Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149
#5202820

Один написал :
"...иногда не желая того...".

Заболел я раз, уши воспалились, сильно, боль как зубная. Несколько дней в постели маялся на обезболивателях. С ноутбуком. Прочитал тему про профессиональные строительные пылесосы, более ста страниц. Сам не писал, только читал Тоже стех пор почти эксперт и выбрал себе малодостижимую дорогую пылесосную цель жизни . Вот же ж, блин... Товарищи единогласно признали что я больной не на уши а на всю голову

Костя G, уши от наушников прекрасно простывают. Они потеют внутри, потом когда наушники снимаешь, их тут же продувает.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_, Это не простуда была, инфекция, занесённая.

Костя G написал :
_maximus_, Это не простуда была, инфекция, занесённая.

А нефиг грязной отвёрткой в ушах ковырять...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Костя G написал :
_maximus_, Это не простуда была, инфекция, занесённая.

Борный спирт детям капают и водочный компрес на ночь и теплую обвязку. Обычно за ночь снимаются болевые ощущения. Если нет, антибиотики.

_maximus_ написал :
А нефиг грязной отвёрткой в ушах ковырять..

её что, каждый раз мыть после ушей? Советую причины ушных инфекций поискать в плохом кровоснабжении головы.
Но возможна и баротравма от громкой музыки. У меня было такое. Пришлось к врачу идти.

А если по теме, то меня эти случаи с макитовскими грызунами очень огорчили. Я сам сижу на макитовском аккумуляторе и собирался купить себе тушкой DTM50. Ломающий аккумуляторы GOP10,8 поднадоел уже.

cineman написал :
А если по теме, то меня эти случаи с макитовскими грызунами очень огорчили. Я сам сижу на макитовском аккумуляторе и собирался купить себе тушкой DTM50. Ломающий аккумуляторы GOP10,8 поднадоел уже.

Нет в жизни гармонии.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
А нефиг грязной отвёрткой в ушах ковырять...

Ногтем мизинца зацепил...

SerShe написал :
антибиотики.

Это-последнее дело, самое последнее. Организм должен сам справляться.

cineman написал :
Ломающий аккумуляторы GOP10,8 поднадоел уже

Строительным скотчем приматывай Я так батарею к шурику Хитачи

Костя G написал :
Это-последнее дело, самое последнее. Организм должен сам справляться.

Уши не такой простой орган. Там все тонко устроено. Можно лишиться слуха. Если быстро не проходят, лучше не рисковать. У моего младшего сына по контракту с медицинским центром с рождения и до 12 лет была врач-педиатор. Пожилая женщина. Очень хороший врач. Мы за 12 лет это почувствовали неоднократно. Она объясняла, что с ушами нельзя долго ждать.

Костя G написал :
Строительным скотчем приматывай

Старый кадмий чаще резинкой от трусов фиксируют. Но много поводов распрощаться с GOP10,8. Он ещё и аккумулятор разогревает до срабатывания защиты, что не полезно.

SerShe написал :
Нет в жизни гармонии.

Есть, это деревянный дом с тёплым каменным полом.

cineman написал :
Старый кадмий чаще резинкой от трусов фиксируют.

А чем в это время фиксируются трусы ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

cineman написал :
Но много поводов распрощаться с GOP10,8. Он ещё и аккумулятор разогревает до срабатывания защиты, что не полезно.

GOP 10,8 V-LI очень удобный и легкий аппарат для небольших работ на подхвате. Именно для этого он удобен. Например, если нужно чтото подрезать над головой на вытянутой руке, тяжелым аппаратом это делать сложно. Рука отваливается через несколько минут. Для серьезных нагрузок есть сетевые или аккумуляторные мультики на 18 вольт, которые можно сравнивать с сетевыми по производительности.

cineman написал :
Есть, это деревянный дом с тёплым каменным полом.

Гармония - это то, что создает природа.

_maximus_ написал :
А чем в это время фиксируются трусы ???

тебе не знаком запах этого клея?
Ну правда, видел в трёх местах три разных Интерскола, что носом клевали, не стояли на аккумуляторе, два из них уже были с резинками. Третий по началу бумажным скотчем фиксировали, судя по его остаткам. Позже разжились резинкой.

cineman написал :
тебе не знаком запах этого клея?

Неа, я не из страждущих рядов...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Гармония - это то, что создает природа.

Посмотреть бы на природный рейсмус.

SerShe написал :
GOP 10,8 V-LI очень удобный и легкий аппарат для небольших работ на подхвате.

Если бы об этом писали в рекламных материалах, не купил бы. На момент покупки GOP грызунов на 18В не было у Макиты.
Но ближайшая работа для моего GOP - пенопласт подравнять заточенный шабером. Ни рубанок, ни виброшлифмашина не дали нужного результата в этой операции. С этой работой GOP справится. А там видно будет.

cineman написал :
На момент покупки GOP грызунов на 18В не было у Макиты.

