Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947
#4822047

СергейИ написал :
наверно диск толщиной 4.мм?

2,5 мм.

Имхо.

SerShe,
СергейИ,
доминик,
n-p-n, спасибо
Значит будем думать над приобретением аккумуляторной УШМ

СергейИ написал :
От величины болгарина сие не зависит. Я пользуюсь 125-ым болгарином. Диски 2,2 не использую принципиально. Только 1,6 мм. Идет как по маслу! Есть еще тоньше 1,0 и 0.8 но это для особых каких-то работ. А вот 2,2 и 1,6 разница очень ощутима. А у вас на 230-ой наверно диск толщиной 4.мм? Я по себе знаю, т.к. есть отрезная по металлу. Там диск 4 мм. Так для "толстых" работ им не пользуюсь. Только болгаркой! А отрезной если много надо и максимум профильную трубу со стенкой 2 мм.

Резал летом трубу квадратную 100х100 с 4 мм стенками на забор аккумуляторной болгаркой вот этим диском.

Вообще легко режется.
У меня диски толщиной 1 мм, но есть такие и 0,8 мм.

Игорь Вик-ч написал :
из видео не понял, он об наждачку затачивается или наждачку может отчистить?

Вот на языке понятном

[

FEIN MultiMaster 350Q. Очистка межплиточных швов.

]( "FEIN MultiMaster 350Q. Очистка межплиточных швов.")

Сообщение от dobriy_dada [

]()
К примеру надо отпилить от металлической двери, кусок шириной 20 мм и длиной 200

лучше не надо!

Может человеку глазок нужен. Хотя скорее щель для газет.

Ув. прав. Такие вещи элементарно пилятся 125-й и диском "копейкой"

SerShe написал :
Чтоб сделать пилку, нужно крепление и лезвие. Креплений ручками сам никто не способен сделать.

Сергей, поспешный вывод про " ручками никто не способен", ПМСМ, ибо:

,

например.
"Терпение и труд всё перетрут!" - говорится в народе.

Один написал :
Сергей, поспешный вывод про " ручками никто не способен", ПМСМ, ибо:

"Терпение и труд всё перетрут!" - говорится в народе.

Игорь, я понимаю желание что-то сделать, но у меня только один вопрос возникает, глядя на это - зачем мне это нужно?
Я не вижу этим приспособлениям применения для себя.

Я тут осенью забор делал. Все штакетины были обрезаны на торцовке по размеру. Калитку нужно было сделать со скругленным верхом. Штакетины к ней прибил тоже одинаковой длины. Когда стал выбирать, чем обрезать верх, решил сделать это мультиком.
Все это нужно было делать на весу, как говорится. Перепробовал несколько пилок по дереву. Практически все давали на краю при завершении пропила рваную бахрому. Не критично, но и не приятно. Самый лучший результат оказался у широкой пилки 65 мм с японским зубом. Она отрезала все чисто, без волосков и сколов. Вот это ее преимущество перед другими. Не зря производитель пишет, что она для чистых пропилов по дереву.

[

]()

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Один написал :
" ручками никто не способен",

Мне сейчас стойка и координатный стол придут на Проксоновскую бормашину,и проблемой для меня останется только центральное отверстие.Но это тоже не мега проблема.

Имхо.

SerShe написал :
Да, конечно BiM

Да-да-да,"Белый Бим,черное ухо"

SerShe написал :
Но не все призводители это пишут.

SerShe написал :
Некоторые просто пишут на пилке "Metal"

SerShe написал :
Некоторые производители пилки по дереву сейчас тоже делают BiM. И пищут на них LongLife. Но они не для металла.

SerShe написал :
Я ответил человеку то, что считаю нужным, чтоб помочь.

доминик написал :
Если цена на пилки не станет адекватной,думаю,что все вступят в этот клуб

Только те,кто действительно будет пытаться использовать мультирезак. Для богатых "полочных" владельцев не актуально.
В стопицотый раз пишу-в силу особенностей принципа действия резака,абсолютно любая расходка живет крайне не долго. И если пытаться действительно работать этой дрыгалкой,то без штанов остаться можно за несколько дней покупая пилки от файна с бошами.

доминик написал :
Странно,что в барахолке,до сих пор нет предложений по продаже самодельной расходки для мультиков.

