Baumit Ionit – на 60% меньше вирусов в наших квартирах - фото 1


Во время сезонных эпидемий и особенно в пандемию очень важно следить за тем, каким воздухом мы дышим, ведь грипп, ОРВИ и
COVID-19 передаются именно воздушно-капельным путем. Медики советуют носить маски – так мы создаем барьер для аэрозолей, маленьких капелек воды в воздухе с болезнетворными бактериями и вирусами. В 2021 году австрийский производитель стройматериалов Baumit  представил инновационную систему для отделки стен, которая борется с переносчиками вируса в воздухе и очищает его – Ionit. Недавно она появилась в России. 

Аэрозоли с опасным вирусом – в квартире или офисе

Поскольку респираторные вирусы передаются от больного человека воздушно-капельным путем, даже непродолжительного контакта с источником инфекции достаточно для заражения. Аэрозоли попадают в воздух не только при чихании или кашле, но и при обычном дыхании.

Как показывают исследования, при кашле и чихании образуются крупные частички, они не распространяются далеко и быстро оседают на пол. Намного опаснее аэрозоли, образующиеся при дыхании, — они настолько мелкие (размером до 5 микрон), что способны сохраняться в воздухе до 12 часов. Именно эти частички становятся переносчиками вируса, так как легко перемещаются по воздуху и быстро проникают в дыхательные пути. К таким выводам пришли ведущие эксперты из разных стран.

Так, американские ученые доказали, что частицы аэрозолей из органов дыхания больных могут участвовать в передаче коронавируса. Результаты опытов группы врачей под руководством доцента Университета штата Небраска (США) Джошуа Сантарпии опубликовали в научной электронной библиотеке medRxiv.

В лабораториях Института Германа Ритшеля при Техническом университете Берлина также изучали распространение аэрозолей, которые попали в воздух при дыхании. Их вывод таков: при воздушной передаче вирусы, связанные в мельчайшие жидкие частицы, которые следуют за потоком воздуха, попадают в дыхательные пути. Отсюда – высок риск заразиться гриппом или ковидом.

Медики констатируют: конечно, на открытом пространстве и опасность заражения ниже, а вот в закрытых помещениях риск подхватить респираторное заболевание и коронавирус особенно высок, ведь аэрозоли играют решающую роль в передаче COVID-19 и повышают концентрацию вирусов в офисах и квартирах.

Baumit Ionit – на 60% меньше вирусов в наших квартирах - фото 2


Всё это говорит о том, что в период сезонных ОРЗ и тем более пандемии коронавируса очень опасно находиться в помещении с большим количеством людей. Но как быть, если вы работаете в офисе? Австрийская компания Baumit предлагает уникальный на строительном рынке продукт – систему Ionit, которая на 60% снижает количество аэрозолей в воздухе, и с её помощью можно защитить офис и дом.

Покрытие, очищающее воздух – взгляд ученых

Baumit Ionit — новое тонкослойное покрытие стен, которое создает свежий, обогащенный ионами воздух в помещении. Как эта отделка работает?

Научно доказано, что чистый природный воздух обогащен ионами, которые встречаются в очень высоких концентрациях в горах, у моря, на полях и лугах, особенно рядом с водопадами.

Инновационная система Baumit Ionit признана единственным покрытием для стен, которое увеличивает концентрацию естественных ионов в помещении, активно регулирует влажность и тем самым значительно улучшает качество воздуха в комнате. В России она представлена шпаклевкой Baumit IonitFino и краской BaumitIonitColor.

Высококачественная финишная шпатлевочная смесь Baumit IonitFino для внутренних работ регулирует влажность воздуха и держит этот показатель на оптимальном уровне — от 40 до 60% при толщине слоя 1,5 мм. Покрытие впитывает влагу из окружающего воздуха, когда уровень влажности повышен, и отдает ее, когда воздух пересушен.

Baumit Ionit – на 60% меньше вирусов в наших квартирах - фото 3

В основе однокомпонентной интерьерной краски Baumit IonitColor — специальный минеральный наполнитель, который генерирует отрицательно заряженные ионы воздуха. Материал создан из специальной смеси натуральных минералов (мусковита, кальцита, каолина, полудрагоценных камней), органического связующего и жидкого стекла. Как объясняют эксперты Baumit, когда частицы воды в воздухе комнаты вступают в контакт с краской и минералами, содержащимися в ней, они заряжаются и превращаются в ионы воздуха. Этот процесс происходит наиболее активно при влажности воздуха 40-60%.

