Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#3807234

DED@ПВО написал :
Для производства - согласен! Для домостроения - нет. Для квартири индивидуального строительства достаточно характеристики В!!! К сожалению системы электроснабжения с каждым годом стареют и ветшают, поэтому расчетный ток КЗ в них тоже естественно уменьшается. поэтому для обычных режимов работы квартирных электропотребителей - характеристика В; Для для пусковых режимов работы(пылесос,холодильник,стиральная машина,кондиционер)- характеристика С. Характеристика D в квартирах вообще не уместна, и может быть применена только в домовых ВУ(ВРУ).

Дык с самого начала речь шла о новой квартире с новой проводкой в новом доме в крупном городе...
Причем здесь старые системы и индивидуальные халупы столетней давности?
Никто не говорит, что автоматы типа В не имеют права на жизнь в целом. Речь шла о конкретном случае когда никакой надобности в них не просматривается...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
системы электроснабжения с каждым годом стареют и ветшают, поэтому расчетный ток КЗ в них тоже естественно уменьшается.

с какого перепугу? Сечение кабеля уменьшается? Или мощность КТП снижается со временем?

Лично у вас дома какой ток КЗ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Лично у вас дома какой ток КЗ?

По моим расчетам не более 150А!!! А снижается в связи с тем что новые дома подключаются на старые КТП, которые уже и так работают на "гравицапах". Новые КТП садятся на старые фидеры 6(10)kV и опять "гравицапа" КТП35kV на пределе!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
По моим расчетам не более 150А!!!

а можно расчет глянуть?

Регистрация: 04.05.2013 Краснодар Сообщений: 21

встал вопрос какие автоматические выключатели выбрать 1п или 1п+н лишние деньги на не совсем оправданное тратить ну очень не хочется. прошу помощи !

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
а можно расчет глянуть?

А чего его глядеть? Как он делается расписано в технической литературе(ПУЭ,СНИП и тд). Погуглить,найти,вставить свои данные и будете знать свой приблизительный ток КЗ.

AntonyV написал :
встал вопрос какие автоматические выключатели выбрать 1п или 1п+н лишние деньги на не совсем оправданное тратить ну очень не хочется. прошу помощи !

Разница не так уж и велика, если учесть что, 1р+N не нужны нулевые шинки,а при 1р на каждую группу необходимо свою шинку. Поэтому стоимость Х1р+шинка примерно соответствует 1р+N.
К тому же,я думаю что Вы не пацан, а стало быть собрав щит будете его эксплуатировать его сами! А потому 1р+N позволит Вам быстее определиться с неисправностью и проверять только (кабель, розетку,люстру и электроприборы)линию после сработавшего АВ!

А ещё мне интересно следующее. Когда я начинал их ставить, а потом стал ставить пачками - все чё-то молчали везде.
А сейчас вдруг чего-то случилось - и опа, а? Что? B? Да вы охренели! ©

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
По моим расчетам не более 150А!!! А снижается в связи с тем что новые дома подключаются на старые КТП, которые уже и так работают на "гравицапах". Новые КТП садятся на старые фидеры 6(10)kV и опять "гравицапа" КТП35kV на пределе!

ткз мало зависит от загрузки КТП и нагрузки фидеров

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
А ещё мне интересно следующее. Когда я начинал их ставить, а потом стал ставить пачками - все чё-то молчали везде.
А сейчас вдруг чего-то случилось - и опа, а? Что? B? Да вы охренели! ©

Ничего не случилось. Просто тема попалась на глаза мне. Я и поднял сей вопрос.
Вы же мне лично не докладывались когда начинали их ставить и моего мнения не спрашивали...

ИМХО здесь на форуме вообще очень многие уже "заигрались" в строительство пепелацев и забыв совершенно про здравый смысл и техническую обоснованность того или иного решения.

Любой огрызок провода должен быть строго под своим автоматом. Даже если у него всего одна единственная нагрузка, которая заведомо меньше, чем допустимый ток для данного провода. Странно, что еще не предлагают ставить автоматы на шнурки от розеток...

И еще модное поветрие пошло, читать огрызки документации и делать глубокомысленные выводы.
Про те же характеристики автоматов например сделали великое открытие прочитав про характеристики отключения. А то что таблички ПУЭ прилично отличаются от тех же табличек приведенных в стандартах на кабели знать не обязательно - это же надо еще один ГОСТ открыть...
Даже на всякие УЗО уже глубокомысленно распространяют эти характеристики. Можно подумать производители тех же автоматов и УЗО об этом не знают. Они же этих стандартов не читали...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
А чего его глядеть?

Из любопытства - хотелось глянуть на ваши конкретные цифры в вычислениях.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
А чего его глядеть?