Ничего странного в этом нет. Большинство владельцев мультирезаков стали владельцами случайно,на всякий случай,насмотревшись рекламы. Им все это не интересно. Расходка становится костью в горле не у многих.
Прелесть самоделок в том,что любой человек,столкнувшийся с беспределом с ценниками,сам в состоянии сделать себе то,что ему нужно. Для этого не нужно обладать сакральными знаниями,и станочным парком. Достаточно УШМ и дрели,и несколько минут времени.
Вся необходимая информация для этого есть. Существует масса разных способов,разработанных путем проб и ошибок,и совершенно бескорыстно несколькими энтузиастами. Информация в открытом доступе-берите и пользуйтесь.

SerShe написал :
Нет, пилками самодельными я заниматься не стану

Гордыня,и вера в господа Боша?

доминик написал :
Ну не стоит кусочек заточенного металла таких денег!

Разумеется. Цена должна быть ниже как минимум в 10 РАЗ. Технология изготовления простейшая,и как показывает практические испытания,используется сталь не лучшего качества. Я говорю о БОШЕ и ФАЙНЕ И у меня есть доказательства!
Если открыть советский учебник Пулеметно-Танкового-Училища (в простонародии ПТУ),то там найдем достаточно информации для самостоятельного определения марки и качества стали.
Так что рекомендую уважаемому SerShe, отвлечься от регулярного перечитывания упаковок из-под Бошевских пилок,и воспользоваться простыми дедовскими способами.
Итак:
В качестве подопытных использовались пилки Файна,Боша,Диолда и Энкора. По артикулу не помню,но все пилки заявлены для работы по-дереву и металлу. Говоря манагерским языком:

SerShe написал :
BiM

,а точнее сказать-быстрорежущая сталь-"Хэ-сэ-сэ"
Теперь просто включаем точило,и легонько касаемся пилкой (как можно ближе к зубьям) камня. Внимательно следим за искрой,это важно. Подробно об этом можно прочитать в любом слесарном букваре.
В качестве эталона быстрорежущей стали я взял советские сверла с маркировкой Р6М5,Р9 и Р18. Также были использованы сверла по-металлу "энкор". Наверно все знают,что у Энкора есть два вида сверл. Говоря по-колхозному-"белые"(с надписью HSS на хвостовике),и "желтые" (Р6М5).
Так вот,пилки для мультирезака "Энкор" не соответствуют маркировке. Что "HSS",что "HCS" давали одну и ту-же искру. Т.е. изготовлены из какой-то паршивой стали,качество которой ниже чем у энкоровских "белых" сверл.
Т.е. любая пилка от Энкора умрет на первом-же гвозде.
А дальше интереснее. Диолд,Файн,и Бош делаются...практически из одной и той-же стали. Т.е. по цвету и форме искры они одинаковы. У такого способа проверки конечно есть погрешность,но одно можно утверждать точно-марка стали используемая при изготовлении Файна,Боша и Диолда если и отличается,то совсем незначительно.
И еще-марка стали примерно соответствует Энкоровским "белым" сверлам,которые как известно паршиво сверлят сталь,довольно быстро садятся,и выкрашивается кромка.
"желтые" энкоровские сверла по искре похожи на советские Р6М5,что подтверждается на практике. Эти сверла держаться действительно не плохо.
Вывод довольно интересный:
марка стали применяемая в брендовых пилок,на уровне дешманского китая,хуже чем у "желтых" энкоровских сверл,и ни в какое сравнение не идет с настоящим советским быстрорезом. Так что все это изготовлено из барахольной стали.
Марку стали Файн с Бошем скрывает,и пишет просто

SerShe написал :
BiM

. Под эту формулировку можно упаковать абсолютно любое барахло.

SerShe написал :
Просто не все форумчане хорошо разбираются в этом. Поэтому и написал, что BiM не обязательно обозначает, что им металл можно пилить.

Правильно,это вообще ни хрена не обозначает.

SerShe написал :
При самодельном производстве для продажи они получатся дороже, чем китайские.

Не правда. Даже делая пилки "на коленке" из готовых изделий купленных в розницу получится гораздо дешевле.

SerShe написал :
Качество при этом будет хуже.

Рабинович по телефону напел?
Вот это уже откровенная ложь!!!!

SerShe написал :
Чтоб сделать пилку, нужно крепление и лезвие.

Нужна голова для начала.

SerShe написал :
Креплений ручками сам никто не способен сделать. Нужно оборудование.

Брехня. Для человека с руками это не проблема. Из "оборудования"-дрель и УШМ

SerShe написал :
Сейчас лезвие приваривают к обломанному креплению от другой ранее купленной пилки.

Сто раз подробно разжеваны разные способы изготовления.

