Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3475470

_maximus_ написал :
Хочу фильму про сравнение Makita TM3000C с Fein MM250 !!!

Если все получится,то в конце недели у меня будет такая возможность.Тут не от меня зависит.

Сегодня попытался измерить потребляемый ток у Макиты.Мерял клещами(дешевыми,китайскими),причем двумя разными.На холостом ходу ток составил 0,5А +- 0,1А
под нагрузкой 1А +- 0,1А.
напряжение в сети в тот момент было 230 В
Верхом на грызуна не садился,показания снимал когда обороты начинали просаживаться при вгрызании.
Не берусь судить о погрешности "измерительных" нонейм-клещей,равно как и о корректности подобной операции,но результат таков.Я,к сожалению,не специалист в подобных вопросах.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Sam-Samych Большое спасибо за Ваши замеры.
Чтобы как следует, без спекулятива, разобраться -замеры потребляемого тока не только желательны, а обязательны! -одного кино мало. Кстати, сравнить хотелось бы не токи, а мощь. В том смысле, есть ли регулятор оборотов на этой Маките, и в каком положении он был, когда Вы делали Ваши замеры токопотребления? То есть, без оглядки на подводимое напряжение замер токов уже не столь содержателен и ценен.

А меж тем, помимо всех этих различий (возможно весьма сопливых) в потреблении, амплитуде и тд, чуть ли не главную Погоду в Результат способно внести Полотно.
Уже решили, на каких именно полотнах будут сравниваться осцилляторы?

с Уважением, Сергей

Сегодня фрезировал ММ шов между плитками ( да и саму настенную плитку , немного ) для укладки туда провода ( после разрыва сливной трубы в стене от раковины отказала часть электрики в туалете ) - это просто песНя какая то (Только обороты надо держать на максимуме - иначе глазурь скалывается ) .
Даже не представляю , чем еще это можно было бы сделать Уже окупился .. Ждем лета с деревом :yu

Canon FF написал :
В том смысле, есть ли регулятор оборотов на этой Маките, и в каком положении он был, когда Вы делали Ваши замеры токопотребления?

Забыл написать.На максимуме конечно.

Canon FF написал :
Уже решили, на каких именно полотнах будут сравниваться осцилляторы?

Пока не знаю.Файн пока я видел только на картинках.В любом случае полотно будет одно и тоже.Попробую разные,выберу,если конечно отличающаяся посадка пилки,и переходники не внесут свои коррективы.

угу написал :
Сегодня фрезировал ММ шов между плитками ( да и саму настенную плитку , немного ) для укладки туда провода ( после разрыва сливной трубы в стене от раковины отказала часть электрики в туалете ) - это просто песНя какая то

Вы бы поподробнее:какими насадками,как долго,что с пылью и т.д.Думаю,многим интересно и полезно будет.

Sam-Samych написал :
если конечно отличающаяся посадка пилки,и переходники не внесут свои коррективы.

Представляется, что погрешности будут настолько незначительны, что на практике ими можно пренебречь.

Барута написал :
Представляется, что погрешности будут настолько незначительны, что на практике ими можно пренебречь.

Конечно можно.Главное чтоб выбранная пилка хорошо фиксировалась на обоих инструментах.

Простите меня - не смог я передать ГОП для истязаний .

svetliy1963 написал :
Вы бы поподробнее:какими насадками,как долго,что с пылью и т.д.Думаю,многим интересно и полезно будет.

В меру пыльно . Куда уж без этого (( Выбор то не большой . В силу того , что оригинальные Файновские , те которые желтые , у меня "поплыли" при расчитке швов быстро( уже писал об этом , был удивлен ) , а жАбА , с которой я дружу , заставляет думать о ней , использовал Энкор . Причем швы лучше расчищать , а фрезеровать - - напыление тоньше , задирает плитку меньше , вернее вообще не задирает .Клей выбирается медленно ( выбирал на всю глубину полотна , где то 1 см , что бы было куда 2* 1,5 кв засунуть ), но выбирается .
Но речь о настенной , половая каленая , с ней , мне кажется , такое не пройдет .
По времени - при условии , часть плиток снята под ремонтный слив -10 целых плиток 20 *25 , часть по короткой стороне ( большая ) , часть по длиной - 1,5 часа где то , с перекуром . Двумя полотнами .О них- выше.

_maximus_ написал :
Блин, ну я думаю нужно как то свести Uncle_James и n-p-n хотя бы..

_maximus_, старая сводня, сезон закончился, работы немного, время есть, даже beres высказывал желание поучаствовать, проблема в месте проведения испытаний.

Ну в целом можно даже у нас, у нас там очень немного места, но чтобы снять видео и разместит двоих-троих испытателей вполне возможно. Снимать видео и фото тоже есть чем. Так что дело за малым - приехать на Бирюсинку 6 и провести испытания!

на сайте www.fein-mm.ru скидка 15% на все.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Доброе утро!

