Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5271817

Так у него руки как моих две. Он килловатником двумя пальцами работает.

Столешница толщиной 36 мм, значит рабочая длина фрезы 51 мм, следовательно хвост 8 мм будет слабоват. Припуск 2-3 мм, значит площадь съема 72-108 мм2, следовательно 1 кВт впритык. Если припуск будет 3-4 мм, то явно мало.
Такую толщину не комфортно килловатником обрабатывать. 1,5-2 кВт в самый раз.
Разумеется ИМХО.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

По чистит кромке погружные одинаковы. Далее в мелочах. У каждого свои плюсы и минусы. Я на изготовление самому тоже целился. Только не дсп. Про дсп я такого мнения: Если не распил на заказ, то берем готовую мебель (мне нравится икея, т.к. всегда можно купить отдельные элементы) и подгоняем под свои размеры. Я пробовал делать с нуля (выставочные стенды в магазин), пришёл к простому выводу: ну его нах! Дсп это не тот материал, с которым мне охота столько возиться.
Маску купить сразу. Как и очки, перчатки и норм наушники. Маска 3м 7500 отличная, полно владельцев и цена смешная.
Под мойку дырку пофиг чем делать, особо в дсп. Синие дороговаты что-то стали. Нормальный лобз за 14 штук...
А фрезер, имхо, не нужен пока. Поделайте прямолинейные детали, там поймёте.
Ламели зачем в дсп? Может, шкантв имелись ввиду? Делается шуриком. Простейший кондуктор из двух кусков деревяхи и вперёд. Под стяжки тем же шуриком. Под петли им же. Я против фрезера и дсп дома. Можно мелкий кромочник типа Макиты 700, т.к. купив здоровую дуру на все случаи жизни весом в 3 кг вы быстро перестанете ее доставать

Котопёс написал :
быстро перестанете ее доставать

То же самое думаю. Фрезер, лобзик (и это, кухонный комбайн ) - чем меньше, тем лучше. Если нужно большее - пусть этим заточенные специалисты занимаются за отдельную плату. Оно так выгоднее получается в итоге.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дсп дрова, если и изготавливать, то из массива дерева, накупить материала и распиливать, наполнение по своему усмотрению и размеры. И приятнее, чем ДСП. Покрыть маслом. Дорого в отличии от ДСП. Кстати если массив резать погружной, рез чистый получается ? Без сколов и зазубрин.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
вонь от подгоревшего ламината и разбросанные по всей прихожей тонким слоем опилки из под фрезера - быстро избавят ТСа от этой иллюзии.
мазохизм это.чистой воды.

1010 очень хорошо отводит пыль. со ступенькой бъются даже владельцы погружных мафелей и фестулов. и пыли там полно.

не дожно быть иллюзий что раскрой лдсп будет без пыли или с небольшим ее количеством. если это нечастая операция то вообще это надо делать на стороне. но человеку нужны шашечки а не ехать. практического смысла дальше не вижу.

молоток написал :
если и изготавливать, то из массива дерева

К этому тоже нужно придти самостоятельно.)
Изначально тоже думал о погружной для мебелей. Хорошо, что есть возможность потренироваться на икеевских стеллажах из сосны. На них даже синей GKS 10,8 хватает. Медленно, конечно, зато очень точно и аккуратно. Как и говорят, все решается шуром и лобзиком, но циркуляркой срез дальше доводить не нужно (мне по крайней мере для гаража уж точно не впилось).
Вот после тренировок, понял, что ДСП сам точно заниматься не хочу и вопрос с погружной отпал до будущих времен.

a fool with a tool is still a fool.

Котопёс написал :
Ламели зачем в дсп? Может, шкантв имелись ввиду?

Как я понял ТС хочет использовать это

petka написал :
Стыковка GKT 55 GCE с пылесосом хлипковата - шланг периодически вываливается.

Можно доработать напильником, например, так (сейчас это немного переделано - на шланг большего сечения) :
[

]()[

]()[

]()

Котопёс написал :
У строительного очень плохая фильтрация (выбираем же L-класс)

Вообще пылесосов с классом фильтрации L я не встречал в дикой природе. Обычно везде M, но смысл вашего сообщения это не меняет - M фильтрация очень грубая и сравниться с хорошими бытовыми пылесосами не способна в принципе.

