Достоинства и недостатки домов из клееного бруса

Дерево заслуженно считают одним из лучших строительных материалов. Плюсы домов из клееного бруса:

  • Скорость строительства. Сборка дома занимает 1 сезон. За это время дом можно построить дом и обеспечить его необходимыми удобствами: электричеством, газом, водой, отоплением.
  • Низкая усадка. Вопрос усадки очень болезненный для деревянных построек. В процессе изготовления клееный брус проходит через несколько этапов сушки. На выходе получается материал с низким уровнем влажности, а соответственно, и низким процентом усадки. Дома из клееного бруса усаживаются на 1-2%. Если вы беспокоитесь, можно дополнительно обезопасить себя и при проектировании вложить в расчеты чуть больший процент усадки: 3-4%.
  • Эстетичность. Деревянные дома не зря заслужили репутацию одних из самых привлекательных построек. Их внешний вид приковывает внимание.


Из чего строить дом: клееный брус - фото 1

Дом из клееного бруса выглядит сказочно

  • Экологичность. Выбирая качественный клееный брус для строительства дома, вы получите безопасное для вашего здоровья и состояния окружающей среды жилище. Главное убедиться, что производитель использует клей, не содержащий вредных компонентов. Например, фенол является токсичным материалом и не рекомендуется для использования. Полиуретан и меламин в составе клея — более качественный и безопасный вариант.
  • Особенный климат. В окружении деревянных стен можно расслабиться и забыть о суетливой городской жизни.


Можно очень долго обсуждать достоинства. Перед выбором материала для строительства дома важно уделить внимание и недостаткам:

  • Высокий уровень горючести. Древесина хорошо горит, это не новость! В случае пожара дом сильно пострадает. Снизить уровень горючести помогут защитные пропитки — антипирены.
  • Температура зимой. Летом вы будете прекрасно чувствовать себя в доме из бруса. Но как быть с холодными временами года? Выбирая строительство дома из бруса, заранее озаботьтесь вопросом дополнительного утепления стен. Хорошо, что современные технологии дают возможность свести недостатки к минимуму.
  • Цена. Хороший дом из бруса не может быть дешевым. Это аксиома. Прочный строительный материал, изготовленный с учетом современных требований и обработанный защитными покрытиями обойдется вам дорого. Готовы ли вы потратить много денег, чтобы обрести уютное, надежное жилище? Решайте сами.


Что нужно учесть перед строительством

Вес деревянной постройки ниже веса аналогичных зданий из бетона и кирпича. Однако, не стоит забывать о важности подготовительных работ и правильной закладке фундамента. Обязательно учтите климат в регионе, уровень подземных вод, уровень промерзания грунта и количество этажей.

Из чего строить дом: клееный брус - фото 2


Допустите ошибки в начале постройки — последствия окажутся плачевными. Вас ожидают трещины в несущих стенах, повреждения дверных и оконных проемов и даже полное разрушение здания. Выбрав клееный брус в качестве материала для строительства дома, внимательно изучите местность.

Задумываясь о постройке деревянного здания, рассмотрите вариант дома из клееного бруса. Это один из лучших строительных материалов, предлагаемых производителями.