Анатомия

«Мокрые фасады» или Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями получили широкое распространение в малоэтажном строительстве благодаря своей энергоэффективности, технологичности и эстетике. СФТК представляет собой комплексное решение, в состав которого входят: утеплитель, базовая штукатурно-клеевая смесь, армирующая сетка, грунтовочные составы и финишная декоративная штукатурка, либо декоративная облицовка, и может применяться практически на любых типах фасадов.

Такая система позволяет решить сразу несколько актуальных проблем. Она не только эффективно сберегает тепло, но и защищает стены дома от воздействий негативных факторов внешней среды. Дом с утеплённым фасадом прослужит дольше, а микроклимат в нём будет более комфортным. Все компоненты системы СФТК усиливают и дополняют друг друга. Например, декоративные покрытия не только украшают дом, но также защищают стены от агрессивных атмосферных воздействий, а внутренние слои клея и штукатурки служат отличной базой для ровного и экономичного нанесения декоративного покрытия.

Подобный способ утепления содержит четкие рекомендации, не терпящие вольной трактовки, что с одной стороны, упрощает производство этапов работ, с другой – позволяет обеспечить отличный результат.

Технология утепления фасада выглядит следующим образом. Отделываемая поверхность грунтуется для улучшения адгезии последующих слоев. Далее на нее при помощи специальной клеевой смеси на основе цементного вяжущего приклеивается плитный утеплитель. Через 2-3 дня после застывания клеевой смеси, утеплитель дополнительно фиксируется к основанию при помощи тарельчатых дюбелей. После завершения первого этапа можно приступать к формированию базового слоя с помощью штукатурно-клеевых смесей и армирующей сетки. После высыхания базового слоя поверхность обязательно грунтуется, а завершает «пирог» декоративная штукатурка, либо облицовка.

Анатомия

Изначально система, разработанная в Германии, предусматривала использование в качестве теплоизоляции исключительно пенополистирол (ППС). Впоследствии, с развитием рынка строительных материалов, производители разработали альтернативные варианты СФТК с использованием каменной ваты высокой плотности и даже экструдированного пенополистирола (ЭППС). Эти материалы обладают сопоставимыми показателями по теплосопротивлению и способны обеспечить одинаково качественную теплоизоляцию при одинаковой толщине. То есть нельзя заменить в системе один материал на другой и сэкономить за счет уменьшении количества утеплителя. Однако указанные утеплители существенно различаются по паропроницаемости и влагонакоплению, что вносит свои коррективы в сферу их применения и технологию монтажа. Рассмотрим особенности использования в системах СФТК каждого материала.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

ЭППС отличается высокой прочностью на сжатие, и практически нулевыми показателями по влагонакоплению и паропроницаемости. Именно паропроницаемость экструдированного пенополистирола накладывает серьезные ограничения на его использование в системах «мокрого фасада». Дом, утепленный ЭППС, запирает влагу внутри помещений, приводит к влагонакоплению внутренних конструкций, ухудшению микроклимата в доме и образованию плесени. Если дом построен из паропроницаемого материала, например газобетон, то парциальное давление пара изнутри наружу при низких отрицательных температурах начнет выводить излишнюю влагу через швы между листами XPS, что непременно приведет к намоканию и разрушению базового армирующего слоя и декоративной отделки. Это происходит по той причине, что пар, проходя через силикатный блок упирается в ЭППС, который препятствует его прохождению.
Это способствует накоплению пара между швами ЭППС и как итог: намокание штукатурки.

Кроме того, гладкая поверхность листа ЭППС обладает крайне низкой адгезией к любым вяжущим веществам, что существенно затрудняет его финишную отделку.

Для того, чтобы нанести на ЭППС базовый штукатурный слой, его поверхность нужно тщательно зашкурить до рельефного состояния, но даже после этой процедуры вы не достигните необходимого уровня сцепления между слоями, и долговечность декоративной отделки окажется под большим вопросом.

Анатомия

Поэтому экструзионный пенополистирол лучше всего использовать для утепления отмосток и цоколя здания, а для СФТК оставить более подходящие для этих целей материалы.

Каменная вата     

Каменная или базальтовая вата представляет собой листовой утеплитель, в котором минеральные волокна склеены за счет фенол-формальдегидного связующего. Существует достаточно большое количество видов данного утеплителя, отличающихся, прежде всего своей плотностью и, соответственно, сферой применения. В системах «мокрого фасада» рекомендуется использовать каменную вату плотностью не менее 120 кг на метр кубический.

Данный материал традиционно выпускается в виде листов с размерами 600*1200 мм и толщиной 50 или 100 мм. Согласно ГОСТ 9573-2012 коэффициент теплопроводности каменной ваты составляет 0,039 Вт/(м2*оС) при температуре 25оС, а показатель паропроницаемости – 0,35 мг(м.ч.Па).

Каменная вата монтируется на загрунтованную поверхность при помощи специального клеевого цементного состава сплошным слоем и с разбежкой вертикальных швов. Не ранее чем через 2 дня после высыхания клея, листы материала дополнительно фиксируются к основанию с использованием тарельчатых дюбелей. Далее по технологии: базовый армированный слой, грунтовка, декоративная отделка.

Каменную вату в системах СФТК используют при утеплении конструкций, обладающих высокой паропроницаемостью, в этом случае влага, выводимая из помещений, легко проходит через утеплитель и не вызывает его намокания. Важный момент: для беспрепятственного вывода влаги наружу, финишная декоративная штукатурка или отделка также должны обладать высоким показателем паропроницаемости.

Анатомия

К недостаткам каменной ваты можно отнести следующие:

— Высокое влагонакопление, следовательно ее не рекомендуется использовать в местах, где существует риск намокания утеплителя: во внутренних углах террас и лоджий, где зимой застаивается снег, а также близко к поверхности земли.

— Невысокая ремонтопригодность. В случае, если необходимо провести реновацию фасада, вам придется демонтировать не только декоративный слой, но и сам утеплитель.

— Относительно высокая стоимость. Среди сравниваемых материалов каменная вата является самым дорогим утеплителем. Ее актуальная цена в строительных гипермаркетах сегодня составляет 580 рублей за 1 м2 материала толщиной 50мм.

Пенополистирол ППС

Материал, который изначально являлся единственным утеплителем, используемым для СФТК. Существует достаточно большое количество разновидностей пенополистирола. В качестве утеплителя для систем «мокрых фасадов» рекомендуется использовать ППС с префиксом Ф, что означает «фасадный». Данный материал имеет плотность 16 кг на метр кубический, а это значит, что он в 7,5 раз легче каменной фаты аналогичной толщины. При этом прочность на сжатие пенополистирола составляет 100 кПа или 10 тонн на метр квадратный, в то время как у каменной ваты данный показатель составляет 40 кПа.

Показатель теплопроводности ППС-16ф составляет 0,036 Вт/(м2*оС), при этом, он практически не накапливает влагу и обладает достаточной паропроницаемостью для использования его в комплексных системах.

Пожалуй, единственным ограничением для использования пенополистирола в СФТК является утепление газобетонных конструкций прочностью ниже D-400. Да и в этом случае существует технологичное решение: достаточно увеличить толщину слоя утепления для того, чтобы точка росы сместилась в утеплитель. Пока теплый, насыщенный водяными парами воздух из внутреннего пространства дома сможет протиснуться сквозь низкопаропроницаемый толстый ППС-16ф в зону возможной конденсации, он оставит все избытки влаги, и нечему будет конденсироваться. Это позволяет полностью забыть об увлажнении и конденсате внутри наружных стен.

Анатомия

Для монтажа ППС на основание можно использовать как клеевые составы на основе цементного вяжущего, так и специальную монтажную клей-пену с низким коэффициентом расширения.

По сравнению с каменной ватой ППС-16ф обладает существенно меньшим весом и более крупными габаритами листа 1200*1000мм, что облегчает монтаж и ускорят выполнение работ. Кроме того, актуальная цена 1 м2 пенополистирола толщиной 50мм составляет сегодня 270 рублей, а это более чем в два раза дешевле, чем ватный утеплитель. Например, при площади фасада дома в 150 квадратных метров и необходимой толщине утепления, предположим в 150 мм, экономия только на утеплителе составит около 140 тысяч рублей.

Иногда можно услышать критические комментарии по поводу горючести пенополистирола. Применительно к СФТК здесь необходимо дать не только пояснения, но и ссылки на нормативные документы. ППС – материал, не подверженный самостоятельному горению (класс горючести Г3). При постоянном воздействии огня материал плавится, но не горит, так как содержит антипирены. К слову, все современные ППС, примененные в строительстве, содержат антипиреновые добавки. Находясь в составе СФТК, пенополистирол полностью закрыт негорючими штукатурными слоями от возможного воздействия огня. Именно поэтому фасадная система с пенополистиролом и фасадная система с минеральной ватой имеют один класс пожарной опасности – К0.

Для примера, ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композитные с наружными штукатурными слоями» устанавливает три класса надежности СФТК по применению. Это: СК0 – промышленный, СК1 – нормальный, СК2 – пониженный. В свою очередь, СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композитные с наружными штукатурными слоями» определяют, что при проектировании СФТК уровней надежности по применению CK0 и СК1 в качестве материалов теплоизоляционного слоя следует использовать: минеральную вату и фасадный пенополистирол. Согласно данному СП экструдированный пенополистирол допустимо применять только в зданиях с пониженным уровнем ответственности класса надежности СК2.

Таким образом, использование пенополистирола в качестве утеплителя в СФТК представляется сегодня наиболее разумным и экономически оправданным решением, не говоря уже о том, что технология изначально разрабатывалась именно под ППС.