В настоящее время при возведении межкомнатных перегородок, выравнивании стен или отделке потолков широкое применение получили технологии «сухого строительства» с использованием гипсокартона. Что это такое, какие есть разновидности материала и в чем преимущество подобной технологии рассмотрим на примере КНАУФ-листа. А кроме того поговорим об известных мифах, наличие которых, впрочем, характерно для любой популярной технологии.

Итак, в основе «сухого строительства» лежит использование весьма популярного не только у профессиональных строителей, но и у заказчиков, гипсокартона КНАУФ-лист.

Виды гипсокартона КНАУФ

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 1

Фото КНАУФ

КНАУФ выпускает гипсокартон в нескольких модификациях для помещений различной функциональности. Так для обычных комнат с нормальным и сухим влажностным режимом эксплуатации выпускается гипсовая строительная плита типа А (ГСП-А). ГСП-А выпускается с полукруглой утоненной кромкой, обеспечивающей создание плотного и надежного стыка. Картон окрашен в серый цвет, что позволяет легко его идентифицировать на полке магазина.

Для помещений с повышенной влажностью, таких как кухни, ванные комнаты или санузлы, выпускается КНАУФ-лист влагостойкий (ГСП-Н2), содержащий добавки, снижающие водопоглощение. Визуальное отличие КНАУФ-листа влагостойкого – облицовочный картон зеленого цвета. Картон является идеальной основой для нанесения любого отделочного материала (шпаклевка, обои, краска, керамическая плитка и др.).

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 2

Фото КНАУФ

Для помещений, к которым предъявляются повышенные требования защиты от пожара, КНАУФ выпускает огнестойкий гипсокартон ГСП-DF с повышенной стойкостью к воздействию открытого пламени.

КНАУФ-лист Сапфир

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 3

Фото КНАУФ

Отдельного упоминания заслуживает гипсокартонный КНАУФ-лист Сапфир (ГСП-DFH3IR). Это высококачественный гипсокартонный КНАУФ-лист с дополнительным набором свойств, превосходящим все современные аналоги. Название у него запоминающееся – КНАУФ-лист Сапфир. Да и по совокупности характеристик сравнить его можно разве что с природным минералом сапфиром, камнем очень ценным, высшего класса! Природный минерал сапфир отличается необычной прочностью и твердостью, благодаря которым камень очень долговечен и устойчив к внешним воздействиям. Вот и КНАУФ-лист Сапфир объединил в себе все лучшие свойства влагостойкого и огнестойкого «гипсокартона», обладает высокой плотностью сердечника, большей ударопрочностью и способностью выдерживать большие нагрузки (например, при навешивании тяжелых предметов), лучшими звукоизоляционными характеристиками. Предназначен он для помещений, к отделке которых предъявляются требования по высокому качеству поверхности, ударостойкости, влагоогнестойкости и звукоизоляции.

КНАУФ-лист Сапфир, облицован картоном немецкого производства, более гладким и прочным, приятного серо-голубого цвета. Он эффектно выделяется на фоне типовой листовой продукции. Применение такого картона не только существенно повышает прочность листа на изгиб, но и позволяет добиться высокого качества поверхности даже без дополнительного сплошного шпаклевания. При возведении новых перегородок или замене старых, монтаже подвесных потолков, облицовке стен смело используйте этот уникальный продукт.


КНАУФ-лист и дюбель Хармут

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 4

Существует распространенный миф о том, что на пустотелую конструкцию из гипсокартона нельзя повесить ничего тяжелого. Данное утверждение не имеет под собой никаких оснований. Главное – использовать правильный крепеж! Дюбель КНАУФ-Хартмут позволяет без проблем повесить на облицовку или межкомнатную перегородку из КНАУФ-листа плазменный телевизор, тяжелое зеркало, навесной шкаф или полку для книг.

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 5

Один дюбель способен выдержать до 35 кг веса при однослойной перегородке листов и до 65 кг при двухслойной. Для подвесных потолков показатель нагрузки на КНАУФ-Хартмут составляет до 6 кг на один дюбель, что позволяет закрепить даже тяжелую люстру. При комплексном использовании КНАУФ-листа Сапфир и КНАУФ-Хартмут возможности по креплению тяжелых элементов интерьера, предметов мебели и осветительных приборов становятся практически безграничными.

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 6

КНАУФ-лист обладает массой преимуществ по сравнению с альтернативными способами отделки.

