ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 1

Силикатный блок — популярный материал, который часто используется для возведения наружных стен и внутренних перегородок зданий. 
Какую штукатурку выбрать для работы по силикатному блоку? Как штукатурить силикатный блок? Сколько раз нужно грунтовать поверхность? На эти вопросы в ролике отвечает мастер, выполняющий ремонт на реальном строительном объекте в боевых условиях.

ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 2


Данный объект бы возведен еще осенью, но штукатурные работы были отложены до весны. Так как боялись промерзания стен. Ведь, как мы знаем, гипсовая штукатурка не любит отрицательные температуры.

На данном объекте стены выполнены из силикатного блока. Мы предварительно все обеспылили и дважды загрунтовали.

ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 3

Рекомендация:  Чтобы быть уверенными в результатах работы, загрунтуйте основание несколько раз. Особенно это касается сильновпитывающих оснований (газобетон, силикатный блок и т.п.). Это позволит снизить степень впитываемости и повысить адгезию к основанию.

На стене предварительно установлены маяки. После их установки толщина слоя составила 6-15 мм.

ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 4


Учитывая толщину слоя, и то, что мы планируем в дальнейшем наносить шпаклевку, мы выбрали не более технологичный продукт — ВОЛМА-Слой, а простую «классическую» штукатурку ВОЛМА-Пласт.

Данная штукатурная смесь отлично работает на толщине от 5 до 30 мм, что хорошо подходит под наши задачи. Мы планируем производить на объекте дальнейшее шпаклевание, поэтому глянцевание штукатурки здесь будет лишним. Это позволит нам сэкономить денежные средства заказчика, не потеряв в качестве.

Что такое глянцевание?

Это особый способ обработки штукатурки, который позволяет без применения шпаклевки сгладить все шероховатости и неровности оштукатуренной поверхности и довести ее до глянца. После высыхания поверхность получается как стекло!

При этом важно использовать качественную гипсовую штукатурку с высоким процентом содержания натуральных гипсов, например, ВОЛМА-Слой. В отличии от дешевых гипсосодержащих смесей, это – именно ГИПСОВАЯ штукатурка с высоким процентом содержания качественного гипсового вяжущего, что позволяет с ее помощью доводить поверхность до глянца.

Штукатурку удобнее начинать наносить с угла, постепенно заполняя все полости между установленными маяками.

ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 5

Для нанесения штукатурной смеси мы используем три шпателя: 100 мм, 200 мм  и 350 мм. Также нам понадобится полутораметровое правило, которым мы будем разравнивать и собирать штукатурную смесь с установленных маяков.

ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 6

Так как слой небольшой, наносить и разравнивать штукатурку получается легко и быстро. Никаких особых хитростей в нанесении и выравнивании нет, работаем строго по технологии.

ШТУКАТУРКА СИЛИКАТНЫХ БЛОКОВ (видео) - фото 7

На оштукатуривание стены площадью 13 кв.м. у нас ушло менее часа.

Смотрите полную версию и другие видео на нашем канале Youtube: