Как сделать бетон М300 своими руками? - фото 1

Как сделать бетон М300

Как сделать бетон М300. Бетон М300 – это самая популярная марка бетона, поскольку используется как в частном, так и в городском строительстве под совершенно разные цели. Бетон М300 настолько прочный, что его можно применять даже в строительстве аэродромных покрытий, фундаментов, мостов, гидротехнических конструкций и пр. При этом, итоговая цена полученной бетонной смеси доступна для индивидуального использования в малых масштабах.

Пропорции бетона М300

Пропорции бетона м300. В составе бетонной смеси М300 нет никаких особенностей в отличие от М200, кроме более широкого ассортимента наполнителя. В данном случае добавляют гравий, известняк и гранит.

Итак, для того чтобы приготовить один кубометр (1м3) бетона М300, вам понадобится:

1 доля цемента (это примерно 382 кг);

1,9 доли сухого песка (около 705 кг);

3,9 доли заполнителя гравий/гранит/известняк (в сумме около 1080 кг);

0,5 доли воды (примерно 220 л).

Вес бетона м300 за 1м3 = 2393 кг. 

Для получения качественной бетонной смеси необходимо тщательно вымерять пропорции ингредиентов, основательно их вымешивать и соблюдать все технологические процессы приготовления материала.

Состав бетона М300

Состав бетона м300. Когда нужно совсем немного бетона, для наглядности пропорций берется обычное сухое ведро. Для замеса бетона М300 используется цемент М400 или М500 (в зависимости от бюджета). Марку ниже использовать нежелательно, поскольку это существенно снижает характеристики полученного бетона. Размер заполнителей не должен быть слишком мелким, но при этом не допускается и слишком крупная фракция. Лучше если песок будет со средней по размеру фракцией (примерно1-3,5 мм) и обязательно с минимумом загрязнений и лишних примесей. Так, лучше всего брать речной песок, нежели тот, что добывают в карьерах. Несмотря на происхождение песка, его в обязательном порядке просеивают перед замешиванием бетонной смеси.

Вопрос при выборе воды прост — если её можно пить, значит, она пригодна для создания бетонной смеси.

Добавки в бетон м300

Как и в любой другой раствор, в состав бетонной смеси М300 можно включить различные химические добавки, которые продаются в специализированных магазинах. Они значительно улучшают такие технические характеристики материала как влагонепроницаемость, морозостойкость, пластичность и др. Если повышение технических параметров бетона М300 с помощью дополнительных средств актуально, необходимо тщательно посчитают смету. Что будет целесообразно – создание бетона М400 или затраты на добавки, зависит от конечных целей и возможностей строителей.

 Для получения первосортного продукта важно всё делать быстро, но поэтапно. Обязательно используется, пусть и небольшая, но профессиональная машина для замешивания бетона (бетоносмеситель), поскольку вручную создать достаточную однородность состава раствора практически невозможно.