Котопёс написал :
На дешёвые строй пылики ХЕПА не предлагается как опция (стоит тоже недёшево, кстати).

Но не в вашем случае: для американского рынка фестул выпускает мини/миди с бумажным фильтром американского класса HEPA - можно у них там прикупить. Это конечно не фильтр из полиэстра HEPA H14, что предлагается для более больших собратьев, но все равно лучше, чем штатный.

Котопёс написал :
А можно фото, если есть? В какой систейнер влезло?

Это займет некоторое время. Я попозже опишу детали в профильной ветке погружной. Единственное, что могу сказать прямо сейчас: вкладышь в систейнер покупал за 1188р в ноябре того года и он мне понравился больше, чем бошевский в л-бокс.

Andrew Nik, я бы для дома для семьи, если покупать строительный пылесос, рекомендовал бы пылесос фестул (мини/миди или из семейства 26/36/48) и использовать его с мешками и HEPA фильтрами.

Andrew Nik написал :
Брать бош в комплект к такому пылику глупо, т.к. системно несовместим

Погружная и пылесос имеют меньше точек соприкосновения, чем, например, погружная и система шин.

лирик написал :
третье гугл поиск

На алмазные фрезы я уже давал ссылку в этом топике

mensch1110 написал :
Макита это мафель?!

В этом сравнении макита - это фестул. Погружная мафель лучше фестуловской.

alzp написал :
подчишать - любым фрезером

Если брать алмазные фрезы - то любым, в которой можно воткнуть фрезы с 12мм хвостовиком.

Klausss написал :
Пилить и подчищать фрезером - это все-таки дорогая и нудная работа. Стремиться надо пилить без фрезеровки.

Ага. Поэтому кромко-наклеивающие станки первым этапом прифуговывают заготовку. Но, безусловно, все зависит от требуемого на выходе качества. Но если требования высокие, то прифуговывать перед наклейкой кромки все равно придется.

middleman написал :
укладка шланга внутрь пылесоса

Лично мое мнение - бесполезная трата места в корпусе пылесоса, потому как, по феньшую, шлангов нужно минимум 2 разных.

middleman написал :

  • с вибротрясом (выгонят из дома после первого же включения)

Просто нужно брать пылесос, у которого "это" отключается. + Если брать фестулы AC, то у них автоматическая очистка работает очень тихо и никто никого выгонять не будет. Но пользователи керхеров и стармиксов в это не поверят

middleman написал :

  • без розетки включения (быстро надоест бегать туда-сюда)

Я приделал радио-пульт, а пылесос живет на лоджии за закрытыми окнами - и никто не куда не бегает

Котопёс написал :
Я пользую полумаску 3м 7502 с хера фильтрами и все равно вонищща иногда достает.

Просто не правильно используете. HEPA фильтр - он защищает от аэрозолей. А "вонищща" - это летучие вещества (газ) и защищает от них совсем другие картриджи.
К слову сказать - если вдруг кто-то читал инструкции от фестуловских пылесосов. По инструкции требуется (кстати, весьма справедливо) что при работе с пылесосом в одном помещении, приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечить воздухообмен в два раза больший, чем производительность пылесоса. Например, пылесос гонит 150 м³/ч, вентиляция должна обеспечивать 300 м³/ч.

Andrew Nik написал :
Ну а по чистоте кромки Бош сравним с Фестулом?

Рекомендую почитать еще .

Andrew Nik написал :
пила Бош обеспечит достаточную чистоту для наклейки кромки

Пока диск новый - да.

Andrew Nik написал :
какую маску?

Я советую . Обычно, если нужна еще защита глаз (на погружной - нужна), то я предпочитаю работать в полнолицевой маске. + Наушники. Если пыли совсем много, то +строительную каску, к которой закреплены свои наушники.

Andrew Nik написал :
А чтобы изготовить грамотно еврозапил (т.е. кромка по шаблону + пазы для ламелей и стяжек) — какой фрезер лучше? Получается, он должен быть совместимым с шиной пилы.

Еврозапил идет по своему шаблону, так что шины тут не причем. На мой взгляд лучше большой фрезер, в которой входит фреза с 12мм хвостовиком.

