Перепланировка с помощью перегородок КНАУФ – создаем помещение с идеально ровными и прочными стенами, в котором не будет слышно соседей.

Все форумы любителей тишины переполнены такими историями: люди переезжают из «вторички» в новостройку и понимают, что тише не стало, наоборот: соседей слышно так, будто они в одной комнате с хозяевами. Решить главную проблему городской квартиры – плохую звукоизоляцию – помогут материалы и системы КНАУФ. Правильно подобранные, они обеспечат не только тишину в вашем жилище – с ними можно создать идеально ровные стены, сделать перепланировку, воплотить в жизнь самые смелые архитектурные решения.

Путь гипсокартона

История гипсокартона началась еще в 1881 году, когда американский инженер Огаст Сэккет запатентовал свой новый материал: десять слоев картона, пропитанные гипсовым раствором. В 1932 году фабрика братьев Кнауф начала массовое производство гипсокартона в том виде, в котором он известен нам сейчас: гипсовый сердечник между двумя слоями картона. Но это было только начало эволюции, фабрика постоянно искала способы улучшить этот, казалось бы, идеальный материал. Так появились разные виды КНАУФ-листов, которые подходят для решения любых задач.

КНАУФ-лист Сапфир – вершина эволюции гипсокартона

В XXI веке был разработан КНАУФ-лист (ГСП-DFH3IR), который назвали Сапфиром, по имени минерала высокой твердости. КНАУФ-лист Сапфир это вершина эволюции гипсокартонных листов. Его создание стало возможным благодаря внедрению нового государственного стандарта (ГОСТ 32614-2012), в разработке которого участвовала компания КНАУФ.

В этом продукте собраны все лучшие характеристики предшественников и добавлены новые:

  • D – Высокая плотность (звукоизоляция)
  • F – Огнестойкость (класс пожарной опасности КМ 1)
  • H – Влагостойкость
  • I – Повышенная твердость поверхности (ударопрочность)
  • R – Повышенная прочность листа (навешивание тяжелых предметов, надежность конструкций)

КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 1
КНАУФ-лист Сапфир

При этом он сохраняет преимущества других видов ГКЛ в скорости и легкости монтажа и, как другие гипсокартонные листы, применяется во внутренней отделке помещений в конструкциях перегородок, облицовок стен и подвесных потолков. КНАУФ-лист Сапфир универсален, его применяют в любых типах помещений, особенно там, где нужны высокие показатели по звукоизоляции, или есть вероятность повреждения обшивки, или предполагается навешивание тяжелых предметов. Также Сапфир используют как долговечную и надежную основу под высококачественную отделку финишными материалами: английские краска и обои, итальянская плитка и пр.

Визуально КНАУФ-листы Сапфир отличаются от других серо-голубым цветом картона. Это немецкий картон большой грамматуры. Благодаря особому гипсовому сердечнику твердость лицевой поверхности Сапфира выше, чем у других видов гипсокартона (доказано испытаниями – каждую партию подвергают ударам килограммового стального шара). Это антивандальный материал, который сложно повредить механически. Поэтому КНАУФ-лист Сапфир рекомендуется к использованию в технических помещениях, коридорах, холлах и детских комнатах.

Двухслойные перегородки – стабильно хороший результат

В последние годы растет популярность двухслойных перегородок из КНАУФ-листов. Именно такие конструкции раскрывают все лучшие качества гипсокартона. Не зря профессионалы возводят однослойные перегородки только в качестве временных. Техническими специалистами КНАУФ разработано много вариантов двухслойных перегородок, которые можно смонтировать под любые задачи по звукоизоляции.

КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 2
Перегородка с двухслойными обшивками из КНАУФ-листов


Отличный результат гарантирован при строгом соблюдении технологий. При любом затруднении всегда можно получить консультацию специалиста, позвонив по телефону колл-центра.

Звукоизоляция – решение проблемы

Многие люди сейчас страдают от проблем cо звукоизоляцией. Разговоры соседей за стеной, звуки ремонта, топот детских ног – жизнь в родной квартире становится невыносимой. Двухслойная перегородка или потолок из КНАУФ-листа Сапфир защитит от шума так же, как кирпичная стена – никакой фантастики, чистая физика. Прохождение звука зависит от плотности материала. Плотность Сапфира ~12 кг/м², поэтому его применяют даже в многозальных кинотеатрах. И если у обычных листов звукопоглощение составляет всего 28 дБ, и в результате слышен даже обычный разговор за стеной, то у двухслойной перегородки из Сапфира толщиной 100 мм – до 56 дБ (у кирпичной стены толщиной 250 мм – 53 дБ). Но в отличие от кирпичных перегородки из ГКЛ легкие и компактные, их можно устанавливать на любую стяжку, а не только на бетонное основание.

КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 3
Решение проблем со звукоизоляцией требует комплексного подхода. Материал и тип конструкции выбирается в зависимости от поставленной задачи: необходимо определиться с нужным уровнем звукоизоляции и рассчитать элементы конструкции. Это легко сделать посредством навигатора-калькулятора КНАУФ.

Навигатор-калькулятор учитывает все особенности чернового ремонта в разных помещениях, помогает разобраться в многообразии продуктов КНАУФ и выбрать лучшее решение для строительства и отделки.

Можно навешивать тяжелые предметы

Гипсокартон – надежный материал. Повышенная прочность КНАУФ-листа Сапфир позволяет навешивать на перегородки тяжелые предметы: турники и шведские стенки, кухонные шкафы, большие телевизоры.

КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 4
КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 5

Они гарантированно будут держаться столько, сколько прослужит перегородка, но здесь важно использовать правильный крепеж. Профессионалы используют дюбель КНАУФ-Хартмут. С ним монтаж будет простым, быстрым, надежным и долговечным.


КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 6Дюбель КНАУФ-Хартмут


Большие возможности для дизайна помещений


Появление гипсокартона произвело настоящую революцию в дизайне интерьера квартир и жилых домов. Ни один другой материал, используемый для возведения перегородок, нельзя изгибать и создавать криволинейные поверхности. А листы гипсокартона, в том числе КНАУФ-лист Сапфир, хорошо гнутся и фрезеруются: чтобы получить большие радиусы, гнут сухой лист, а для малого — лист увлажняют и сушат на шаблоне.

КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 7

С декоративными перегородками из гипсокартона возможны самые масштабные перепланировки, быстрое зонирование жилого пространства (многие люди, перейдя в пандемию на «удаленку», с помощью таких перегородок создали дома рабочие кабинеты) или украшение пространства дома необычными деталями. Из КНАУФ-листа формируются криволинейные поверхности разных радиусов и размеров, поэтому можно экспериментировать с любыми стилями интерьера: классическими, этническими и современными.

КНАУФ-лист Сапфир – премиальный материал для премиального ремонта - фото 8

Монтировать многослойные, сводчатые, кессонные и балочные потолки, делать арки и ниши в стенах, оформлять прихожую колоннами, украшенными лепниной из гипса. А благодаря высокому качеству поверхности КНАУФ-листа Сапфир возможна любая финишная отделка! Сапфир – премиальный продукт для премиальной отделки с качеством поверхности Q4 (по этой классификации не допускается даже тень от бокового света). Это открывает практически неограниченные возможности для дизайнера. Возможна любая финишная отделка, и даже такие сложные варианты отделки как металлизированные обои, полуглянцевая краска и перламутровые покрытия будут выглядеть безупречно.