Может, Вам повезло больше, чем Вы думаете.

cineman написал :
Если бы об этом писали в рекламных материалах, не купил бы.

Я не думаю, что Вы настолько наивны, чтоб сравнивать мультики 10,8 В и 18 как одноклассников.
Мне нравится GOP 10,8 V-LI и я знаю, где он более уместен, чем остальные. Это его плюс.

SerShe написал :
Может, Вам повезло больше, чем Вы думаете.

Может быть, два сломанных ГОПом аккумулятора и есть стакан, что наполовину полон.
А по поводу пола, я Косте G предлагал тему открыть об УШП. Но руки не дошли. Это такой же аккумулятор тепла, как кирпичная печь, но с высоким КПД сжигания дров. По опыту заказчиков знаю, что обрезки дерева после стройки и запасённые дрова заканчиваются быстрее, чем ожидалось.

cineman написал :
Это такой же аккумулятор тепла, как кирпичная печь, но с высоким КПД сжигания дров. По опыту заказчиков знаю, что обрезки дерева после стройки и запасённые дрова заканчиваются быстрее, чем ожидалось.

Дело не в КПД и не в экономии. У нас дрова можно иметь бесплатно, если не лениться. Если выключат свет на несколько часов, я на печке смогу согреть воду, чтоб помыться, приготовить еду, вскипятить чайник. Вы замерзнете со своим полом с подогревом. Теплый каменный пол в деревянном доме у меня ассоциируется с гаражом с полом с подогревом. В деревянном доме должен быть деревянный пол. Вообще, в доме пол должен быть из дерева. Или паркет штучный или половая доска. В деревенском доме - паркет - это смешно. В деревенском доме должна быть печка. Русская - обязательно. Иначе это не деревенский дом. даже если сюда проведут газ, печку я оставлю. В ней можно готовить так, как нельзя больше нигде. Вернее, так не приготовить. Творог, например. Грибы сушить. На каменном полу?

cineman написал :
Может быть, два сломанных ГОПом аккумулятора и есть стакан, что наполовину полон.

Я тоже сломал два. Первый случайно. И понял, почему сломал. Второй сломал по просьбе Антона Разумовского на ДОД в 2014 году. Больше не ломал, ибо понимаю, как это можно сделать и как можно этого не делать.

SerShe написал :
Больше не ломал, ибо понимаю, как это можно сделать и как можно этого не делать.

Клин пилки на металле труднее предугадать.

SerShe написал :
В ней можно готовить так, как нельзя больше нигде.

Да, я жарил сосиски в камине на своём первом объекте, когда надолго отключили свет. Но через полгода в том же доме устанавливал генератор. Жить без воды тёща заказчика не захотела.

SerShe написал :
. Вы замерзнете со своим полом с подогревом.

Я замёрзну в дырявом доме из брёвен. бревенчатый сруб очень нестабильная конструкция.

SerShe написал :
Вообще, в доме пол должен быть из дерева.

Богатые римляне об этом не знали.

SerShe написал :
печку я оставлю. В ней можно готовить так, как нельзя больше нигде. Вернее, так не приготовить. Творог, например. Грибы сушить

С этим я не спорю. Щи в глиняном горшке с дымком можно приготовить только в печи. Но я много видел полов в дачных домах, на которых лак быстро сходит от заносимого с улицы песка. Этот абразив быстро стирает лак на деревянных полах. Легче перечислить недостатки плиточного пола, что подогревается дровяным котлом - низкое быстродействие. Скорость нагрева пола может быть ниже, чем у кирпичной печи. Но количества тепла, запасённого в стяжке, хватит на два выходных дня. Есть ещё проблема - дровяной котёл боится низких температур теплоносителя, потому при работе с водяным полом без управляющей электроники будет трудно обойтись. Ещё проблема - нет надёжного и безопасного разжига дровяного котла по GSM. Всегда остаётся малая вероятность разжечь дом. Потому для удалённого разогрева деревенского дома лучше использовать маленький дизельный котёл (не корейский)

cineman написал :
Богатые римляне об этом не знали.

У нас все богатые римляне в России.

cineman написал :
Я замёрзну в дырявом доме из брёвен. бревенчатый сруб очень нестабильная конструкция.

После разгрома восстания Емельяна Пугачева мои предки из донских казаков бежали в Вологодскую губернию. Там построили поселок. Жили одни родственники. Несколько домов. Дома из лиственницы. Нижние венцы были очень толстые. Я таких больше не видел никогда. Все дома двухэтажные, большие, на большую семью. Детей в семье было 9. Когда я там был последний раз, крыша была из теса. Рубили топором, чтоб закрыть у дерева торцы от проникновения воды. Сколько лет дому, я не знаю. Крыша не текла. Отец родился в нем. Мать его тоже. Отец в 15 лет сбежал на фронт. Вернулся живой. Дед дом не перестраивал и не перекрывал. Ничего не текло и было тепло зимой. Второй этаж был не отапливаемый и он находился только над конюшней. На первом этаже большая комната с печкой русской. Печка была очень большой. В ней еще и мылись.

Я после армии лет 10-12 подрабатывал строительством домов на дачах. Строили все, на что у заказчика находили материалы. Тогда с этим сложно было. В том числе рубили срубы. Все топором. Цепная пила была, Дружба, но она то заводилась, то нет. Мы ей иногда подрезали жолоб, но всегда потом подчищали топором.

Сейчас срубы делают цепной пилой. Паз треугольный, если не треугольный, то все равно весь в запилах от цепи. Дерево не всегда зимнее. Не всегда хорошее. В общем, все через одно место. Много зависит от того, как проконопатят сруб. Но все равно, они долго не живут.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

DerianFox написал :
Новый Энкор МФЭ-400 кто-нибудь уже попробовал?

Какой он новый Я его год назад еще покупал. Нормальный аппарат, покупался для того что бы попробовать что за инструмент мультирезак. Сейчас на смену Энкору куплен ДеВольт 355, а Энкор продолжает трудится у соседа по гаражу.

SerShe написал :
У Боша есть пилки C-Tec Speed с рабочей длиной 70 мм. Могут помочь. Но как-то патрон макиты не вызывает уверенности, что такие пилки ей "по зубам".

Сергей, я у вас брал такие. Одна такая тоже поучаствовала в работе. Правда по мои понятиям пилилось у меня не очень резво, что макитой что гопом. Но вину тут усматриваю в том, что сам брус довольно влажный. Привезли с лесопилки, так еще и под дождиком пару дней был((( Мы в это время фундаментом занимались, некогда было. В конце мая поеду доделывать, думаю брус просохнет уже нормально и попробую еще раз.
Пилил в основном тремя пилками: AIZ 32 BLC, C-Tec Speed HCS, AIZ 32 BPC, C-Tec Precision HCS, AIZ 65 BSC, HCS.
На роликах, выложенных здесь на форуме, у всех конечно лихо получается пилить. Меня пришлось столкнуться с несколькими моментами которые усложняют дело: 1 - сырой брус, 2- пилить надо по разметки, т.е. нужна была некоторая аккуратность и точность (не до миллиметров конечно же) и 3 - ограниченное пространство запила (когда опилкам деваться некуда это то же влияет на скорость погружения).
И кстати, во время работ появилась мыслишка. Все пилки, которые у меня, сами по себе довольно тонкие. В этом их и плюс и минус. Вот если бы были еще пилки потолще, такие бы в некоторых случаях пригодились бы. Например я заметил, что иногда пильное полотно, из-за своей тонкости и гибкости, в пропиле новые пути нарезает, из-за этого кпд страдает.

_The Truth Is Out There_

Один написал :
dll2003, Сергей (SerShe) Вам уже написАл, что скорее всего, патрон провернулся. Такое, действительно, отмечали камрады с форума, причём не только у Makita. На работу не влияет. Если хотите, можете снять и переставить в изначальное положение. Мне довелось менять такой же патрон на Bosch GOP 250. Вот ссылка на пост #9090, стр. 228 темы:
.

Там есть фото и небольшое описание, как делалось. Ничего сверхъестественного.

Да спасибо, посмотрел. Оказывается патрон плотно насажен на вал. Теперь понятно что случилось. Странно, почему производители не придумывают какой-нибудь фиксатор?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Написал вопрос в теме любителей макиты, но на всякий случай и здесь спрошу.

А в теме любителей макиты так ни кто ни чего и не ответил, видимо любители всего кроме BTM40
Всем спасибо за помощь. Поработаю пока так, если будет на нервы действовать, то поправлю.
Кстати, на официальном форуме макиты тоже ответили, предложили, если есть гарантия, отнести в СЦ
Странно, если патрон насаживается на вал, то понятна и природа сдвига и как исправить. Вроде ничего сложного, наверное перестраховываются.

_The Truth Is Out There_

dll2003, А GOP какой у Вас? С Макитой все понятно.

