Сегодня мы рассмотрим проект хабаровского мастера Сергея. Из-за сложности в создании и реализации нетипичного проекта клиентам отказали 8 мастерских. За дело принялся наш мастер. 

Задача мастера.

Создать детский игровой домик. Требуется двухуровневое пространство с лежаком на высоте 1,2 м и игровой зоной внизу. Цветовое решение в бело-серых тонах. Внутри нужна полочка для мелочей. Снаружи — съемная лестница на второй уровень. Игровой домик предназначен для 2 девочек: старшей 13 лет, младшей 3 года.

Сергей самостоятельно занимался чертежами, дизайном, подбором материала, изготовлением и сборкой. Созданный проект подходит для реализации в частных двухэтажных домах и двухуровневых квартирах.

Замеры и составление проекта

Мастер выполнил замеры пространства с указанием основных габаритов (длина, ширина, высота, углы).

Рубрика

В качестве материала была выбрана листовая шлифованная фанера. Необходимо было учесть габариты фанеры. Высота обустраиваемого пространства 2530 мм, размер фанеры 1220х2440х12 мм. Мастер продумывал места стыковки листов и их крепление к каркасу. В качестве каркаса выбрал брусок из лиственницы 30х40х2500 мм. 

Толщина брусков и фанеры выбиралась, исходя из их прочностных характеристик. Брать фанеру толще оказалось нецелесообразно, так как фанера 12 мм выдерживает высокие нагрузки. 

Далее мастер закупил необходимые материалы (на каркас и отделку, крепежи) и недостающие инструменты. Лобзик и электрорубанок уже были в наличии, оставалось купить шлифмашину. Для окраски Сергей приобрел акриловую краску и колер, чтобы создать серый оттенок стен.

Изготовление элементов

Мастер создал лекала, вычертил нужные элементы карандашом на фанере. Затем выпилил детали: от крупных к мелким, от прямых к изогнутым. Такой порядок выпиливания деталей обеспечит минимум обрезков и отходов.

Места спила отшлифовал наждачной бумагой, избавившись от сколов и заноз. Сильные сколы можно зашпатлевать.

Рубрика

Рубрика

При изготовлении деталей мастер потратил много времени на шлифовку поверхностей. На брусках лицевой угол срезал рубанком. Даже если ребенок ударится, он не получит занозы и травмы.

Окрашивание

Перед окрашиванием детали можно покрыть праймером. Для качественной цветопередачи элементы сперва окрашивались белой акриловой краской (1 или 2 раза), а затем был введен колер. 

Мастер учел, что в местах сучков на фанере после высыхания краска будет отличаться от прочей поверхности из-за разной плотности материала. Сергей выбрал акриловую краску для влажных помещений. Она быстросохнущая, не имеет запаха и моющаяся после окончательного высыхания.

Рубрика

После окрашивания и высыхания частично были прикреплены декоративные элементы.

Сборка детского игрового домика

Сборка состояла из 5 этапов:

  1. Крепление основных направляющих каркаса (вертикальные и горизонтальный бруски).
  2. Крепление основных стен (крупных элементов).
  3. Крепление декоративных элементов (по возможности, декоративные элементы можно закрепить сразу, перед монтажом крупных элементов, если это не помешает дальнейшему монтажу).
  4. Крепление декоративных уголков, планок, плинтусов (для укрытия швов, стыков, щелей).
  5. Устройство освещения, дополнительных элементов мебели и т.п. (при необходимости).

Рубрика

Рубрика

Рубрика

Итоговые фото проекта

Рубрика

Домик открыт для игр

Рубрика

Полочка для мелочей 

Рубрика

Второй этаж

Рубрика

Вид снаружи


Проект потребовал особого творческого подхода и искусного ручного труда.
Затраты времени:

Замеры — 1 день.

Создание проекта — 3 дня.

Изготовление элементов — 8 дней.

Покраска — 2 дня.

Монтаж — 9 часов.

Итого: 15 дней.

Ссылка на инстаграм мастера: www.instagram.com/Sergey_Moskovtsev_/

Заказчики остались довольны. Девочки получили красивое, функциональное и безопасное место для игр. Понравился бы такой проект вашим детям?