Baumit Ionit – на 60% меньше вирусов в наших квартирах - фото 4

Свежий ионизированный воздух крайне важен для городских жителей, ведь атмосфера в наших квартирах содержит мало заряженных частиц – в среднем 250 ионов / см³ при необходимом значении в 1000 ионов / см³ и более. Как показали замеры в реальных условиях парка VIVA, крупнейшего исследовательского центра в Европе по сравнительному анализу стройматериалов, покрытие Baumit Ionit увеличивает число ионов в помещении в среднем до 2000-4000 ионов / см³, то есть минимум в 2 раза.

Ученые установили еще одну интересную особенность аэроинов: они связывают примеси в воздухе, подобно магнитам, благодаря их электрическому заряду. Связанные частицы становятся настолько тяжелыми, что они опускаются на землю и не попадают в дыхательные пути людей. Эксперты в ведущем научно-исследовательском институте IBP (Германия) пришли к выводу: в тестовом помещении, где стены были покрашены Baumit IonitColor, концентрация пыльцы и пыли снизилась на 90% уже через 20 минут – частицы опустились на пол.   

Baumit Ionit – на 60% меньше вирусов в наших квартирах - фото 5

Дальнейшая серия испытаний немецких ученых подтвердила: система Ionit, сочетающая шпаклевку и краску, эффективна против аэрозолей в воздухе помещений – в экспериментальной комнате зафиксировано их снижение на 60% за 90 минут, по сравнению с площадкой, стены которой окрашены обычной, неактивной краской. А ведь даже мельчайшие аэрозоли, которые попадают в воздух помещения во время обычного дыхания или разговора, могут переносить загрязняющие вещества и вирусы.

«Эксперимент имитировал оживленное помещение, в котором воздух наполнен аэрозолями, и их концентрация непрерывно растет через дыхание и речь. Это важный результат и для частного домостроения, и для государственных учреждений, таких как школы, детские сады, больницы, а также для бизнес-центров и офисов. Система Ionit позволит активно сократить аэрозольное загрязнение, тем самым значительно повысив качество воздуха», — подчеркнули специалисты.

Дополнительные исследования в Университетской клинике Фрайбурга и Институте профилактики инфекций и госпитальной эпидемиологии (Германия), доказали: Baumit Ionit не только создает благоприятный микроклимат в помещении, но и улучшает здоровье людей — оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, поддерживает иммунитет, повышает работоспособность.

 

Baumit Ionit – на 60% меньше вирусов в наших квартирах - фото 6


Система для строительства и ремонта

Если рассматривать строительные характеристики представленных материалов, стоит отметить, что систему Baumit Ionit можно применять как в новостройке, так и при ремонте или реконструкции.

Сухая шпаклевка Baumit IonitFino подходит для бетона, штукатурки и гипсокартона – этот материал создает влагорегулирующий слой на бетонных и гипсокартонных стенах. Baumit IonitFino используется для шпаклевания поверхностей и конструктивных стыков, отлично себя показывает при выравнивании поверхностей из листовых материалов и плит — позволяет добиться идеально ровной поверхности (качество поверхности — до Q4 с выравниванием в «ноль»).

Минеральная краска Baumit IonitColor применяется для отделки стен и потолков из гипсокартона, бетона, штукатурки, подходит для помещений с повышенной влажностью (кухонь, ванных комнат) и детских. Краска паропроницаемая, с низкой эмиссией, без запаха, без растворителей, без консервантов. Свои характеристики она отлично показывает именно в сочетании с IonitFino. Предотвращает образование грибков, плесени и развитие микроорганизмов.

ВАЖНО

Эффект ионизации отделки Baumit Ionit не снижается со временем – наоборот, как показали замеры в федеральной гимназии BG-Zehnergasse (Винер-Нойштадт, Австрия), через два года концентрация ионов в воздухе повышается по сравнению со стандартным значением. Так что специалисты сделали вывод: Baumit Ionit – долговременная защита.