SerShe написал :
Ассортимент пилок сильно ограничен. Это только дерево.

Опять вранье. У меня есть пилки,которым нет аналогов у фирмы. Самоделкам давно подвластны любые материалы.

SerShe написал :
Вот, лучше зарабатывать на пилки Файна, чем зарабатывать столько, чтоб делать самому пилки.

А как-же зарабатывать на Бош? Кормить упертых продаванов?

SerShe написал :
На крайняк - как-то наши прадеды без мультиков дерево обрабатывали. И не плохо получалось, однако.

Единственная умная фраза за долгий период времени.
Сергей,хороший ты человек,и продавец отличный. Однако все твои доводы в защиту "фирмЫ" ничтожны. Не признавать преимущества самоделок может только человек заинтересованный в обратном,т.е. заинтересованный в повышении цены на расходку.
Тут форум мастеров,и мастера (в той или иной степени) тут присутствуют. Так что рекламными буклетами нас не закидаешь! Хватит уже сказки рассказывать про инопланетные технологии.
От всей души желаю прозреть,и не участвовать в обмане людей. Времена "уникальности Файна" уже прошли. Сейчас это клепают все кому не лень,и по старой памяти заряжают уникальные ценники. А зачем снижать-то? Один хрен народ берет,радуется,просит добавки,и верит в сказки маркетологов.
Пир на костях не может больше продолжаться.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".... Времена "уникальности Файна" уже прошли. Сейчас это клепают все кому не лень,и по старой..."

-....Сам-Самыч,скажу проще,Алексей, предлагаю повторить(потому что думаю делали уже это) просто погрузить одно за другим ,полотна файн,энкор и всё остальное,что есть одинаковой ширины... ну право дело,разница и по времени и ,главное по ощущениям (вибр.)просто очевидная... ну не заметить этого просто нельзя... И ещё... про очень быструю смерть пилок.. может вы имели ввиду оснастку всякую НЕ для дерева??? Тут возражать не буду... не пилю я ничего мультиком,кроме дерева. Но на дереве(сосна,ель,`меньше берёза ,рябина) при загрузки :часок в день(это у меня так сейчас,был периуд интенсивнее раз в 8.. т.е. 7-8 час в день ) За года, три четыре,загубил всего пару пилок... да и то они не затупились... просто лопнули по точкам сварки... это было как раз в периуд наибольшей интенсивности... так что,понимайте как хотите Ещё очень слабое место в пилках файн,это крайние зубчики у "японцев"... если работать не аккуратно(как я) и допускать боковые удары... если же при пиление деревяха всегда тоньше ширины пилки,т.е. крайние зубы пилок всегда в воздухе,- всё в порядке...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych, знаете, я танковых училищах не учился (почти © , простой радиоинженер. Но что такое BiM представляю. Это режущая пластина, сваренная с основой из углеродистой стали. Чем вы по наждаку чиркали, я не очень понял. Может, основой?
"Жëлтые" свëрла это - с покрытием из нитрида титана? Так там искру что даëт? Точно такая же, как у "белых" сталь или нитрид титана?

Sam-Samych, а самое главное что у самого чумадан файновских пилок и бошевских , а все равно самопал клепаешь , у валоди гастинцы

HI2 написал :
Сам-Самыч,скажу проще,Алексей, предлагаю повторить(потому что думаю делали уже это) просто погрузить одно за другим ,полотна файн,энкор и всё остальное,что есть одинаковой ширины... ну право дело,разница и по времени и ,главное по ощущениям (вибр.)просто очевидная... ну не заметить этого просто нельзя...

Я не говорил,что похожие по форме пилки от китая и до файна,режут одинаково. Разница конечно есть. Качественная заточка способствует (некоторое время)

HI2 написал :
И ещё... про очень быструю смерть пилок.. может вы имели ввиду оснастку всякую НЕ для дерева??? Тут возражать не буду... не пилю я ничего мультиком,кроме дерева.

Любая оснастка любого производителя, умирает очень быстро. Пилки по-дереву на дереве живут дольше,чем "БИМ" для металла на металле,но ресурс все равно смехотворный.

HI2 написал :
За года, три четыре,загубил всего пару пилок... да и то они не затупились... просто лопнули по точкам сварки... это было как раз в периуд наибольшей интенсивности... так что,понимайте как хотите

Мой опыт говорит об обратном,испытания "на искру" подтверждают это.
Возможно что в домашних условиях,при соблюдении многочисленных условий,жизнеспособность можно увеличить,но не в разы. Физику не обмануть.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Я думаю,что таких споров не возникало,если бы Фейн и Бош,рублей 200 стоили.Ведь пилки для лобзиков,вроде никто не делает из форумчан.На мой взгляд=это их реальная цена.+-100 рублей.