Может кому будет интересны мои размышления на сей счет. Прикупил погружную бош с парой шин тоже с целью ЛДСП кроить. Потом мысль про ЛДСП была прогнана и заменена на кроить фанеру. Первые попытки пилить привели меня к покупки строительного пылесоса. А использование его дома привело к установке в него HEPA фильтров, что в свою очередь, привело к использованию пылесоса с мешками. При попытках не умеючи работать с погружной осознал, что выставлять углы ни линейками, ни родным транспортиром, правильно у меня не получается (видимо, из-за врожденной криворукости), поэтому докупил стол . Погружную подключать к пылесосу считаю правильно шлангом внутреннего сечения от 36мм и не более 3,5м длины. Но кроме этого, нужен еще второй забор воздуха перед пилой, чтобы улавливать пыль, которая летит вперед и не может быть отловлена штатным патрубком пылеудаления. . Это все привело к покупки второго пылесоса

молоток написал :
Дсп дрова, если и изготавливать, то из массива дерева, накупить материала и распиливать, наполнение по своему усмотрению и размеры. И приятнее, чем ДСП. Покрыть маслом. Дорого в отличии от ДСП.

Угу. Тут же понадобится рейсмус. Потом стол циркулярный, ленточка, долбежник, ламельник. Нах-нах-нах...
Вот просто задолбался пилить ножовкой. Хочу точную универсальную циркулярку, т.е погружную шиной. Ну, может, фрезер и лобзик еще.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Други, чего накинулись-то? Ну, да, нерационально, но, ёпрст, как же так всё рациональностью-то мерить? Человек хочет сам что-то делать. Может, и не самая лучшая идея, но жильё в городской квартире вообще оставляет не так много места для лучших идей, заполняя оставшееся место скукой и прочей шнягой ???? Вот возьмём среднестатистически рукастого дядьку, которому хочется что-то сделать руками, особо, если работа с оным не связана. Чито ему делать, если дома в лесу нет? Подкручивать подводку к смесителю от нечего делать? ???? Понятно, что есть уйма полезных и нужных дел, но если уж охота без вреда для всех пильнуть - иди и пильни! Ну, добавим сюда ещё немного в разной степени свойственного нам потреблятства и... Давайте добрее как-то, мы тут все не мистер-рациональность-железные-йайца! ????

 

dimonml написал :
В этом сравнении макита - это фестул. Погружная мафель лучше фестуловской.

 Даа...Чем интересно?!Только не говорите про двойной пропил,это первейший её изъян,так что фестул это фестул,а мафель без двойного пропила это ...ну может наверное макиту уделать.

 

mensch1110 написал :
Даа...Чем интересно?!

На мастеровом довольно много написано на сей счет. Если действительно интересно - сможете найти, профильтровать и решить, нужно оно вам или нет. Но, учитывая: 

mensch1110 написал :
так что фестул это фестул

вам этого не нужно. Можете продолжать и далее поклонятся своим богам.

Andrew Nik написал :
Угу. Тут же понадобится рейсмус

Это да, желательно, еще торцовая пила.
Присадочник(в идеале - домино) , шлифовалка хорошая, погружная и пылик.
И проекты начального уровня вполне себе можно делать.
Вы прямо какие то станки перечислили.

dimonml написал :
Можете продолжать и далее поклонятся своим богам.

Да у каждого они свои(боги).Написано много,не все,но читал,то что мафель лучше фестула прочитал впервые

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Надо просто чуть-чуть ей поработать

mensch1110 написал :
мафель лучше фестула прочитал впервые

Отдельные авторитеты на дружественном форуме - стоят за эту точку зрения.Поработав и тем и тем.

У меня такой впечатление по погружным :
для народа en masse - берите макиту. дешевО , сердитО, погружнО, шина есть на 1.4 и даже вроде на 3.
для отдельных фанатов - берите Бош - оно как мафель но другого цвета
сектанты и примкнувшие к ним - строго фе, ни шагу влево, вправо, потому как "этожи инвестиции на фсю жизнь! потом докупите еще 5 разных единиц и пазл сложится в картинко!"
ну а кто не знает умный он или красивый - тот идет и берет ис с шиной на 1.4 режет ее там как-то, линолеум клеит и прочие ответвления из той же бочки.

middleman написал :
Отдельные авторитеты на дружественном форуме - стоят за эту точку зрения.Поработав и тем и тем.

