Интересно сложенная информация такова: финская баня — баня исключительно сухого пара, русская —  баня влажная, т.е  сауна и баня — два  совершенно разных понятия.

Я строю бани уже с десяток лет, сложил пару сотен печей и слышу этот миф повсюду. Вопрос: откуда растут ноги?

Давайте поговорим об истории русской бани и финской.

О разнице русской и финской мыльни - фото 1

Когда и как появились бани?

Самые первые бани были созданы природой. Прообразом бани с парилкой стал горячий подземный источник. Место, где первобытный человек согревался теплым паром после охоты, мылся, облегчал физическую боль. 

Чуть позже, опрокинув случайно котёл с водой на костёр, поймет всю прелесть такого механизма, и попытается воплотить его собственноручно.

И уже где-то в наше время, на новом сознательном уровне, два дружественных народа начнут уходить от тех традиционных бань, которым их научила природа. В Советской России и в капиталистической Финляндии появится банька, построенная по единому принципу. Это землянка или рубленая изба, где есть печь да камни.

Так почему сауна — сухой пар? Давайте разбирать.

И если рассказ начнёт вызывать вопросы, напишите мне комментарии под этим постом.

Культура мытья во многом связаны с культурой самой страны, верно? 

О русской бане слагали легенды. Мы удивляли немерено приезжих иностранных гостей. И, если посмотреть в интернете, то в основном это изумлённые отзывы об изощрённом самоистязании ­— «сидят красные, вениками себя хлещут, а потом в снег бросаются». Париться гости особо не рвались — особенности русской бани оценить им было сложно.

Ну что тут сказать, у европейцев с телесной чистотой и весёлым времяпрепровождением было тогда туговато.

В общем, бани на Руси строятся везде. 

Создается банный режим со своим этикетом, закладываются основные принципы: как правильно топить баню, когда заготавливать веники, сколько париться?

Рождаются банные традиции: невеста перед свадьбой обязательно посещает баню; здесь же происходят святочные гадания; любого гостя перед тем, как впустить в дом отправляют в баню и т. д.

Потихоньку баня «для здоровья и очищения», превращается в обязательный атрибут общения, да ещё и в нечто оккультное.

Народ постепенно начинает бояться ходить в парилку в одиночку, в баню селится Банник — вредоносный и не добрый домашний дух, что проявляет благосклонность в самых редких случаях, поэтому.

Всегда думал, неужто народ мы такой, без препятствий жить не можем? Хотя моя подруга-психологиня объясняет, что подобные духи и грозные силы природы были выдуманы ввиду невежества, варварства и страха перед наказанием. Эдакая балансировка между инстинктивным и тем, что принято в обществе. Но сейчас не об язычестве.

Всегда считал, что без веры люди не готовы объединяться и эффективно взаимодействовать.

Ладно, с русскими понятно, ну а история финской бани?

Финны селились по берегам крупных рек и некоторое подобие паровой бани уже тогда им было известно. Наверняка использовали и походную баню, раз постоянно мигрировали, а, когда осели, начали сооружать бани-землянки, прародительницы сауны.

До 16-го века о финской сауне мало кто знал. Всеобщая антисанитария, говорят, не затронула Скандинавию. Культура страны развивалась совершенно самостоятельно.

Сауны были не только у финнов, они были ещё и у швейцаров и норвежцев. В начале 18 века против шведской бани (басту) выступают врачи и экономисты.  Для первых басту — источник распространения венерических заболеваний, для вторых — напрасная трата топлива. Шведы мылись регулярно, использовали большое количество дров.

Басту очень быстро гнили, и хватало их на очень короткий срок. Вполне резонные утверждения, рано или поздно ресурсы у шведов закончатся, а что касается венерических заболеваний, в этом тоже есть толика правда. Проституция была распространена в Скандинавии, как в принципе и во всём мире.

По тем же причинам пропала и норвежская баня.

Шведские врачи нападали и на культуры мытья финнов. Они были уверены, что мытьё в бане нарушает сердечный ритм, портит зрение и плохо сказывается на здоровье детей. Считали, финских матерей безумными и желающими убить своё дитя.  Но финны на подобную агрессию особого внимания не обращали. Для них это место было единственным, где можно было расслабиться и набраться сил. Сауну финны чтили.

Это место было обязательным условием бытия. Высокий жар, дым, убивающий микробов и холодное время года, были причиной того, что сауну считали самым чистым и практически стерильным помещением. Ввиду чего её начинают ласково называть «аптекой для бедняков».

Здесь рожали женщины, сельские врачи оперировали. Появляется негласное правило «веди себя в сауне так же, как в церкви», благодаря которому финская баня избегает деградации, настигшей (из-за распущенности нравов) бани европейские.

Посещение сауны у финнов становится сродни некоему обряду, что совершается регулярно, и носит систематический характер.

О разнице русской и финской мыльни - фото 2

Если на протяжении длительного времени у финнов нет возможности сходить в сауну, то они действительно начинают чувствовать, что в их жизни чего-то не хватает. Сауна для финнов — вторая религия. Место не только физического очищения, но и духовного. Место, где забываешь про хлопоты.

Для русских — это тоже ритуал, но он более мистический.

Потому у финнов и банный фольклор отличался от нашего. В сауну «селят» фей и чёрных одноглазых гномов. Эти создания более гармоничны и по пустякам не пугают. Шумят и злятся лишь при виде невежества. В качестве наказания охлаждают воду и лишают её пара (т. е. делают его сухим?).

Так, может, именно эта сказка «о гномах и исчезнувшем паре» стала отправной точкой для мифа о сухой финской сауне?

Я вот что подумал, пошутив над тем, что гномы пар воруют, финны ведь поспокойнее нас будут. Вот, например, если русский человек банником пытается оправдать свою агрессию, то финн лукавством гномов подчеркивает своё стремление к умиротворению/ успокоению.

Откуда мысль, объясню — в отличие от римских бань, где принято вести политические и прочие важные дебаты, в финской сауне хорошо расслабиться и предаться умиротворению. Считается, в этом месте крайне необходимо избегать конфликтов, от споров рассеивается пар – гласит финская народная поговорка.

Люблю я такие истории, и поделиться информацией всегда рад, почему и пришёл сюда. Но вот иногда как попадётся некий упрямец, да как начнёт со мной спорить: баня и только баня. Русская. Чтобы каждую пятницу. Закон. 

Я просто ради интереса таких спрашиваю: как вы думаете, финская сауна нам родная, или это двоюродная сестра русской бани?

О разнице русской и финской мыльни - фото 3

А вас ради интереса спрошу: о чём тут лучше рассказывать? Каких историй здесь не хватает?