Имхо.

n-p-n написал :
Это режущая пластина, сваренная с основой из углеродистой стали.

В нашем случае это так. Однако,из чего режущая пластина (марка)?. Только Диолд указывает марку стали.

n-p-n написал :
Чем вы по наждаку чиркали, я не очень понял. Может, основой?

Нет. Зубчиками разумеется:

Sam-Samych написал :
как можно ближе к зубьям

Основа дает другую искру,свойственную углеродистой стали. Марку режущей кромки точно установить не могу,но похожа на ХВГ,что в общем не плохо,но это не быстрорез.

n-p-n написал :
"Жëлтые" свëрла это - с покрытием из нитрида титана?

Возможно,но это не влияет. Это покрытие стирается моментально.

n-p-n написал :
Точно такая же, как у "белых" сталь или нитрид титана?

Нет,я ведь писал что сталь разная. Энкор (желтый) с надписью Р6М5 действительно похож по искре и качеству на советские Р6М5. Энкор "белый" с надписью "HSS" вообще не похож на быстрорез. Белые сверла держатся заметно хуже. Сверлят конечно,но разница заметна. Цвет,форма пучка,и размер искры от "белых" сверл очень похож на искры от зубьев пилок Файн,Бош,и Диолд.
Это не лабораторный метод,но можно утверждать,что качество используемой стали не дотягивает до советского быстрореза.

лирик написал :
а самое главное что у самого чумадан файновских пилок и бошевских , а все равно самопал клепаешь

Кирилл,уже не чумадан. Стираются быстро.

лирик написал :
у валоди гастинцы

Отлично! Спасибо Кирилл! Значит скоро самодельные новинки увидят свет

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... Физику не обмануть...." -

  • С тезисом согласен... Она Физика,ещё химия металовединие и пр. науки,и доказывают не оспаримое превосходство одних пилок над другими... я уж не знаю,что за физичиски-химичиская кухня , при изготовление пилок у файна,я знаю одно... новые пилки(лонг(с зубами и местом посадки из HSS(так говорят)))ходят дольше старых HCS.. а уж в сравнение с остальным китаем... да я их просто выкинул ... полведра сдуру купил энкора...

доминик написал :
Я думаю,что таких споров не возникало,если бы Фейн и Бош,рублей 200 стоили.

Конечно

доминик написал :
Ведь пилки для лобзиков,вроде никто не делает из форумчан.

И пилки для сабельных пил.

доминик написал :
На мой взгляд=это их реальная цена.+-100 рублей.

Даже меньше. Себестоимость изготовления пилок для резаков вообще рубля два за кг.

доминик написал :
На мой взгляд=это их реальная цена.+-100 рублей.

Поддержу. Хреново только, что ни бош, ни файн так не думают - задрали, сцуки, ценник.

HI2 написал :
местом посадки из HSS

Глупо,дорого,хрупко,и похоже на неправду. Лонг-лайфы не пробовал,да и не собираюсь. Пусть Файн что угодно заявляет,а лучше быстрореза нет сталей. Причем лет так сто

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

доминик, да, не вы первый обратили внимание на сходство условий работы пилок для мультика и лобзика.
Sam-Samych, ясно, что не РМ, зачем дерево резать сталью с высокой красностойкостью?
это же не аппарат для выжигания?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Sam-Samych написал :
Даже меньше. Себестоимость изготовления пилок для резаков вообще рубля два за кг.

Не,ну там продавцам-зарплату,логистика и т.д.На пару соток набирается.Наверное?!

Барута написал :
Хреново только, что ни бош, ни файн так не думают - задрали, сцуки, ценник.

Ну как говорится-Пипл хавает/с/.

Имхо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
новые пилки(лонг(с зубами и местом посадки из HSS(так говорят)

быстрорежущая сталь для работы с деревом на хрен не нужна!
Она хрупкая и нужна, когда в месте реза возникают высокие нагрузки и температуры. Дерево при этом будет просто гореть. Поэтому пилы по дереву не делают из быстрореза (или я чего-то не знаю)

доминик написал :
Ну как говорится-Пипл хавает/с/.

