Строительство новых культурных объектов в 2015 году будет приостановлено – сообщили сегодня в Министерстве культуры России. Вынужденная мера была принята из-за сложной экономической ситуации – об этом во время интервью сообщил журналистам глава Министерства Владимир Мединский. В целом, бюджет, выделенный на строительство, был сокращен на 10 процентов.

На сегодняшний день заморожено строительство целого ряда объектов. В их число вошли культурный центр в Калуге, театр кукол в Архангельске, национальная библиотека Бурятии, несколько культурных объектов, возводимых к 100-летнему юбилею Мурманска, который пройдет в следующем году и многие другие.

Владимир Мединский указал на безусловную несправедливость такого решения. По его словам, регионы ждут финансирования строительства таких масштабных объектов культуры годами. Однако специалисты Министерства финансов и Министерства экономики действуют целесообразно, рассчитывая наиболее худшие варианты развития событий. В этом случае подобная экономия – вынужденная мера.

Однако урезание финансирования коснется не всех объектов. К примеру, Крым и Севастополь дополнительно получили 1,6 миллиарда рублей на реставрацию Херсонеса. По словам главы Минкульта, подобные вложения были необходимы, так как памятники не видели ремонта много лет.

Кроме всего прочего, урежут бюджет и на проведение фестивальных мероприятий. В этом году «Кинотавр» и Московский международный кинофестиваль пройдут с меньшим размахом, чем обычно. Увеличится бюджет только двух мероприятий – фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области, и фестиваля анимационного кино в Суздале. 

lenta.ru

Теги: новости
2015

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу