Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3721443

konsta29 написал :
но если вы работаете 2-3-4 инструментами последовательно то очень хорошо конкурируют, к тому-же удобство - вещь удобная

Угу,ненавижу клубок змей под ногами

Меня поразила информация , что в Метабо работают 1700 человек . Я думал - больше намного . Ёчпр !

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бегрол написал :
работают 1700 человек

Ну неплохой штат ИТР. Собирают всё равно другие люди.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Собирают всё равно другие люди.

..это всё-таки наверное, всего... причём по всему миру... включая наших ,если тут есть оф. представительство или дочернее предприятие... Довольно средняя циферка для инструментальной компании.. Знаю и по-меньше,и тоже, с громким именем...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

helmutivan написал :
Знаю и по-меньше

Ну так да, инновационная компания это вам не Сколково построить

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
это вам не Сколково построить

...это да,но я имел ввиду именно инструментальную и очень родовитую компанию... вот выдержка из их "презентациооного" документа: ".... изобрела первый электроинструмент — ручную электродрель. Сегодня предприятие с богатыми традициями является известным во всем мире поставщиком электроинструментов, насчитывающим 900 сотрудников, 530 из которых работает в Германии. ..."

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

helmutivan написал :
изобрела первый электроинструмент

Так это............... Metall Bohrer?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Пояндексил , запутался окончательно - то что первый инструмент Файн, вроде как все согласны, год вроде 1895...
У меня в памяти примерно 1905 год и дрель то ли в 9, то ли в 7 кг, с двумя рукоятками-скобами, упором в грудь, и довольно-таки обтекаемая - этакая сплющенная репка. Только кто её сделал? Думал Метаво, так на сайте написан 1934, и изделие вполне современного вида........
Запутался весь

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
с двумя рукоятками-скобами,

...на первых минутах..

helmutivan написал :
но я имел ввиду именно инструментальную и очень родовитую компанию...

..Где? От этой "родовитой" компании..развитая и системная аккумуляторка? Где перфораторы, дисковые пилы и "быстроходные" лобзики? Где..все это?
Какие банки используют файновцы, мы знаем. В этой теме..про "шикарные" акки от Метабо. Не мешайте метабовцам в возвращении себе..былой славы!

sereza написал :
Не мешайте

..я не мешаю...само перетекло во взаимный общеобразовательный разговор..

sereza написал :
Где перфораторы

... не в профиле... у Фестула тоже нет..

sereza написал :
Где? От этой "родовитой" компании..развитая и системная аккумуляторка?

сейчас насчитывает 9-10 инструментов.. в том числе три модели полноценных дрелей ... Осенью должно быть пополнение...

sereza написал :
"быстроходные" лобзики?

.. ..второй у меня...

helmutivan написал :
у Фестула тоже нет..

..я, так и знал...
Вот, хочу от Файна супершуруповерт со сменными патронами и кучей насадок! Ага..нету, а..мне надо..

helmutivan написал :
второй у меня.

..у меня, для лобзиков..нестандартное применение. Я, ими..пилю (очень быстро!) доборы, паркет, мебельные щиты по "шинам" и многое другое, и..в основном..прямо, не криво..прямо!
Привет Файну!

sereza написал :
и..в основном..прямо, не криво..прямо!

..ну а по ссылке?? по-моему,как раз, ОНО... и прямо и толсто и к правилу прижать можно... да.. ещё и водой, сам себе дорогу поливает.. ну мало ли крышу железную располовинить... полотна подходят от любой сабли..

sereza написал :
хочу от Файна супершуруповерт со сменными патронами и кучей насодок! Ага..нету, а..мне надо..

... позвоните в конце сентября..

sereza написал :
.я, так и знал.

..не забалуешь...

helmutivan написал :
позвоните в конце сентября..

.."Штирлиц-Юстасу"..Понял..

А вот АКБ у Файна - не ёмкие ...

бегрол написал :
А вот АКБ у Файна - не ёмкие .

..прям беда... и форумчане тоже жалуются,через одного... первый(у него есть акки)-говорит нормально,второй(у него их нет)-говорит плохо..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

бракодел написал :
не проблема сделать мощный моторчик ... проблема его прокормить а тип - это дело вкуса . ( хотя возможностей у вентильного поболее )

Не проблема, да. Проблема в КПД. Вы КПД пылесосов видели? КПД ручного инструмента от него недалеко ушёл, хорошо, если 50% будет, и в основном за счёт двигателей. Юмор в том, что в случае с вентильным при той же потребляемой от акка и той же массе мотора - механическая мощность выше где-то на 30%. Т.е. замена акка с 4 на 5,2 А*Ч - менее эффективный шаг. Экстенсивное развитие.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

С одной стороны, всё более ёмкие аккумы постепенно приближают аккумуляторный инструмент к сетевому. Но с другой стороны, всё более ёмкие аккумы утяжеляют инструмент, что не есть хорошо. Получается палка о двух концах. Так что лучше будет, для пользователя инструмента, когда будут появляться всё более ёмкие аккумы без увеличения массы самих аккумов.

VictOrK написал :
новые акки в магазине брать не рентабельно у всех фирм

Да. Если нужны два новых литиевых аккума, то уж лучше приобрести новый инструмент в комплекте с двумя аккумами.
Отдельно аккумы стоят уж слишком дорого.

n-p-n написал :
пример Боша, который первый привёз тушки в Россию.

А подтолкнул к этому шагу Боша, видимо, кризис мировой. Продажи упали и пришлось пойти навстречу покупателям. А ведь ещё несколько лет назад российское представительство Боша стояло насмерть в том вопросе, что не будет возить тушки.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ADM05 написал :
с другой стороны, всё более ёмкие аккумы утяжеляют инструмент, что не есть хорошо. Получается палка о двух концах. Так что лучше будет, для пользователя инструмента, когда будут появляться всё более ёмкие аккумы без увеличения массы самих аккумов.

Правильно. Только заслуг Метабо в этом нет. У настоящих высокотехнологических фирм появились банки, которые такое позволяют, и всё. Вся "научно-высокотехнологическая разработка" Метабо - поставить эти новые банки и форсировать их насколько возможно. Студент электроинститута (отличник, разумеется) легко справится с такой задачей.

Кстати, насчёт литиевых аккумуляторов - их потенциал ещё не исчерпан, в ближайшие годы следует ожидать роста ёмкости в тех же габаритах и массе раза в полтора как минимум.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

psnsergey, вот скажите мне, почему в описании драйвера пишут что PWM 10кГц выбрана как компромисс между характеристиками мотора и потерями на переключение, а ведь некоторые и на 30кГц работают (хотя это и зависит от характеристик мотора)?
И потери появляются не только в ключах но и в обмотках, клеммах проводах. Пример из моделизма показателен, особенно драйвер с вентилятором на ключах. В моделизме главное - масса, одна банка на 2Ач будет весить меньше двух банок на 1Ач,

psnsergey написал :
Юмор в том, что в случае с вентильным при той же потребляемой от акка и той же массе мотора - механическая мощность выше где-то на 30%. Т.е. замена акка с 4 на 5,2 А*Ч - менее эффективный шаг. Экстенсивное развитие.

Нормальное развитие . У них относительно недавно пошли 4х-полюсные моторы . Пойдут и вентильные , просто попозже . Да и реклама - вентельными никого не удивишь , а тут такие акб !

psnsergey написал :
Не проблема, да. Проблема в КПД. Вы КПД пылесосов видели? КПД ручного инструмента от него недалеко ушёл, хорошо, если 50% будет, и в основном за счёт двигателей. Юмор в том, что в случае с вентильным при той же потребляемой от акка и той же массе мотора - механическая мощность выше где-то на 30%. Т.е. замена акка с 4 на 5,2 А*Ч - менее эффективный шаг. Экстенсивное развитие.

вы забыли такую мелочь кпд ( зараза ) мало того что непостоянно , так и ихменяется нелинейно и сравнивая 2 конкретных шура на конкретных саморезах вы можете получить даже обратную ситуацию ( и в идеале если брать щеточник с двухполюсным мотором , то надобы брать и такой же бесщеточник ) ... эти 30% как зазор между коллектором и протектором ... он как бы есть , но смысл знать его величину ?

А мне Безщёточные нравятся !

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Пейсман написал :
В моделизме главное - масса, одна банка на 2Ач будет весить меньше двух банок на 1Ач,

Ага, а у аккумуляторного электроинструмента - не те же самые критерии при конструировании рабочего привода.
А знаете, в чём разница? В том, что моделисты глубоко разбираются в конструируемой технике и чётко считают дальность и время полёта и т.п., поэтому коллекторники там исчезли лет 10 назад. А типичный потребитель электроинструмента разбирается в силовой электронике как... ммм... нувыпонели. Вот, человек правду пишет:

бегрол написал :
реклама - вентельными никого не удивишь , а тут такие акб !

Пейсман написал :
скажите мне, почему в описании драйвера пишут что PWM 10кГц выбрана как компромисс между характеристиками мотора и потерями на переключение

  1. Техника чуть менее чем полностью состоит из компромиссов. Это нормально. 10 кГц они там выбрали потому, что больше незачем. Можно было и 30 кГц с такими же потерями получить, просто надо было бы драйвер лучше поставить. В той апноте хороший драйвер ставить поленились, и выбрали 10.
  2. На материнской плате типичного настольного компьютера стоят от 3 до 8 полевых транзисторов, работающих на частотах порядка 200-800 кГц с импульсными токами 10-40 А и импульсными напряжениями 12 В. На драйверах там экономят меньше, т.к. у них нет рядом индуктивности мотора.

бракодел написал :
сравнивая 2 конкретных шура на конкретных саморезах вы можете получить даже обратную ситуацию

Ничего я не забыл, я привёл среднюю цифру. Можно придумать даже ситуацию, когда на велосипеде перемещаться будет быстрее, чем на автомобиле, но смысл её обсуждать?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

psnsergey написал :
когда на велосипеде перемещаться будет быстрее

А чё придумывать? Сел в любом большом городе и уехал на лисапеде....

бегрол написал :
А мне Безщёточные нравятся

Они так прикольно посвистывают

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

psnsergey написал :
Ага, а у аккумуляторного электроинструмента - не те же самые критерии при конструировании рабочего привода.

Нет, только в первом приближении, у аккумуляторного инструмента более тяжелые режимы чем у модельных (особенно авиация).

psnsergey написал :
А знаете, в чём разница? В том, что моделисты глубоко разбираются в конструируемой технике

Не смешите мои тапки, большинство моделистов - дилетанты, которые собирают технику исключительно по инструкциям производителей.

psnsergey написал :
А типичный потребитель электроинструмента разбирается в силовой электронике как... ммм... нувыпонели.

Конечно, я про Вас давно уже всё понял.

psnsergey написал :

  1. Техника чуть менее чем полностью состоит из компромиссов. Это нормально. 10 кГц они там выбрали потому, что больше незачем. Можно было и 30 кГц с такими же потерями получить, просто надо было бы драйвер лучше поставить. В той апноте хороший драйвер ставить поленились, и выбрали 10.
  2. На материнской плате типичного настольного компьютера стоят от 3 до 8 полевых транзисторов, работающих на частотах порядка 200-800 кГц с импульсными токами 10-40 А и импульсными напряжениями 12 В. На драйверах там экономят меньше, т.к. у них нет рядом индуктивности мотора.

1 Вот именно, что компромисс, просто ваша категоричность забавляет - вот здесь можно, а здесь нельзя, детский сад ей-богу.
2 А на видеокартах и 1МГц бывает и даже больше, и что?

Я в своё время занимался расчётом универсального фильтра гармоник тока и напряжения сети на 5кВА на базе 2 мостовых IGBT модулей, и достаточно поизучал продукцию Semikron, преобразовательные модули и драйверы, и мне забавно читать ваши выкладки про моделизм и пр.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

psnsergey написал :
В том, что моделисты глубоко разбираются в конструируемой технике и чётко считают дальность и время полёта и т.п.,

Да ладно....Что ж они заказывают спец.селекцию паков? И то и дело бьют модели, прозевав момент разряда акков?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пейсман написал :
Не смешите мои тапки, большинство моделистов - дилетанты, которые собирают технику исключительно по инструкциям производителей.

или руководствуются собственной фантазией.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Пейсман написал :
у аккумуляторного инструмента более тяжелые режимы чем у модельных

Обоснуйте. Пиковые токи - да, несколько поболее, но средние токи и мощности в электроинструментах даже поменьше. Авиамодель может летать до полного разряда акков всего 15 минут.

Пейсман написал :
большинство моделистов - дилетанты, которые собирают технику исключительно по инструкциям производителей.

Но у них гораздо бОльше, чем у пользователей инструмента, возможностей проверить реальную механическую мощность и длительность работы при оной комплектов "аккумулятор-двигатель". Чисто методом тыка: такой-то двигатель даёт 30 минут полёта, а такой - 40. Там не, скажем, шурупы с их разнообразием материалов, нарезок, хвостовиков... И они реально упираются в современный технический потолок. Именно поэтому там коллекторники умерли ещё 10 лет назад.

Пейсман написал :
компромисс, просто ваша категоричность забавляет - вот здесь можно, а здесь нельзя, детский сад ей-богу.

Вы себя со мною не путаете? Это Вы категорично заявили, что камень преткновения при внедрении бесколлекторников в электроинструмент - динамические потери.

Пейсман написал :
в своё время занимался расчётом универсального фильтра гармоник тока и напряжения сети на 5кВА на базе 2 мостовых IGBT модулей, и достаточно поизучал продукцию Semikron, преобразовательные модули и драйверы

А, то есть делали электронику строго по даташитам, как из кубиков? Ответили Вы сами себе, сами того не подозревая:

Пейсман написал :
большинство моделистов - дилетанты, которые собирают технику исключительно по инструкциям производителей.

В низковольтной силовой электронике повышение частот проще, чем в высоковольтной. Сильно проще. Эффект Миллера на порядок слабее, гальваноразвязки не требуется, низковольтные полевики куда быстрее высоковольтных БТИЗов, они практически не "защёлкиваются", не приходится бороться с "хвостом" их рассасывания, рассасыванием зарядов в диодах (ибо они там - почти поголовно на переходах Шотки) и т.п.

Gold_eggs написал :
Что ж они заказывают спец.селекцию паков?

Это касается их знаний в технике? Как?

Gold_eggs написал :
то и дело бьют модели, прозевав момент разряда акков?

Их забывчивость касается их знаний в технике?! Ноу комментс...

Пейсман написал :
А на видеокартах и 1МГц бывает и даже больше, и что?

И то, что если потери при 1 МГц, скажем, 10%, то при таких же драйверах на 10 кГц они будут 0,1%, а раз так, то можно поставить драйвера и чуть попроще, получив потери, скажем, 1%, что ещё мало напрягает. Разве это не очевидно?