Как самостоятельно выполнить замер перил? - фото 1

Для того чтобы выполнить замер будущих перил или ограждений для лестницы, в первую очередь нужно определить места установки первой и последней стоек.

Целью замеров является вычисление общей длины нержавеющей трубы, которая складывается из длины перил (от первой до последней стоек), высоты и количества стоек, длины и формы отводов (при необходимости). Также, для расчёта общей длины необходимо определиться со способом крепления ограждений к лестнице и способом соединения стоек с поручнем.

Как самостоятельно выполнить замер перил? - фото 2
Необходимый инструмент:
1. Рулетка
2. Уровень
3. Маркер для разметки мест установки стоек
4. Нить, с помощью которой стойки выставляются на одной линии.

1. Определяем места установки первой и последней стоек (B)

Крайние стойки ограждения устанавливаются на первую и последнюю ступени лестницы.

Определите середину первой, а затем последней ступеней. Отступите от края ступени 10 см и сделайте отметку маркером — это будет центр стойки.

Измерьте точное расстояние от первой до последней стойке (B). Затем, прибавьте к получившемуся значению 20 см (по 10 см для каждой стороны).

Как самостоятельно выполнить замер перил? - фото 3

2. Определяем высоту ограждений (H)

К нормативным документам, определяющим параметры для ограждений, относят следующие нормы и стандарты: ГОСТ 23120-78, СНиП IV–14–84, ГОСТ 25772-83, ГОСТ Р 51261-99, СНиП 2.08.01-89, СНИП 2.08.02-89, СНИП 2.08.02-89. Они описывают требования к высоте перил на лестнице в частном доме, в производственных помещениях и общественных зданиях, определяют размеры ограждений для балконов, лоджий и крыш.

Необходимость нормирования размеров лестничных ограждений связана с поддержанием достаточных мер безопасности для человека внутри и снаружи помещения. Размеры ширины пролета и высоты барьера предусматриваются противопожарными нормами.

В соответствии со СНиП минимальная высота лестничных ограждений должна быть не менее 90 см. Стандартными высотами может также быть 100 или 110 см.

3. Определяем количество стоек (A)

Стойки стандартно устанавливаются на каждую третью ступень. Однако, их частотность напрямую зависит от длины ступеней. Определите ступени, на которых будут установлены промежуточные стойки. Важно, чтобы расстояние между стойками было не более 70-80 см.

4. Определяем заполнение

При выполнении расчётов следует учитывать и заполнение ограждений: горизонтальные или вертикальные ригели, закалённое стекло (триплекс).

• Ригели. Нижний ригель приваривается к стойкам на расстоянии не более 30 см от верха ступени. Поручень крепится к стойкам с помощью специальных соединителей или приваривается. Между ригелем и поручнем монтируются элементы решетки с шагом не более 15 см. Ригель и поручень в начале и конце перил соединяются стойкой через 15 см помощью отводов.

• Стекло. Если дизайном предусмотрено заполнение из стекла без ригелей, то оно крепится только к стойкам. При этом просвет между нижней и верхней кромкой заполнения должен быть не более 15 см. Перила двух маршей соединяются между собой катаными или штучными отводами.

Как самостоятельно выполнить замер перил? - фото 4

Тип лестницы и комплектующие

В зависимости от типа лестницы и типа крепления ограждений, определяются необходимые комплектующие:

Для прямых ограждений потребуются торцевые заглушки на срезы перил.

Для лестниц с поворотами потребуются отводы между перилами — их наличие влияет на сложность и стоимость монтажа.

Для крепления стоек стандартным способом, понадобятся:

  • держатель стойки

  • крышки (по 1 шт. на стойку)

  • анкерные болты по 3 шт. на стойку (⌀10мм, L-110 мм)

Для крепления стоек сбоку лестницы, понадобятся:

  • втулки

  • колпачковые гайки

  • анкерные болты по 4 шт. на стойку (⌀10мм, L-130 мм)

  • торцевые заглушки на срезы стоек