Вот прям щас передо мной GOP10,8 с бим-пилкой 28mm, и ММ квик с зажатым в него E-Cut...
Читаю вот это Ваше:

Sam-Samych написал :
...если конечно отличающаяся посадка пилки,и переходники не внесут свои коррективы...

и думаю, что Вы только что очень хорошо описали главное конкурентное преимущество FEIN -именно безапеляционно-мертвая посадка оснастки, и именно безапеляционно-жесткое полотно E-Cut чаще всего обеспечивают лидерство МультиМастеру. Это же осциллятор, 10-20тыс/min! И думаю, переходники заметно снижают жесткость посадки, с ними результат будет хуже. Не говоря уже о росте массы осциллирующего узла -лишние массы будут попросту красть энергию осциллирующего движения.

Canon FF написал :
главное конкурентное преимущество FEIN -именно безопеляционно-мертвая посадка оснастки

А в Бошах, к примеру, на родной расходке, посадка что ли с люфтами?

угу написал :
оригинальные Файновские , те которые желтые , у меня "поплыли" при расчитке швов быстро

Печально. А какой насадкой посоветуете швы расчищать в углах - где полукругом не подлезть?

OlegSGV написал :
Печально. А какой насадкой посоветуете швы расчищать в углах - где полукругом не подлезть?

Полотно , заточенное крючком . Увы ..

beres написал :
на сайте www.fein-mm.ru скидка 15% на все.

Вы расскажите мне , пожалуйста, про комплект для опиловки -6 39 01 025 06 0 и конкретно про " Алмазная шлифовальная вставка

№ заказа: 6 37 06 014 02 6 " из него . Что ей можно заточить ? Скажем - нож для газонокосилки ? Просто нож ? Стамеску ?
а то у кого не спрашиваю - никто не знает ((

Вообще этот набор позиционируют для моделирования. Но в части заточки вот есть кусок в видео
Так что думаю, что можно и нож и стамеску - это в видео показано и другие ножи скорее всего.

beres написал :
Вообще этот набор позиционируют для моделирования. Но в части заточки вот есть кусок в видео
Так что думаю, что можно и нож и стамеску - это в видео показано и другие ножи скорее всего.

Ясно , спасибо ... Не совсем то , что хотелось бы .

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Получается 230Вт.
...Если и врут, то не настолько.

Почему ж именно врут?

-если двигатель заметно больше подгрузить, то ток наверняка "уедет" к заветным полутора амперам)
-ведь чаще всего двигатель развивает макс мощь в тот момент, когда обороты движка (от возросшей нагрузки) ПАДАЮТ АЖ ВДВОЕ!!
-а наш Уважаемый тестер до таких условий мотор явно не нагружал (не доводил).. Да и чревато это, наверное -и для редуктора, и для пилки..

-я и говорю, все эти "ватты" от Лукавого -что в осцилляторах, что в автомагнитолах.. и конечный результат определяется СОВСЕМ ДРУГИМ.. например, качественным (максимально жестким) узлом крепления оснастки..амплитудой хода полотна..и тд..

Барута написал :
n-p-n,
В этой теме неделей раньше я уже что-то подобное говорил о ТТХ макиты и честных ваттах. Тогда меня маненько обсмеяли, вывод быд таков, что у макиты - это декларация, а вот у фа - "честные" ватты, да и боша тоже честные...

о как.. и это как-то подверждается с цЫфрами или ..?

угу написал :
Сегодня фрезировал ММ шов между плитками ( да и саму настенную плитку , немного ) для укладки туда провода ( после разрыва сливной трубы в стене от раковины отказала часть электрики в туалете ) - это просто песНя какая то (Только обороты надо держать на максимуме - иначе глазурь скалывается ) .
Даже не представляю , чем еще это можно было бы сделать Уже окупился .. Ждем лета с деревом :yu

а ещё, а ещё грызуном можно плитку в размер вгонять, натурально спилив часть плитки по краям! Вчера этим занимался, причем энкоровским "рашпилем" - хорошо пошло. Но обороты, действительно, нужно выставлять максимальные на подобных операциях

Canon FF написал :
Доброе утро!

И думаю, переходники заметно снижают жесткость посадки, с ними результат будет хуже. Не говоря уже о росте массы осциллирующего узла -лишние массы будут попросту красть энергию осциллирующего движения.

А как же наличие оригинального переходника с Суперката на ММ ? Люди когда делали -скорее всего думали , да и опыт большой ..
Хотя, не согласится с Вами сложно ..

угу написал :
Полотно , заточенное крючком . Увы ..

Не соображу - это как?

Уточню - переходник, чтобы ставить ММ расходку на Суперкат. И файн позиционирует это исключительно для шлифовальных всяких дел. Пиление стоит делать оригинальными пилами с посадкой СК.

OlegSGV написал :
Не соображу - это как?