У меня такой впечатление по погружным :
для народа en masse - берите макиту. дешевО , сердитО, погружнО, шина есть на 1.4 и даже вроде на 3.
для отдельных фанатов - берите Бош - оно как мафель но другого цвета
сектанты и примкнувшие к ним - строго фе, ни шагу влево, вправо, потому как "этожи инвестиции на фсю жизнь! потом докупите еще 5 разных единиц и пазл сложится в картинко!"
ну а кто не знает умный он или красивый - тот идет и берет ис с шиной на 1.4 режет ее там как-то, линолеум клеит и прочие ответвления из той же бочки.

+100 вроде всё правильно.

Если цена 16000 реальна:

то надо брать Бош, если цена на Бош в коробке больше 20000, то надо брать Мафель из Германии. Примерно те же деньги, но гораздо больше позитива...

Ziablikov написал :
Если цена 16000 реальна:

Безналом у них ещё дешевле.

middleman написал :
для народа en masse - берите макиту. дешевО , сердитО, погружнО, шина есть на 1.4 и даже вроде на 3.

Некоторый народ не нашёл разницы с Фестулом. Я своего мнения не имею, но удивляют в Маките SP6000 лишь мелочи в конструкции и изготовлении.
Но пахнет тем, что тема поднята ради привлечения угасающего интереса к Фестулу. Если уже пылесос выбираем по цвету, то иные аргументы веса не имеют.

Ziablikov написал :
Если цена 16000 реальна:

то надо брать Бош, если цена на Бош в коробке больше 20000, то надо брать Мафель из Германии. Примерно те же деньги, но гораздо больше позитива...

Да пока реально склоняюсь к Бошу.
Но эта комплектация без L-boxx. Как считаете, это сильно неудобно в хранении будет? В принципе, таскать никуда не собирался, но привычнее когда инструменты по кейсам лежат. Да, подскажите еще по дискам:

  • какой артикул диска для ЛДСП
  • можно ли в принципе погружной отрезать алюминиевые или даже стальные уголки и профили? Если да, то какой диск нужен?

Andrew Nik написал :
или даже стальные уголки и профили?

Искры от стальных уголков может не пережит пластиковый патрубок пылеотвода. Лучше оставить стальные уголки для торцовочный пил по металлу.

Кейс всегда можно прикупить потом - либо систейнер с мафелевским вкладышем, либо родной Л-бокс.

Кстати родной диск от Мафеля - еще один аргумент в его пользу.

Ziablikov написал :
Кейс всегда можно прикупить потом

имея погружную и пылесос - кейс уже можно сделать самому.
Фанера на 12-15, шканты, шурупы, пилить, сверлить и вуаля!

middleman написал :
имея погружную и пылесос - кейс уже можно сделать самому.
Фанера на 12-15, шканты, шурупы, пилить, сверлить и вуаля!

После этих аппаратов,потратиться на кейс уже ничего не стоит.А из фанеры тяжеловат будет.

mensch1110 написал :
из фанеры тяжеловат будет

так для хранения пофиг, зато прочный.
ЗЫ: интересно, чем все-таки для ТС закончится выбор.)

a fool with a tool is still a fool.

Напишу обязательно. Пока не решил, брать по возвращении с моря (через пару дней), или по возвращении из деревни (через 2,5 недели). За это время, надеюсь, ничего не подорожает?
Кстати, смотрю на этот якобы дешевый Бош за 16 000, прикидываю стоимость направляющих, струбцин, кейса — и понимаю что не очень оно отличается от акционного Фестула...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Кстати, смотрю на этот якобы дешевый Бош за 16 000, прикидываю стоимость направляющих, струбцин, кейса — и понимаю что не очень оно отличается от акционного Фестула...

Странная арифметика; БОШ 16+3,25+2,2+5=26.5 килорубля, это всего лишь 2/3 стоимости акционной Фе.
При этом размер БОШевской шины приятние.

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

На зарубежном сайте нашёл вот такой обзорчик ( гугл перевод Вам в помощь):

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Родной диск от Мафеля только в комплекте с Мафелем (кстати, у него размер 162), у Бош в комплекте мэйд ин Итали (Фреуд). Кейс я бы лучше взял систейнер, т.к. размера Л-бокса можно офигеть Сам думаю поменять. Мафелевские шины удобнее, чем у Фе, т.к. у последних нужно докупать приблуду, чтоб кабель и шланг не цеплялись за край шины, состыковываются они дольше, от края вытянутой детали не отхватишь полоску, т.к. паз только один под струбцины.