Российская металлочерепица покоряет европейские рынки - фото 1

Конец XX в. в нашей стране охарактеризовался бурным ростом частного строительства. У людей появилось больше возможностей, а, соответственно, возник и спрос на новые современные строительные материалы, которые к тому времени активно применялись в частном домостроении на Западе. За последние два десятилетия очень высокую популярность приобрела металлическая кровля, в частности металлочерепица: благодаря качественным и доступным материалам крыша стала не только защищать дом от непогоды, но и украшать его. Первые партии нового кровельного материала поступали к нам из Европы. Сейчас использование металлочерепицы в российском индивидуальном строительстве стало устойчивой тенденцией.
Исходным материалом для производства металлочерепицы является специализированный стальной прокат с полимерным покрытием. Стальные листы подвергаются поперечному штампованию, в результате чего кровельное покрытие приобретает схожесть с натуральной штучной черепицей.

Европейский рынок металлочерепицы
В Европе ниша производителей металлочерепицы характеризуется жёсткими стандартами качества и высокой конкуренцией, что, впрочем, характерно для всех сфер бизнеса на Западе. На рынке создалась устойчивая и весьма консервативная система взаимоотношений между поставщиками металлопроката, заводами-изготовителями кровельных покрытий и потребителями. Стабильно высокий уровень качества сырья, строгое соблюдение договорных обязательств и проверенная репутация – это далеко не исчерпывающий перечень требований к поставщикам в этой цепочке. Дело тут не только во взыскательности потребителей, но и в наличии качественных регулятивных механизмов. Например, обязательным стандартом для заводов-изготовителей металлочерепицы является использование в производстве металлопроката толщиной не менее 0,45 мм.

Российская металлочерепица покоряет европейские рынки - фото 2

Признание российского металла
«Северсталь» начала поставки проката с полимерным покрытием в Европу в 2017 году. В качестве целевого региона выбрали рынки Польши и Чехии. Во-первых, в этих странах металлочерепица занимает значительную часть рынка всех кровельных материалов для скатной кровли – здесь хорошо известны требования конечных потребителей к продукту. Во-вторых, эти страны производят и экспортируют металлочерепицу по всей Европе, перерабатывая за год по 330-350 тысяч тонн проката с полимерным покрытием.
Отечественный металлопрокат с полимерным покрытием соответствует как российским, так и европейским нормам технического регулирования для проектирования и строительства зданий и сооружений. «Северсталь» обладает международными сертификатами менеджмента качества (ISO 9001, IATF 16949), а ее продукция сертифицирована на соответствие экологическим требованиям RoHS и REACH и не имеет радиоактивного загрязнения. Срок предоставляемой компанией гарантии на данные виды продукции составляет от 20 до 50 лет, что кстати, тоже уже стало обычным требованием потребителя – ведь дома строят на века.

Российская металлочерепица покоряет европейские рынки - фото 3

«В Европе «Северсталь» конкурирует с местными производителями – с Ruukki, ArcelorMittal, Marcegaglia, при этом на рынке есть и импортная продукция из Турции, Индии, Тайваня. Мы заняли нишу между конкурентами: предложили российскую продукцию европейского качества и с таким же сервисом, как у местных производителей из Польши, Германии, Финляндии. То есть переработчик в Европе получает наш металлопрокат на свой склад по согласованному графику и при необходимости всегда может воспользоваться консультациями технологов производителя. Ни один другой поставщик импортной продукции такого сервиса напрямую от производителя не предоставляет, – рассказал Виктор Лукьянский, директор по продажам дистрибуционной сети ПАО «Северсталь» в Восточную Европу. – Благодаря стабильному качеству продукции, ее полному соответствию евронормам и экологическим требованиям, а также заработанной репутации, мы постоянно повышаем поставки проката с полимерным покрытием на рынок Европы».

Европейские требования для российского рынка
Работа на европейском рынке не только привлекательна, но и стимулирует производителя металлопроката на разработку новых конкурентоспособных предложений. Компания лучше узнаёт потребности потребителей из разных стран и регионов, совершенствует технологию производства и расширяет модельный ряд. В соответствии с запросами клиентов из Европы, которые зачастую являются законодателями строительной моды, в линейке «Северстали» появились новые цвета — серый графит, антрацитово-серый и интенсивный чёрный.
Компания является законодателем стандартов качества в области производства полимерного проката на отечественном рынке. В России «Северсталь» приняла активное участие в стандартизации требований к прокату с полимерным покрытием и металлочерепице и разработке соответствующего ГОСТа Р 58153-2018.
Теперь в государственном стандарте прописаны конкретные требования, предъявляемые к материалам для металлических кровель. В числе которых:
  • минимально допустимая толщина металлической основы без учёта полимерного покрытия – 0,5 мм;
  • минимальная толщина лицевого полимерного покрытия – 23 мкм;
  • минимальный класс металлического защитного покрытия стального проката – 140 г/кв.м
 

Российская металлочерепица покоряет европейские рынки - фото 4


Бартош Бохняк, владелец компании Blachodach
Несколько лет назад мы пригласили компанию «Северсталь» присоединиться к числу наших поставщиков. Наша основная задача была – составить серьёзную конкуренцию компаниям, работающим с материалами от ArcelorMittal и ThyssenKrupp.
Обсудив ситуацию и тенденции на рынке стальной кровли в Европе и в Польше в частности, мы пришли к выводу, что наиболее широко используется материал толщиной 0,45 мм. «Северсталь» предложила нам продукт, который может составить конкуренцию большинству кровельных покрытий. Благодаря толщине металла 0,50 мм и качественному покрытию российский материал более прочный и долговечный, чем продукты от конкурентов, но при этом не дороже их.
В течение первого года нам удалось увеличить продажи нового продукта из российского проката с полимерным покрытием с 400 до 1000 тонн. Оценив преимущества нашего предложения, клиенты, в числе которых декораторские фирмы, которые занимаются проектированием крыши и её настилом, начали увеличивать объёмы заказов. В этом году запрос на кровельный материал из брендированного проката увеличился в 4 раза – сейчас мы перерабатываем более 6000 тонн этой продукции в год. Вместе с российским партнёром мы укрепили свои позиции на рынке.
Бартош Бохняк, компания Blachodach: «Посетив металлургический завод «Северстали» в Череповце, я был впечатлен чистотой и качеством оборудования. Я видел около 20 подобных предприятий, но ни в одном не царил такой порядок».
 
Анджей Сервиньски, директор по продажам компании BLACHPROFIL 2
Тестовую партию металлопроката мы заказали у «Северстали» в 2018 г. Уже в 2019 г., после успешного прохождения ряда лабораторных испытаний, а также тестов на производственных линиях и утверждения нового поставщика нашим отделом качества, мы увеличили долю закупок в «Северстали».
Высокое качество продукции, партнёрский подход, предсказуемость и простота общения с «Северсталью» дают надежду на дальнейшее стабильное развитие наших деловых отношений.

«Северсталь» с оптимизмом принимает наши идеи. С таким партнёром можно не бояться идти вперед и находить решение почти любой задачи. В настоящее время мы вместе работаем над улучшением плоскостности. Если испытания подтвердят заявленные значения, то уровень нашего сотрудничества в следующем году должен стать рекордным.