Наверняка такая же безграмотная каша как и все ваши высказывания тут.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
Из любопытства - хотелось глянуть на ваши конкретные цифры в вычислениях.

А какой ток Вы хотели бы получить от ВЛ0,4 протяженностью 450 метров???
Или Вы думаете что только Вы умеете считать токовую петлю??? Я потребитель - и я по большому счету не должен ни чего считать!!! Считать должны те,кто производит подключение и определяет на основе этого расчета величину разрешенного тока по которому выбирается вводной ограничивающий АВ!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
не должен ни чего считать!!!

но ведь вы как-то получили цифру 150А? хотелось узнать, как именно.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

andrewkhv написал :
но ведь вы как-то получили цифру 150А?

чтоб было о чем поговорить - мол вот В16 с такой КЗой справится , а С16 не факт...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Metall написал :
чтоб было о чем поговорить - мол вот В16 с такой КЗой справится , а С16 не факт...

Брендовый справится. Теоретически по стандарту допускается до 10 кратного. Реально где-то 7-8 будет. Что будет у китайцев никому не известно. Как звезды лягут...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
но ведь вы как-то получили цифру 150А? хотелось узнать, как именно.

Очень просто! Посчитал сопротивление цепи фаза-ноль! По воздушке оно очень просто. Сопротивление обмоток трансформатора КТП не учитывал, т.к. оно существенно не влияет. Сопротивление повторных заземлителей считал по наличию оных по факту. А на вводе у меня и так стоит ПАР16.Проводка в квартире на половину алюминиевая 2.5. Так что ,что имеем, то и имеем.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО, Спалился.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

SVKan написал :
Реально где-то 7-8 будет.

это чемто нормировано ? пруф пожалуйста , буду использовать как аргумент в дальнейшем

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
Спалился.

Чего такая радость??? Я считал еще и другим путем. Замерил напряжение в сети, а затем включил электрочайник 2kW и опять замерил. Падение напряжения 14 вольт! Да проводка алюминий, но при КЗ ток по ней тоже пойдет! Вот и прикиньте,- получаются те же 150-155А.

DED@ПВО, попробуйте вот так

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
попробуйте вот так

А я так и считал! А сопротивление чайника не обязательно мерить, достаточно рассчитать. Я ведь прикидываю примерно вероятный ток КЗ для себя!

DED@ПВО написал :
А я так и считал!

тогда не знаю почему

andrewkhv написал :
Спалился.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
тогда не знаю почему

а это читали?

DED@ПВО написал :
Посчитал сопротивление цепи фаза-ноль! По воздушке оно очень просто. Сопротивление обмоток трансформатора КТП не учитывал, т.к. оно существенно не влияет. Сопротивление повторных заземлителей считал по наличию оных по факту.

andrewkhv, понятно,да,читал,но всё равно объяснить надо как-то же ему ошибку

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну вот и объяснили, что врать нехорошо. поймали сразу!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
ну вот и объяснили, что врать нехорошо. поймали сразу!

Ребята! Давайте жить дружно! А по конкретнее про ошибку можно??? А то Все чтой то уличают не понятно в чем??

DED@ПВО написал :
Сопротивление обмоток трансформатора КТП не учитывал

А надо учитывать всё - цитата:"Сопротивление петли фаза-ноль - это суммарное сопротивление линии (проводов и их соединений), коммутационных аппаратов, счетчика, внутреннего сопротивления трансформатора и т.д.
При включении в розетку нагрузки имеем последовательное соединение сопротивления нагрузки и сопротивления петли фаза-ноль. Величина "просадки" напряжения в данной точке сети - суть падение напряжения на сопротивлении петли фаза-ноль при протекании тока нагрузки. Измерив напряжение в данной точке без нагрузки и с нагрузкой и зная ток нагрузки, можно определить полное сопротивление петли фаза-ноль."

DED@ПВО написал :
А по конкретнее про ошибку можно???

Надо всю цепочку учитывать.

DED@ПВО, не принимайте всё близко к своей личности - вы вполне самодостаточны,ведь как-то жили до этого и имели мнение о себе,а про конкретные технические ошибки - а кто без них?!Я спокойно отдаю себе отчёт ,что всё знать и уметь не реально,а признать какую-то свою глупость - это для меня осознанное решение - я же не "гений монтажа".

