Организация безопасной и эффективной системы отопления - фото 1


Жизнь в собственном доме – это не только независимость от тарифов ЖКХ, но и возможность начинать и заканчивать отопительный сезон не по графику, а исходя из собственных потребностей. Индивидуальная система отопления – это безусловно удобно, но ее выбор требует от домовладельца ответственного подхода.

 Современный рынок газовых котлов представлен широчайшим диапазоном моделей, которые обеспечивают различный уровень комфорта, экономичности и безопасности эксплуатации. А большой выбор – это всегда сложность для неосведомленного покупателя. Делая такую покупку, необходимо учесть много нюансов и характеристик, ведь такое оборудование приобретается не на один день и от его качества будет зависеть не только надежность всей отопительной системы, но и комфорт.

 Как правильно выбирать газовые котлы и на какой функционал обращать внимание рассмотрим на примере моделей Ariston ALTEAS.

 

Мощность

Как правило, расчет необходимой мощности отопительного оборудования – это сфера ответственности профессионалов. При подборе учитываются, площадь дома, теплопотери ограждающих конструкций, материал стен, система вентиляции и т.д. Однако существует упрощенный метод, позволяющий примерно определить требуемую мощность котла. Модель необходимо выбирать из расчета 1 кВт на 10 м2 площади дома, плюс запас в 10-15% на всякий непредвиденный случай. Серия котлов ALEAS ONE и ALEAS X представлена линейкой двухконтурных моделей с диапазоном мощности от 24 до 36 кВт, что делает их актуальными для большинства современных домов.

 

Надежность

Одина из основных характеристик отопительного оборудования наряду с безопасностью, на которые следует обращать внимание. И экономить, ориентируясь исключительно на цену, нельзя. Последствия могут быть весьма негативными. Это и преждевременный выход из строя в самый неподходящий момент и низкая эффективность, и постоянные затраты на ремонт и обслуживание. Покупку газового котла всегда стоит рассматривать не как очередную трату, а как инвестицию в собственный комфорт и уверенность в завтрашнем дне. Качественное оборудование – это не только безопасность, но и экономия на эксплуатационных расходах.

 

Организация безопасной и эффективной системы отопления - фото 2

Газовые котлы Ariston ALTEAS производятся в Италии из европейских комплектующих. Они вобрали в себя все новейшие разработки и инженерные решения, предоставляющие широкие возможности для своих пользователей. Система автоматической адаптации к параметрам газа обеспечивает неизменную эффективность работы котла при изменении давления в газопроводе, что в российских реалиях не редкость. Оборудование стабильно работает при перепадах напряжения в сети, низком качестве теплоносителя и при запредельных морозах. Свою надежность котлы Ariston доказали во время миссии «Испытание холодом». Модель ALTEAS ONE была установлена на научно-исследовательской станции у западного побережья Гренландии, где зимой температура нередко опускается ниже -50 °C.
 
Одним из важнейших элементов газовых котлов является теплообменник. От его конструкции и материала зависит срок службы устройства и его КПД. Котел ALTEAS ONE оснащается теплообменником XtraTech – эксклюзивная разработка от Ariston. Изделие выполнено из европейской нержавеющей стали, что гарантирует непревзойденную долговечность и эффективность работы даже в условиях жесткой воды.
Серия котлов ALTEAS X оснащается специально разработанными теплообменниками из алюминия. Такие изделия обладают превосходной теплопроводностью и устойчивостью к коррозии. Кроме того, в алюминиевых теплообменниках Ariston реализован принцип турбулентного движения теплоносителя, увеличивающий эффективность теплопередачи и снижающий отложение накипи на стенках – меньше. 

Организация безопасной и эффективной системы отопления - фото 3

ALTEAS X
Эффективность
Эффективность – характеристика отопительного оборудования, показывающая сколько энергии сгоревшего газа пошло на нагрев теплоносителя, по отношению к общей энергии, вырабатываемой во время горения. Показателем эффективности является коэффициент утилизации топлива или КПД и чем он выше, тем дешевле вам будет обходиться обогрев вашего дома. У современных газовых котлов КПД обычно выше 90%.
Одним из главных преимуществ моделей серий ALTEAS ONE и ALTEAS X является их эффективность. Традиционный котел ALTEAS X имеет КПД 93,3%, а аналогичный показатель конденсационного ALTEAS ONE благодаря использованию дополнительной энергии от конденсации водяного пара достигает 109,8%.
Дополнительной экономии способствуют встроенные функции «АВТО» и «КОМФОРТ» — Погодозависимая автоматика обеспечивает максимальный комфорт, экономию энергоресурсов и простоту эксплуатации.  
Модулируемый насос, устанавливаемый в моделях ALTEAS автоматически изменяет свою мощность, адаптируясь к системе отопления. Это в значительной мере снижает расходы электроэнергии и продлевает ресурс работы оборудования.

Организация безопасной и эффективной системы отопления - фото 4

ALTEAS ONE

Дистанционное управление
Казалось бы, данная характеристика относится скорее к комфорту, чем к безопасности или эффективности. Однако представьте, что вы, взяв в руки смартфон, с помощью специального приложения Ariston Net сможете дистанционно управлять отопительной системой своего дома. В случае непредвиденных ситуаций, которые периодически происходят с любым оборудованием, вы будете немедленно уведомлены в какой бы точке планеты вы не находились. При этому уведомление о неисправности получит и сервисный центр. Большинство проблем можно решить дистанционно, а если и нет, то вы в любом случае, узнав о проблеме, имеете возможность оперативно принять меры и спасти свою систему отопления, например, от размораживания.
Вы можете также дистанционно включать и выключать котел, понижать температуру, когда уезжаете на работу и прогревать дом к вашему возвращению, а также выбирать любой из 4-х автоматических режимов: зима, лето, отпуск, защита от замерзания. По расчетам компании, при помощи дистанционного управления можно тратить на 25% меньше газа.
Кроме превосходных характеристик в области безопасности и эффективности котлы Ariston ALTEAS обладают рядом преимуществ таких как:
— великолепный внешний вид и совершенная форма;
— бесшумность работы благодаря применению шумоизоляционных панелей;
— усовершенствованная внутренняя архитектура, благодаря применению модульных решений и минимизации резьбовых соединений;
— возможность компоновки с любыми климатическими системами от тепловых насосов до гелиоустановок через протокол BusBridgeNet;
Если вы являетесь профессионалом-монтажником, подключайтесь к специальной программе лояльности, зарабатывайте баллы и получайте вознаграждение.