А еще и гордятся тем, что "хавают" по безумным ценам, типа "вот я какой крутой - не стал галстук за 100 баксов брать, как последний лох, а точно такой же за 500 взял!"

n-p-n написал :
Sam-Samych, ясно, что не РМ, зачем дерево резать сталью с высокой красностойкостью?

Я имел в виду пилки,которые позиционируются для работ по-металлу. Необходима твердость,износостойкость,и стойкость к ударным нагрузкам. Так что "Хэ-сэ-сэ" без вариантов
Что производитель на самом деле туда запихал...ХВГ быть не может,но по искре похоже (нет у меня всех образцов сталей)
Большинство пилок по-дереву изготовлены из простой углеродки,и это понятно

n-p-n написал :
Поэтому пилы по дереву не делают из быстрореза (или я чего-то не знаю)

Ручные пилы-ножовки не делают. А вот циркулярные диски очень даже. Режим работы пилки в мультирезаке вообще за гранью добра и зла-огромные "обороты",и топтание на одном месте. Износ интенсивный на любых материалах,так что быстрорез очень даже уместен.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Андрей,Алексей,я ж написал ,что из меня физик-химик-металлург,как из лыж мочалка... что там приварено по составу на краях пилок(зубья и "уступ") -я не знаю... В случае с BIM пилками,по аналогии с пилками для лобзов,всё понятно ,описано и пережёвано сто раз . А вот что пишут официально про свои "лонги" файн. Я писал,что Хсс,писал ,что говорят.. Но я знаю из практики,что место посадки(уступ) не стал хрупким,а совсем наоборот... и не хрупкий ,и геометрию внутри шестигранника не меняет совсем... т.е. очень твёрдый..
ссылка на опис. пилок лонг-лайф..fein.ru/ru_ru/Осциллирование/supercut-construction/Профессиональный-комплект-fein-для-внутренней-отделки-по-дереву-0206239/

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Ручные пилы-ножовки не делают. А вот циркулярные диски очень даже. Режим работы пилки в мультирезаке вообще за гранью добра и зла-огромные "обороты".

у дисковой пилы какая скорость реза? 5000/минуту, да на окружность диска. А тут что? Ерунда. Соответственно и производительность ниже. Не нужен тут HSS, не рубанок же!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sam-Samych написал :
Я имел в виду пилки,которые позиционируются для работ по-металлу. Необходима твердость,износостойкость,и стойкость к ударным нагрузкам. Так что "Хэ-сэ-сэ" без вариантов

у меня только пара пилок для металла. На них написано HSS. Но они тонкие и совсем не похожи на углеродку и пилки по дереву.

Вру! Есть ещë пильный диск (как раз по дереву), он тоже - HSS. Но это, видимо, для ДСП ДВП, для ламинатов всяких твëрдых.

Точный клон с таким же диском Imperial Blades. Коллега, который имперский диск купил, потом жаловался, что уронил его на каменный пол и диск раскололся на несколько частей. Вот, что такое HSS. Наглядный опыт
Да, вот такого типа ещë есть:

Надо заметить, что все пилки и диски HSS - без развода зубьев. То есть, явно другого назначения, чем обычные, HCS.

HI2 написал :
А вот что пишут официально про свои "лонги" файн. Я писал,что Хсс,писал ,что говорят..

Интересно было-бы услышать оф. представителей о конкретной марке стали. Но,это тайна за семью печатями

n-p-n написал :
А тут что? Ерунда.

Ничего себе ерунда-20000 колебаний. Пилки горят только в путь. У дисковых инструментов (а также всяких лобзиков и сабельных,ленточных пил и т.д.) режим работы гораздо более щадящий. Ресурс несопоставим. На мультике любая расходка умирает быстро.
На счет дерева я все-таки соглашусь с Вами. Применение высокосортных быстрорежущих сталей в большинстве случаев (речь о дереве) неуместна.
Вообще,я поднял вопрос о пилках по-металлу,и "по всему подряд". Так их позиционирует производитель-металл,дерево,пластик... Из какого "Бима" они сделаны,вот что интересно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Sam-Samych написал :
ибо в 99 случаях из ста,можно обойтись и без этого чуда техники.
Я жил спокойно,пока не купил это исчадие ада. С тех пор ловлю себя на мысли о том,что постоянно придумываю работу резаку на ровном месте.

из 10 000 постов в теме - реально нужная фраза...
спасибо!
За сим идею приобретения подобной дыргалки / "попробовать" - "шоб было" - "авось пригодится" / для себя закрыл.
в топку сии жжужалки-пукалки...