Сырое, еще и мокрое дерево - это не материал. Естественно, его и пилить чем угодно и обрабатывать сложно. Еще зависит от того, когда было дерево срезано. По хорошему, оно должно резаться поздно осенью-зимой, когда дерево находится в покое. По хорошему, ему нужно пару лет вылежаться в нормальных условиях, чтоб прошли все стадии от морозов до тепла. После этого будет то, что нужно. Но понятно, что такое практически невозможно осуществить. Ну хотя бы пару месяцев. Я в прошлом году взял доску 50 мм, нужно было распустить вдоль пополам. Лежала с месяц. Вроде сухая сверху. Когда распустил, обе половинки выгнулись дугой концами наружу. Внутри оно было сырым, высох только верхний слой. Напряжение не снялось. Оно снимается только если все высохло равномерно. Если не распускать, то брус ваш скорее всего не поведет.

dll2003 написал :
И кстати, во время работ появилась мыслишка. Все пилки, которые у меня, сами по себе довольно тонкие. В этом их и плюс и минус. Вот если бы были еще пилки потолще, такие бы в некоторых случаях пригодились бы. Например я заметил, что иногда пильное полотно, из-за своей тонкости и гибкости, в пропиле новые пути нарезает, из-за этого кпд страдает.

У китайцев есть пилки 65 мм с лезвием чуть толще, чем обычно все делают, на 0,1-0,2 мм. Дубовые. Привозили из Канады пару лет назад. Вот они практически не гнутся и их практически не уводит. Если нужны ровные запилы, они лучше всего подходят. К сожалению, производителям проще делать все пилки из листа одной толщины. И экономия тут же. Но иногда толстые пилки нужны, согласен.

dll2003 написал :
Поработаю пока так, если будет на нервы действовать, то поправлю.

Да там ничего сложного нет. Я на Маките рукой поставил патрон на место. Больше не двигался.

dll2003 написал :
Кстати, на официальном форуме макиты тоже ответили, предложили, если есть гарантия, отнести в СЦ

Только ничего не поменяется, исли они его просто провернут. Пока они посадку патрона более плотной не сделают. Если только новый патрон у них уже более точно сделан.

Я думаю, у Макиты плохая обратная связь. По хорошему для блага общего дела надо сервис доставать. Если все сами будут править, то Макитовцы и не узнают про свои проблемы с патроном.

SerShe написал :
dll2003, А GOP какой у Вас?

GOP 10,8 V-Li. Брал у вас, в дополнение к маките, т.к. в многих случаях нужен более легкий резак. И вообще, двумя работать сподручнее, либо разные пилки широкую и узкую, либо один с пилкой другой с шлиф платформой и крупной шкуркой.

_The Truth Is Out There_

SerShe написал :
Сырое, еще и мокрое дерево - это не материал. Естественно, его и пилить чем угодно и обрабатывать сложно. Еще зависит от того, когда было дерево срезано. По хорошему, оно должно резаться поздно осенью-зимой, когда дерево находится в покое. По хорошему, ему нужно пару лет вылежаться в нормальных условиях, чтоб прошли все стадии от морозов до тепла. После этого будет то, что нужно. Но понятно, что такое практически невозможно осуществить. Ну хотя бы пару месяцев. Я в прошлом году взял доску 50 мм, нужно было распустить вдоль пополам. Лежала с месяц. Вроде сухая сверху. Когда распустил, обе половинки выгнулись дугой концами наружу. Внутри оно было сырым, высох только верхний слой. Напряжение не снялось. Оно снимается только если все высохло равномерно. Если не распускать, то брус ваш скорее всего не поведет.

Полностью согласен. Сейчас просто времени нету заранее закупить, в штабель чтоб выдержать и потом в дело. Вот когда обоснуемся, обязательно так и буду делать. Планирую проветриваемый чердак в хозблоке сделать на всю длину (6 метров) и на участке навес смастерить для штабеля.
Эх жалко праздники быстро прошли не успел еще кучу инструмента в деле попробовать

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
GOP 10,8 V-Li. Брал у вас, в дополнение к маките, т.к. в многих случаях нужен более легкий резак. И вообще, двумя работать сподручнее, либо разные пилки широкую и узкую, либо один с пилкой другой с шлиф платформой и крупной шкуркой.

Для бруса нужен или GOP 300/18 V-EC или Файны. Но сырое все равно хуже будет. Сырые опилки не удаляются их пропила никак.

dll2003 написал :
Полностью согласен. Сейчас просто времени нету заранее закупить, в штабель чтоб выдержать и потом в дело. Вот когда обоснуемся, обязательно так и буду делать. Планирую проветриваемый чердак в хозблоке сделать на всю длину (6 метров) и на участке навес смастерить для штабеля.
Эх жалко праздники быстро прошли не успел еще кучу инструмента в деле попробовать

У меня сейчас в штабеле лежит 12 кубов. Лес зимний. Но на 2 года вперед я тоже не готов запастись. Придется через месяц в ход пускать уже. И еще должны привезти кубов 8. И потом уже на следующий год нужно заказывать. Соседи вот дом строят, тоже практически с колес материал используют. И только потихоньку заначку на пару лет вперед на чердак складывают. У меня не получается пока.