Экологичность

Начнем с краеугольного камня всех строительных материалов. Давайте посмотрим на компоненты, из которых его делают. В основе КНАУФ-листа находится гипсовый сердечник с армирующими добавками, облицованный с двух сторон картоном. Гипс, как основа, представляет собой материал с кислотностью аналогичной кислотности человеческой кожи. Он не выделяет вредных веществ и токсичных компонентов, как сейчас принято говорить «не фонит». Кроме того, отделка листами гипсокартона помогает формированию благоприятного для человека микроклимата в помещении. Листы как бы «дышат», нормализуя уровень влажности в комнатах, при избытке влаги в воздухе они ее поглощают, при недостатке отдают обратно.

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 7

Свобода творчества в интерьере

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 8

КНАУФ-лист предоставляет безграничные возможности для реализации творческих замыслов при создании как жилых, так и рабочих пространств. Перепланировка помещений или зонирование еще никогда не были такими доступными и легкореализуемыми. С его помощью создаются быстровозводимые межкомнатные перегородки, подвесные потолки, в том числе сложной многоуровневой формы, с возможностью интеграции осветительных приборов. КНАУФ-лист отлично подходит для облицовки стен, требующих выравнивания. Благодаря физическим свойствам гипсокартона доступно также создание криволинейных поверхностей для реализации уникальных архитектурных форм в интерьерах. При помощи КНАУФ-листа с легкостью создаются арки, ниши, коммуникационные короба и многое другое.

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 9

Удобство и скорость работы

Отсутствие «мокрых процессов» еще одно неоспоримое преимущество КНАУФ-листа. Во-первых, благодаря этому свойству нет необходимости дожидаться длительного высыхания штукатурки, а можно сразу же приступать к финишной отделке. Во-вторых, на стройплощадке значительно чище. В-третьих, формат и вес материала позволяют работать с ним в одиночку.

Доступность и обкатанность технологии

Исторической альтернативой гипсокартону является выполнение кладки из блоков или кирпичей с последующим оштукатуриванием. Этим профессиям обучают специально, и вряд ли простой обыватель, без опыта сможет на достаточно высоком уровне осуществить строительство перегородок. В случае с КНАУФ-листом все значительно проще. Какая бы идея вам ни пришла в голову, какую бы трансформацию жилого или рабочего пространства вы ни задумали, у КНАУФ уже есть для этого соответствующее технологическое решение, подкреплённое необходимыми инструкциями и расходными материалами высочайшего немецкого качества.

Эстетика

КНАУФ-лист: все, о чем вы не знали! - фото 10

Гипсокартон позволяет создавать не только идеально ровные поверхности без нанесения многочисленных выравнивающих слоев, но и сложные архитектурные формы для создания уникального интерьера, которые выглядят ничуть не менее основательно и надежно, чем из монолитного железобетона. Или взять, к примеру, такую операцию как устройство подвесного потолка. То, что можно сделать при помощи КНАУФ-листа невозможно выполнить ни из каких других материалов, будь то бетон или натяжной потолок из ПВХ.

Звукоизоляция

Перегородки и потолки из гипсокартона сами по себе обладают повышенным уровнем звукоизоляции. При этом, наилучший эффект достигается при монтаже КНАУФ-листов в два или три слоя, что существенно повышает данный показатель. Так, например, перегородка с двуслойной обшивкой толщиной всего 100 мм обладает индексом звукоизоляции до 56 дБ. Решения КНАУФ помогают эффективно защитить ваши жилые комнаты от внешнего шума.

Надежность и долговечность

Выполнив отделку с применением КНАУФ-листов, вы надолго закроете для себя тему ремонтов и отделочных материалов. Поскольку при соблюдении технологии монтажа и правильном выборе «класса надежности перегородок» вы получите гарантированный результат. Надежность комплексных систем КНАУФ проверена длительной эксплуатацией не только у нас в стране, но и в Европе, в частности в Германии, где гипсокартон задает тон в ремонтах. КНАУФ – это настоящее немецкое качество, а словосочетание «немецкое качество» уже само по себе является брендом, прочном засевшем в массовом сознании как гарантия наилучшего результата.

КНАУФ – это первая компания в нашей стране, которая начала выпускать КНАУФ-листы в соответствии с новым ГОСТ – 32614-2012, обеспечив тем самым своей продукции соответствие не только мировым стандартам, но и, что весьма важно отечественным. А что значит «продукция соответствует ГОСТу»? Это значит, что она полностью удовлетворяет требованиям к прочности, надежности, экологичности, предъявляемым к строительным и отделочным материалам. И любые обывательские разговоры о хрупкости и ненадежности гипсокартона не имеют под собой никаких оснований, если мы говорим о продукции КНАУФ, где само имя является гарантией качества.