Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 1

Небольшие площади квартир толкают их владельцев на вполне объяснимый, можно даже сказать, предсказуемый шаг — расширение жилого пространства за счет присоединения балкона или лоджии. Но полноценно использовать данные помещения, можно только основательно утеплив их. Изначально всегда, эта часть квартиры является холодной, не предназначенной для поддержания комфортной температуры.

Теплый балкон – это дополнительные квадратные метры, которые можно использовать уже как жилые. В зависимости от потребностей на утепленном балконе можно организовать уютный кабинет, детскую игровую, зимний садик, небольшую зону отдыха и даже столовую. Практика показывает, что можно и вовсе демонтировать оконно-дверной блок между комнатой и балконом, объединив их в единое функциональное пространство. Качественно выполненное утепление с соблюдением технологии и с учетом конструктивных особенностей балкона гарантирует комфортную стабильную температуру в помещении.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 2

Мы не будем останавливаться на юридических аспектах данного мероприятия, нас интересует лишь техническая сторона вопроса: как максимально эффективно утеплить балкон и не наделать ошибок.

Остановимся на основных рекомендациях, несоблюдение которых не только не обеспечит ожидаемого результата, но и рискует серьезно ухудшить эксплуатационные характеристики квартиры.

Корректное определение объема работ

На первый взгляд может показаться, что в утеплении балкона нет ничего замысловатого: достаточно утеплить пол, потому что он бетонный и холодный и лицевую стену, потому что она граничит с улицей, на этом мероприятие можно считать законченным. На самом деле все гораздо сложнее.

Практически все поверхности балкона либо контактируют с улицей, либо со смежными, холодными же балконами соседей, что напрямую влияет на теплопотери. Следовательно, необходимо увеличить теплосопротивление ограждающих конструкций балкона и утеплить не только внешнюю стену, но также пол, потолок и боковые стены, обеспечив неразрывный контур утепления.

Кроме того, в обязательном порядке следует заменить старые оконные конструкции на энергоэффективные стеклопакеты, в противном случае, результат мероприятий по утеплению будет стремиться к нулю.  

Выбор эффективного утеплителя

Утеплителей на рынке представлено великое множество, но не все они одинаково годятся для наших целей. Прежде всего потому, что балкон – это выносная конструкция, ограниченной площади, не рассчитанная на большую дополнительную нагрузку. Следовательно, утеплитель должен быть тонким, чтобы не «воровать» полезную площадь, легким, чтобы не перегружать перекрытие и безопасным с точки зрения экологии и здоровья людей.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 3

Этим требованиям в полной мере соответствует современный пенополиуретановый утеплитель LOGICPIR Балкон от Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, разработанный специально для утепления выносных конструкций дома. Остановимся подробнее на его эксплуатационных характеристиках.

PIR состоит из закрытых ячеек, внутри которых находится газ, за счет чего материал обладает уникально малой теплопроводностью 0,022 Вт/(м•К). Что значит этот показатель для неискушенного покупателя? Это значит, что LOGICPIR Балкон в полтора раза эффективнее обычных утеплителей, следовательно, и толщина плит, необходимая для эффективного утепления может быть меньше. Отсюда – экономия жилого пространства.

Второе – PIR ТЕХНОНИКОЛЬ, несмотря на низкую плотность, обладает повышенной жесткостью, что позволяет монтировать теплоизоляцию без устройства обрешеток или каких-либо других крепежных подсистем. Будучи настеленным на пол без использования деревянных лаг, материал отлично выдерживает нагрузки от стяжки.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 4

Еще одна важнейшая конструкционная особенность материала – наличие фольгированного покрытия с обеих сторон плиты. Ни один другой материал, предназначенный для утепления балкона, не может похвастаться подобным. Что нам дает фольга? Во-первых, фольга отражает лучистую энергию, будучи наклеенной с двух сторон она блокирует холод с улицы и задерживает тепло в помещении. Во-вторых, фольга – это прекрасная пароизоляция, которая в данном мероприятии просто необходима. Дело в том, что главная проблема утепляемого балкона – конденсат. Теплый воздух обогреваемого помещения, пройдя через утеплитель не защищенный паробарьером, контактирует с холодными поверхностями, что неизбежно приводит к появлению конденсата в виде влаги. А где конденсат, там сырость, плесень и грибок.  

Нельзя обойти стороной и экологическую безопасность LOGICPIR Балкон. Пенополиуретан из которого изготовлен утеплитель – это не только абсолютно экологичный, но и гипоаллергенный материал, безопасный для человека.

Соблюдение технологии монтажа

Мало приобрести качественный материал, важно правильно его смонтировать, соблюдая технологические требования. В этом отношении LOGICPIR Балкон достаточно прост и с ним без труда справится даже любитель, не имеющий опыта. Тем не менее, монтаж плит утеплителя имеет ряд важных нюансов, не упомянуть о которых было бы некорректно.

Прежде всего, необходимо подготовить стены, пол и потолок к утеплению. С поверхности стен необходимо удалить старую осыпавшуюся штукатурку, поверхность пола выровнять любым технологичным способом.  

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 5

 Процесс утепления удобнее начинать со стен. Крепить плиты PIR ТЕХНОНИКОЛЬ можно как при помощи фасадных дюбелей, так и с использованием клей-пены с низким коэффициентом расширения.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 6

Окончательная фиксация плит утеплителя производиться при помощи направляющих реек или профилей под финишную отделку.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 7

Монтаж утеплителя на потолок осуществляется аналогичным образом. Каждая плита оснащена специальным торцевым замком во избежание щелей на стыках, а их легкий вес позволяет выполнять работу в одиночку.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 8

Завершающий этап – утепление пола. Важный момент: на каждой поверхности монтажа PIR ТЕХНОНИКОЛЬ все швы между плитами необходимо проклеивать алюминиевым скотчем для создания замкнутого контура пароизоляции.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 9

Таким образом, без использования многокомпонентных пирогов и устройства сложных конструкций можно легко, а главное эффективно и технологично утеплить свой балкон при помощи плит LOGICPIR Балкон.

Правила утепления балкона PIR. Поэтапный монтаж с фото. - фото 10