Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 1

Входные двери в коттедж или частный дом в зимнее время могут отдавать холодом — но дело не в качестве материалов или плотности прилегания полотна двери. Холод исходит от внутренней металлической части полотна. 

Если в конструкции двери нет терморазрыва, мороз снаружи будет охлаждать внутреннюю часть полотна — как следствие, будет охлаждаться пространство внутри дома. В этой статье мы расскажем, что такое терморазрыв, расскажем, как он работает и объясним, почему с ним не нужно пристраивать тамбур и устанавливать вторую дверь.

Главный враг входных уличных дверей

Главные проблемы входных дверей в частный дом или коттедж — это появление конденсата, промерзание и обледенение. От перепада температуры на металле появляется конденсат, образующий наледь при застывании. 

Наличие наледи на дверях не только мешает плотно закрывать дверь  и портит эстетичный внешний вид полотна, но и разрушает конструкцию. Конденсат, застывая даже в незначительных царапинах и повреждениях на покрытии, расширяется. Это приводит к нарушению целостности защитного покрытия и окислению металла. А если металл окислился, он вскоре начнет ржаветь.

Чтобы исключить появление конденсата, промерзание и обледенение полотна, в конструкцию двери закладывают терморазрыв.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 2

Что такое терморазрыв?

Терморазрыв— это прослойка из материала с низкой теплопроводностью. Он разделяет части металлической двери, что исключает появление мостиков холода — участков соприкосновения металла, по которым происходит теплообмен. По мостикам холода внешняя сторона передает холод внутренней, а внутренняя отдает тепло внешней. 

Данная прослойка разрывает теплообмен между улицей и помещением, за что система и получила свое название. Внешняя металлическая часть двери охлаждается, но холод не может пробраться через термовставку и внутренняя панель останется теплой.

Максимальную защиту от промерзания обеспечивает терморазрыв, встроенный не только в полотно, но и короб двери. Благодаря такому решению, конструкция входной группы становится с двух сторон полностью автономной, отражая холод с одной стороны, а тепло с другой. 

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 3

Почему в коттедж и частный дом необходима входная дверь с терморазрывом?

Сильные морозы дверям без терморазрыва выдержать не под силу. Сколько бы ни было у двери слоев утепления, они не смогут блокировать попадание холода внутрь помещения по температурным мостикам, а значит, и промерзание дверей без терморазрыва неизбежно. Поэтому для регионов с низкими температурными показателями рекомендуется устанавливать именно термодвери — двери с терморазрывом.

 Термодвери решают следующие задачи:

  • предотвращают промерзание;
  • снижают теплопотери;
  • обеспечивают дополнительную звукоизоляцию помещения.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 4

Почему с терморазрывом не нужен тамбур и вторая дверь?

Чтобы избавиться от промерзания, в частный дом или коттедж традиционно устанавливаются тамбур или дополнительные двери. И в том, и в другом случае необходимы дополнительные расходы — строительство тамбура, приобретение второй двери и т.д. К тому же, подобные конструкции нарушают эстетику экстерьера.

Терморазрыв компенсирует перепад температур, поэтому установка тамбура становится не актуальной. Кроме того, покупка одной термодвери обойдется дешевле, чем приобретение двух дверей и строительство тамбура.

Какие ограничения существуют у дверей с терморазрывом?

Коттеджные двери с терморазрывом не имеют ограничений ни по размерам, ни по дизайну. Все опции, доступные для стандартных уличных дверей, доступны и для дверей с терморазрывом. 

В сфере дизайна для дверей с терморазрывом открываются ещё более обширные возможности. Например, среди клиентов Portalle пользуются популярностью входные группы с остекленными фрамугами и витражами.
 

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 5

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 6

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 7


Стилистические решения термодверей тоже не ограничены. С помощью фрезеровки и декоративных элементов можно создать входную группу в любом стилистическом направлении.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 8


Модель Termowood. Остекленные фрамуги, эмалированная панель Collori, ручка скоба с подветкой. Стиль — брутализм.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 9


Модель TermoPlus. Фурнитура в цвете золото, ручка-скоба со вставкой из дуба, накладной порог. Стиль — неоклассицизм.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 10


Модель Termowood. Остекленные фрамуги, вытянутая ручка-скоба Rettangolo со встроенной подсветкой, биометрический замок Biocode. Стиль — минимализм.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 11


Модель Termowood. Встроенные стреклопакеты, биометрический сканер Ekey, фурнитура в цвете золото, дверной молоток, защитная пластина. Стиль — лофт.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 12


Модель Termowood. Панель Collori, покрытая итальянской эмалью, трехуровневая фрезеровка, ручка-скоба Largo. Стиль — конструктивизм.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 13


Модель TermoPlus. Багетная раскладка на металле, золотая фурнитура, дверной молоток, защитная пластина. Стиль — классицизм.

Что такое терморазрыв в двери и почему с ним не нужен тамбур или вторая дверь?  - фото 14


Модель Termowood. Фрезерованная панель Woodline из корабельной древесины, черный матовый кнокер, нажимная ручка на планке. Стиль — неоклассицизм.

Нашей задачей было создать теплые уличные двери с актуальным дизайном, которые способны выдержать сложный климатический характер российских регионов. Термодвери — это решение проблемы с промерзанием, широкие дизайнерские возможности и экономия. 

Если у вас возникли вопросы по данному материалу, вы можете задать их в комментариях.