В условиях кризиса и резкого повышения курса валют по отношению к рублю многих интересует вопрос, как это коснется строительной отрасли. Многие иностранные компании покидают Россию, а отечественные начали повышать цены. Стоит ли заниматься ремонтом и строительством или следует отложить дела до лучших времен? Нужно ли опасаться быстрого роста цен? Давайте разберемся.

Весомую часть рынка стройматериалов в России составляет продукция отечественного производства. Рост курса валюты и падение рубля на цены отечественных стройматериалов не повлияет. Однако, цены на стройматериалы будут повышаться вместе с ценами на остальную продукцию.

Импортная продукция, товары для отделки, сантехническое оборудование вырастет в цене вместе с валютным курсом. Отечественные товары и товары китайских производителей подорожают незначительно.


Что предпринимает правительство в строительной отрасли?

По поручению заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина с начала марта 2022 региональные власти контролируют цены на стройматериалы. Он подтвердил, что ожидается рост цен, но региональные власти и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязаны проконтролировать, чтобы стоимость китайских и отечественных товаров не повысились слишком сильно.

Что же делать, если вы заметили серьезное повышение цен на стройматериалы отечественного производства? Зампред правительства рекомендовал собирать информацию о недобросовестных продавцах, которые решили нажиться на населении, и передавать данные в ФАС.

Еще одной интересной новостью стала встреча главы Минпромторга и министра строительства и ЖКХ с представителями строительной отрасли, где прозвучал ряд предложений от производителей. Производители считают, что необходимо:

  • создать специальную группу, контролирующую импортозамещение;
  • снизить количество проверок со стороны контролирующих органов;
  • пересмотреть налоговые ставки на добычу природного камня;
  • изучить экологические требования и пересмотреть их.


Планируется, что предложения будут рассмотрены, а встречи с представителями строительной отрасли станут регулярными.


А что с древесиной?

Рассматривая цены на конкретные строительные материалы, стоит отметить, что древесина серьезно подорожала. Глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что мартовские цены на древесину повысились в среднем на 30%. Это произошло из-за роста спроса на древесину и роста затрат на логистику. Запрет на экспорт некоторых стройматериалов, по словам Шаскольского, позволит избежать привязки к курсу валют, а соответственно, и серьезного повышения цен.

Рынок стройматериалов: чего ожидать в 2022 году - фото 1


Вадим Фидаров, директор по работе с государственными органами Ассоциации деревянного домостроения, считает, что цену на древесину будут постепенно расти. Техника для лесозаготовки иностранная, если возникнут проблемы с поставкой запчастей, производство остановится. Помочь разрешить эту проблему может замена европейских запчастей азиатскими.

Цены на древесину зависят и от населения. Недвижимость всегда была привлекательной сферой для инвестиций. Неизвестно, как люди будет распоряжаться финансами. Кто-то предпочтет вложить деньги в строительство загородных домов, кто-то в квартиры, а кто-то в акции.


Строить или не строить, вот в чем вопрос

В условиях непредсказуемых изменений валютного курса и политической ситуации, сложно давать прогнозы на длительный период. Говоря о 2022 году, не стоит опасаться резких скачков цены. ФАС активно работает над тем, чтобы покупатели не пострадали от высоких цен производителей и поставщиков.

В целом, если вы планируете сделать ремонт или заняться строительством, рекомендуем присмотреться к китайским и отечественным товарам. Российские строительные и отделочные материалы, предлагаемые на рынке, ничуть не уступают по качеству европейским, а цены на них точно будут ниже европейских.