Любые строительные или отделочные работы, независимо от их объема, невозможно представить без проведения измерений. Точность данного процесса является не только одним из важнейших условий получения отличного результата, но и позволяет достоверно рассчитать необходимые для работ строительные материалы, их количество и стоимость. Кроме того, тщательно организованные измерения – это гарантированная защита от ошибок, которые могут обойтись недешево.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» учит нас народная мудрость, но так ли актуальна она сегодня, когда на смену линейкам, рулеткам и прочим приспособлениям ручного труда приходят современные измерительные приборы, такие как лазерные дальномеры.

Лазерный дальномер или лазерная рулетка – это весьма полезный девайс, в отличие от той же рулетки, имеющий более широкий функционал. Так, дальномеры от Bosch Professional позволяют не только измерять расстояния между объектами дистанционно, но также рассчитывать площадь и объем помещений, измерять углы, рассчитывать высоту стен путем косвенного измерения и даже подключаться к мобильным устройствам для передачи данных и прорисовки планов помещений.

Лазерный дальномер. Один раз отмерь… - фото 1

Сфера применения лазерного дальномера

Предположим какой-то отдельный элемент или небольшое расстояние можно легко измерить обычной рулеткой или линейкой. Но если речь заходит о чем-то большем, чем просто размер комнаты, то лазерный дальномер становится вне конкуренции. Преимущество устройства перед рулеткой очевидно.

Например, каждый может вспомнить ситуацию, когда в процессе измерения металлическая лента рулетки заламывалась, перекручивалась и категорически не желала фиксироваться в нужном положении. Возьмем другой пример: попытайтесь измерить расстояние в труднодоступном месте или высоту стен при высоких потолках стандартной рулеткой. Вам обязательно понадобится помощник, стремянка и немного сноровки. Подобного никогда не случится при работе дальномером. Практически не сходя с места, вы можете «снять» необходимые размеры буквально за несколько секунд, занести их в память устройства, сделать необходимые вычисления, и все это с высокой точностью, исключающей человеческий фактор. 

Благодаря этому лазерные дальномеры нашли широкое применение в строительстве и отделке, монтаже коммуникаций, дизайне помещений и ландшафтном дизайне, проектировании вентиляции и многих других сферах.

Лазерный дальномер. Один раз отмерь… - фото 2

Функционал дальномеров Bosch Professional

Ассортимент дальномеров компании Bosch насчитывает ряд моделей различной опциональности, начиная от простого однокнопочного дальномера GLM 20 и заканчивая сложными измерительными комплексами с функцией подключения к мобильному устройству, видеокамерой и таким дополнительным аксессуаром, как штатив. Это позволяет покупателям выбирать необходимый функционал в соответствии с задачами.

— Дистанционное измерение расстояний – это базовая функция абсолютно всех дальномеров и модели отличаются лишь диапазоном измерений. Так, для Bosch GLM 20 максимальное расстояние составляет 20 метров, а GLM 250 VF обеспечивает диапазон в 250 метров.

-Сложение и вычитание результатов. Удобная опция, позволяющая мгновенно просуммировать или вычесть результаты измерений, не отрываясь от процесса и не выпуская дальномер из рук. Доступна во всех моделях серии начиная от Bosch GLM 40.

— Функция памяти обеспечивает легкий доступ к результатам нескольких последних измерений. Больше нет нужды носить с собой бумагу и карандаш.

— Объемные вычисления, такие как автоматический расчет площади стен, пола, потолка или объема помещения. Данная опция не только значительно экономит, затрачиваемое на обмеры время, но и гарантирует более точный результат.

— Встроенный уклономер. Опция для простого измерения угла наклона измеряемой поверхности.

— Функция косвенного измерения. Например, необходимо измерить высоту здания с определенной дистанции, для чего из одной точки сначала измеряется расстояние до основания, а затем до верхушки здания. После чего, электроника дальномера благодаря датчику наклона самостоятельно рассчитывает искомую высоту. Функция косвенного измерения доступна в моделях: GLM 500, GLM 50 C, GLM 80, GLM 120 C.

Лазерный дальномер. Один раз отмерь… - фото 3

— Функция разметки. Позволяет разделить заданную длину на некоторое количество равных отрезков. Благодаря этой опции очень удобно делать разметку стоек каркаса, столбов забора, планировку участка под посадку деревьев и кустарников и т.д.

— Камера с функцией масштабирования и цифровым видоискателем, чтобы измерять расстояние до удаленных объектов. Такое оснащение еще больше расширяет функциональные возможности дальномеров, обеспечивая точность на больших расстояниях при работе на улице, в условиях плохой видимости или при ярком солнце.

— Функция соединения дальномера с мобильным телефоном или планшетом, реализованная в устройствах, в названии которых есть префикс «С» Connectivity. Благодаря этой опции данные замеров легко переносятся посредством Bluеtoothна мобильное устройство и конвертируются в удобный формат PDF. С помощью приложения можно не только сформировать чертеж помещения, сохранить фотографии, но и вести проект полностью, сохраняя необходимые данные и заметки, что облегчает расчет необходимого количества строительных материалов. Соответствующее приложение Measuring Master для смартфонов и планшетов доступно для любых платформ и совершенно бесплатно. Функция Connectivity, превращает лазерный дальномер Boschв многофункциональный измерительный комплекс, чьи возможности не просто обеспечивают непревзойденное удобство и эффективность работы, но и по сути задают новый уровень стандарта.

Преимущества дальномеров Bosch Professional

— Высокая точность (отклонения ±2 мм);

— Прочный корпус с защитой от влаги и пыли IP54, что позволяет пользоваться устройством в условиях стройплощадки в любую непогоду;

— Малый вес и компактные размеры;

— Подсветка ЖК-дисплея;

— Простота использования и высокая скорость вычислений;

— Сертификат ISO 16331-1, подтверждающий соответствие измерительного оборудования ожидаемым в эксплуатации требованиям.

— Стильный функциональный дизайн.

Лазерный дальномер. Один раз отмерь… - фото 4

Дальномеры Bosch Professional – точность, надежность, эффективность и непревзойденный функционал.