно этой инструкции, то пузырьки воздуха под бумагой не образуются. Если по неосторожности была допущена ошибка во время работ, то избавиться от «пузыря» можно следующим образом: нужно аккуратно вырезать вздувшийся участок ножом уже после того, как лента высохнет. Вырезанный участок достаточно заклеить небольшим кусочком ленты.

Приступать к сплошному выравниванию всей поверхности в плоскость можно после того, как все швы высохнут.