Не соображу как объяснить , нарисовать бы ..., точить надо на наждаке . Можно еще так - берете полотно от обычной ножовки по металу ( лучше не с двухстороними зубами - ломается тяжко ) , обламываете под углом , что бы зубчики оставались на остром угле и ими выбираете затирку .. Хлопотно , конечно ( , но ведь таких мест не так много ..

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

OlegSGV написал :
А в Бошах, к примеру, на родной расходке, посадка что ли с люфтами?

я б сказал, она совершенно не такая "железобетонная", как на FEIN. Если положить две этих тушки рядом, то сразу станет значительно яснее, о чем я.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Почему ж именно врут?

Хорошо, лукавят И я точно знаю, что этим грешат многие марки.

Canon FF написал :
-если двигатель заметно больше подгрузить, то ток наверняка "уедет" к заветным полутора амперам)

Вот когда нагрузят и снимут замеры, тогда и будет что обсудить. Хотя думаю, что задавить до нуля такой инструмент маловероятно, даже гоп 10,8 мне лично не удавалось.

in my humble opinion

Kvost написал :
даже гоп 10,8 мне лично не удавалось.

Когда запиливался вглухую в полтинник доску,то гоп 10,8 через пару-тройку см отрубался периодически. Но конечно работа не для него

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Negabarit написал :
то гоп 10,8 через пару-тройку см отрубался периодически

Значит, у моего защита не работает, а у сетевых её и вовсе нет.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
лукавят

Не указано ж, для какого именно режима измерена потребляемая.
Потребитель предпочитает видеть значение побольше -что, к примеру, на пылесосе, что на осцилляторе.

Далее, чем больше нагрузка, и чем ниже обороты, тем эта потребляемая мощь больше.

К примеру, моторчик GOP10,8 при клине вала не прочь потреблять аж сотню ампер при подводимых 10,8вольт. Это БОЛЕЕ КИЛОВАТТА -но (даже при всем спекулятивном желании производителя) указать ТАКУЮ мощность для него -это, конечно же, было бы чистейшим подлогом, так как в этом режиме у мотора нулевая вых мощность, и нулевой кпд.

Но вот ПРИ ПОЛОВИННЫХ (от максимальных) оборотах мы наблюдаем у моторов уже вполне сносный (в смысле, далеко ненулевой) кпд в районе 50% и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, максимум мощности на валу.
И, хотя моторы сверхредко используют в столь нагруженном режиме, Производители любят указывать для мотора ИМЕННО ЭТУ потребляемую мощность -которая соответствует режиму максимальной мощности на валу.

По жизни же (и в нашем опыте -тоже) моторы чаще всего гоняют гораздо менее нагруженно -то есть в режиме, близком к режиму максимального кпд -это когда кпд в районе 70-80%, обороты 85-90% от максимальных на хх, и выходная мощность 50-70% от максимально достижимой.

В свете сказанного, намеренные 230ватт потребления под нагрузкой вполне соответствуют этикеточным 300-320ватт -ведь и в этот Режим загнать инструмент вполне можно, если, по выражению Тестирующего, "аж сесть на него".. -можно даже попытаться проконтролировать все это дело и на слух -режиму максимальной выходной мощности мотора соответствуют обороты, примерно вполовину меньшие оборотов холостого хода. Действительно, режим явно не для осцилляторов -и есть риск ухайдокать не только полотно, но, наверное, и редуктор даже -то и дело всплывает инфа, что редуктор осцилляторов не любит сверхвысоких нагрузок.

Kvost написал :
Значит, у моего защита не работает, а у сетевых её и вовсе нет.

Думаю, в GOP нет защиты по току -но вполне может сработать защитное отключение по минимуму напряжения, если напруга акка просядет ниже этого порога при потреблении конского тока. А токовой защиты как таковой в этом GOPe (быстрее всего) нет - токоограничительную роль великолепно выполняет внутреннее сопротивление самой акб, я уже писал об этом -до того мощный в этом осцилляторе мотор.

угу написал :
А как же наличие оригинального переходника с Суперката на ММ ? Люди когда делали -скорее всего думали , да и опыт большой ..
Хотя, не согласится с Вами сложно ..

..этот переходник предназначен на переход на их же расходку, для шлифования мягких материалов... шлиф листы на липучке, и если речь о жёлтом треугольнике,-клеи,мастики... а вот остальной "твёрдосплав" и "алмаз",тем более,для пиления, имеет уже стандартную шестигранную посадку,без всяких переходников.. собственно вот .ув.beres уже объяснил

beres написал :
исключительно для шлифовальных всяких дел. Пиление стоит делать оригинальными пилами с посадкой СК.

... моё имхо, все эти переходники,особенно предлагаемые производителями,для перехода на чужую расходку,имеют в немалой степени роль завлекаловок.. они конечно работают,но лишний элемент в зажиме,всегда ведёт к издержкам.. самое оптимальное у всех произв. будет применение собственной,специально разработанной и ,надеюсь испытанной,оснастки и расходки..