Балкон — одна из наиболее уязвимых частей квартиры. Грамотное утепление поверхностей поможет защитить жилище от сквозняков и обеспечит высокий уровень комфорта. Как утеплить пол и потолок балкона самостоятельно? Начните с тщателёьного осмотра рабочей поверхности.


Этап подготовки

Избавьтесь от мусора, который находится на балконе. Осмотрите, какие части балкона нуждаются в особо тщательном утеплении. Учтите, что утеплитель занимает полезную площадь в помещении. Для маленьких балконов заранее найдите наиболее холодные зоны и утепляйте только их, так вы сэкономите место.

Подготовьте необходимые инструменты и материалы. Вам потребуется:

  • Утеплитель. Объем материала определяется, исходя из площади балкона и количества необходимых для утепления слоев.
  • Материал для внешней отделки. Прикрыть утеплитель поможет облицовка.
  • Шпаклевка или монтажная пена.
  • Материалы для гидроизоляции.
  • Балки (металлические или деревянные).
  • Клей.
  • Гвозди, саморезы, дюбеля разных размеров.


При необходимости запаситесь дополнительными инструментами: перфоратором, молотком, шпателями, ножницами. Перед утеплением избавьтесь от видимых на поверхностях дефектов, используя монтажную пену или шпаклевку.


Схема утепления потолка балкона

Быстро утеплить потолок балкона поможет укладка на дюбеля-грибки или клей. В первую очередь уложите слой пароизоляции. Фольгированный изолон препятствует накоплению конденсата и защищает потолок балкона от влаги. Нарежьте материал листами и приклейте его фольгированным слоем наружу. Заклейте швы алюминиевой фольгой.

Возьмите выбранный утеплитель и нарежьте его ножовкой или канцелярским ножом. Следите, чтобы не было щелей между стенами и потолком. Уложите слой материала на клей и закрепите дюбелями. Швы прикройте монтажной пеной.

Утепление пола и потолка балкона своими руками - фото 1

Утепленный потолок — это быстро и просто

Остается закрыть утеплитель материалами для внешней отделки, и утепленный потолок готов.


Утепление пола

Уложите на поверхность гидроизоляцию. В качестве гидроизолирующих материалов подойдут: пенофол, полиэтилен, битумная мастика, специальные смеси. Если вы выбрали мастику, не забудьте, что материалу требуются сутки для полного высыхания.

Затем установите каркас пола балкона (лаги). В качестве лаг можно использовать металл или дерево. Собираетесь устанавливать деревянные лаги? Проверьте, чтобы уровень влаги не превышал 10-12%. Предотвратить появление и развитие плесени и грибков поможет обработка грунтовкой или антисептиком.

Утепление пола и потолка балкона своими руками - фото 2

Лаги на полу маленького балкона

Укладывайте лаги, чтобы между ними помещался лист утеплителя. Высота брусьев должна быть около 10-15 см. Избавиться от щелей между лагами и стеной поможет обычная монтажная пена. Установили лаги? Отлично, приступайте к укладке утеплителя.

Утеплитель уложите так, чтобы между листами не было щелей. Не забудьте про самые уязвимые места, где необходимо уложить утеплитель в несколько слоев. Во время утепления не торопитесь и работайте аккуратно.


Кому необходимо утеплять балкон

Утепление балкона требуется не всем. Если вы используете помещение для хранения вещей, то данная процедура вам не нужна. Грамотная теплоизоляция поможет создать комфортные условия для отдыха и работы. При точном расчете утепление балкона не израсходует полезную площадь помещения.

Утеплив балкон, вы сможете использовать его не только как склад для вещей, но и как еще одну комнату. В теплое время года балкон подойдет для работы и отдыха, а в холодное для небольшой прогулки, не выходя из дома.

Утепление пола и потолка балкона своими руками - фото 3

Рабочий стол, который можно поставить на балконе

Теплоизоляция на балконе вместе с установкой пластиковых окон со стеклопакетами поможет изолировать помещение от посторонних звуков. Особенно это полезно для тех, кто хочет использовать балкон в качестве небольшого рабочего кабинета. Заделайте щели, и вас не потревожит уличный шум. В таком мини-кабинете будет комфортно работать в любое время суток.

Как видите, в утеплении пола и потолка балкона своими руками нет ничего сложного. При ответственном отношении к делу вы сможете справиться самостоятельно и защитить балкон от капризов погоды.