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12,
Я всю цепочку и учитывал, даже нашел по справочникам сопротивление обмоток трансформатора. Считал с учетом обмоток и без - разница 2-3А. Считал ток КЗ для случая кз на входе в ВУ(на фасаде дома) - кз вводного АВ и для случая кз в квартире на самой длинной линии- разница 5-7А(очевидно из-за алюминиевой проводки). При расчетах по квартире прогружал линию электрочайником 2kW, и токе 8.5-8.7А.
Я близко к сердцу высказывания некоторых не принимаю, потому как вижу что они сделаны наспех. Я технарь до мозга костей и кредо мое - настоящий технарь должен стараться идти в ногу со временем или по крайней мере стремиться не отстать! Технарь должен учиться всю жизнь и учить других. Я не стесняюсь спрашивать у тех кто моложе меня, но и всегда готов помочь другим советом и делом.
Вся беда в том, что не все умеют понять друг друга сразу!

DED@ПВО, возможно просто молодые и горячие.Кстати ,я не поленился и перечитал с чего всё началось и особого криминала не нашёл - многие не заморачиваются с какими-то петлями и лепят что под рукой.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
DED@ПВО, возможно просто молодые и горячие.Кстати ,я не поленился и перечитал с чего всё началось и особого криминала не нашёл - многие не заморачиваются с какими-то петлями и лепят что под рукой.

Я тоже такого же мнения! Спасибо за поддержку!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Metall написал :
это чемто нормировано ? пруф пожалуйста , буду использовать как аргумент в дальнейшем

Нет.
Нормировано 5-10.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Нет.
Нормировано 5-10.

Будем совсем точными. 5 номиналов автомат должен выдержать не менее 0.1сек, не отключаясь, а 10 номиналов вырубить не более, чем за эти 0.1сек. там еще подробность кажется есть, что на кз испытание проходит без предварительного прогрева.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

andrewkhv написал :
Будем совсем точными. 5 номиналов автомат должен выдержать не менее 0.1сек, не отключаясь, а 10 номиналов вырубить не более, чем за эти 0.1сек. там еще подробность кажется есть, что на кз испытание проходит без предварительного прогрева.

SVKan написал :
Нормировано 5-10.

ну.. и в расчете рассматривают самый худший вариант , то-есть 10 крат .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Metall написал :
ну.. и в расчете рассматривают самый худший вариант , то-есть 10 крат .

А я что-то другое говорил?
По стандарту/расчету не проходит. По факту скорее всего срабатывать будет...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
это чемто нормировано ? пруф пожалуйста , буду использовать как аргумент в дальнейшем

хм... про кривую отключения автомата впервые слышите?

В Нормативах даются диапазоны, в которые должны укладываться кривые реальных автоматов. Вполне логично предположить, что реальная кривая будет примерно посередине заданных диапазонов.
Я тут где-то давал обзор программ, строящих кривые автоматов и позволяющие оценить селективность - сейчас найти не могу...
Первый попавшийся on-line пример:

DED@ПВО написал :
Я всю цепочку и учитывал

а конкретные цифры приведите, если не сложно, хотя при полукилометровой ВЛ и разводке по дому алюминием 2,5 мм2 - 150 А - это нормально. Реальную длину мы проверить не можем, поэтому поверим вам. Однако, далеко не все потребители находятся в полукилометре от КТП, поэтому собственный опыт не надо распространять на всех поголовно, ибо всё индивидуально.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
а конкретные цифры приведите, если не сложно, хотя при полукилометровой ВЛ и разводке по дому алюминием 2,5 мм2 - 150 А - это нормально. Реальную длину мы проверить не можем, поэтому поверим вам.

400 метров А70 + 80 метров А50(ответвление от ВЛ к 2-ум домам по 4 квартиры) + 12 метров АВВГ2х16(ответвление от ВЛ0,4/ А50) +18 метров ВВГ2х4(по фасаду здания и внутри) + 1.2 метра "лапша" медь 2х2.5(ответвление на счетчик) + счетчик + ПАР16А. Внутри проводка непонятным кабелем -алюминий моножила2,5 в резине, сверху бумажная прокладка и далее общая алюминиевая оболочка под ключ!!!
В соседнем доме счетчики вынесли на фасад, внутри все заменили проводку на медь и им разрешили 25А. У нас пока 16А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
и далее общая алюминиевая оболочка под ключ!!!

это как? шестигранник "на 14"?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
это как? шестигранник "на 14"?

Это способ соединения двух поверхностей, как при креплении кабеля самодельными хомутами. Бывает одинарный и двойной замок.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
хм... про кривую отключения автомата впервые слышите?

:фейспалм:

SVKan написал :
А я что-то другое говорил?

да..

SVKan написал :
Реально где-то 7-8 будет

Alexiy написал :
хм... про кривую отключения автомата впервые слышите?

В Нормативах даются диапазоны,

читайте пожалуйста внимательно , прежде чем делать опрометчивые выводы .. а ваша ехидная реакция мне уже привычна..