Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#5273605

Котопёс написал :
Кейс я бы лучше взял систейнер, т.к. размера Л-бокса можно офигеть

Сис даже чуточку дешевле Бокса

Котопёс написал :
Мафелевские шины удобнее, чем у Фе

БОШ-Мафель стандарт 1.6метра, а Фе - 1.4м.

Vadim63 написал :
БОШ-Мафель стандарт 1.6метра, а Фе - 1.4м.

В пользу Фе - Макитовские шины любого размера( до 3 м ) , при наличии пилы ( ей же и пилятся ).
Фе + Макитовские шины+ их струбцины -хороший комплект для дома , но учитывая ,что нужен еще и пылесос ( с бытовым проблема в коротком шланге ) ,то получается разноцветный комплект что не для ТС.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Nemez написал :
то получается разноцветный комплект что не для ТС.

Вот именно

Andrew Nik написал :
Психофанат это в точку

Погружная Макита +шины Макита , на мой взгляд оптимальный вариант. Пылесос по вкусу и бюджету. У шин МакитаФестул есть преимущество перед шинами БошМафель - противоскольную ленту можно переклеивать минимум 3 раза , а это делать придется довольно часто.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Kosapuzii написал :
У шин МакитаФестул есть преимущество перед шинами БошМафель - противоскольную ленту можно переклеивать минимум 3 раза , а это делать придется довольно часто.

Еще плюсану наличие антифрикционных лент на Фе.

Kosapuzii написал :
У шин МакитаФестул есть преимущество перед шинами БошМафель - противоскольную ленту можно переклеивать минимум 3 раза , а это делать придется довольно часто.

У этих шин самое главное преимущество это цена и доступность .Шин много не бывает .+1 за Фе погружная аккумуляторная , вдруг понравится . Мне нравится аккумуляторный инструмент больше сетевого

Ронин написал :
На зарубежном сайте нашёл вот такой обзорчик ( гугл перевод Вам в помощь):

Ронин, спасибо за ссылку! Такие обзоры всегда интересны, хотя и имеют ''генеральную линию'' по принципу ''всем сестрам по серьгам''. Как обладатель SP6000, порадовался итогам тестовых резов, т.к., согласно тексту обзора, Makita с диском ''из коробки'' дала лучшие результаты по меламину и березовой фанере, чем ''Ма и Фе''. В комментариях, конечно, указывали на необходимость называть тип диска у той или иной пилы, использовавшейся в тесте.

Vadim63 написал :
Еще плюсану наличие антифрикционных лент на Фе.

Эти дольше живут.

Nemez написал :
У этих шин самое главное преимущество это цена и доступность .Шин много не бывает

Это точно. а то что не удобно стыковать шины ерунда , не более 1 минуты надо на стыковку если не спешить.

Чистоту и качество реза определяет не пила как таковая , а в первую очередь правильно подобранный пильный диск.

Kosapuzii написал :
Чистоту и качество реза определяет не пила как таковая , а в первую очередь правильно подобранный пильный диск.

Kosapuzii, согласен, отчасти. Хотя, в том же обзоре, по ссылке от камрада Ронин , в комментариях, юзер под ником Tom M ссылается на тест этих же пил. На всех стоял одинаковый новый диск от Freud. Но результаты были те же, что и в этом обзоре.

Tom M  CruisingTroll • 2 months ago 

Read another test that used a new Freud blade for all saws. Results were identical in quality of cut departments for the same reasons.

(Читайте другой тест, [в котором] использовался новый диск Freud на всех пилах. Результаты в разделе "резка" были идентичными по качеству, по тем же причинам. )

Нашёл сейчас обрезок полки из ЛДСП, укороченной с помощью SP6000. Простите за плохое макро.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Nemez написал :
У этих шин самое главное преимущество это цена и доступность .Шин много не бывает .+1 за Фе погружная аккумуляторная , вдруг понравится . Мне нравится аккумуляторный инструмент больше сетевого

Аккомуляторная погружная плохая идея.

DimonDol написал :
Аккомуляторная погружная плохая идея.

Я бы не отказался , желательно на 140 диске , полегче и ценой за тушку до 15 000 руб .Но производители что не очень смотрят на этот сегмент .

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Один Сам пользуюсь SP6000 и МАКИТАвской шиной. Доволен. Fe конечно круче, спору нет но ещё много всяких хотелок ))))

DimonDol написал :
Аккомуляторная погружная плохая идея.

Я сам люблю аккумуляторный инструмент, но не в этом случае. Использование предполагается редкое, вещь дорогая, из разряда "достанется еще и сыну", так что только сетевая.

Кстати, у дисков по ламинату/алюминию зубья твердосплавные?

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

С твёрдосплавными напайками, посмотрите:

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Кстати, у дисков по ламинату/алюминию зубья твердосплавные?

У пилы Бош есть минус - диски редкого размера 165мм*1,8толщина зуба*1,3толщина диска, я в продаже не нашёл других производителей, хотя можно попробовать высчитать аналогичное расстояние от противоскола по данным слева. Таким образом остаёмся или с дисками Бош-Мафелл (они не 165, а 160 или 162 вообще ), или забиваем на противоскол, что плохо. У фе с дисками халява - делают все кому не лень - можно купить CMT раза в 2-3 дешевле оригинала. У всех дисков, что я видел, зубья твердосплавные. Перетачиваются много раз. Заточка нужна метров через 100-200 материала, для 48 зубов стоила 500 руб в правильном месте до подорожания.

Котопёс написал :
У пилы Бош есть минус - диски редкого размера

насколько может быть критична уникальность расходки погружной при бытовом использовании? КМК, при режиме 1 шкаф в год (и это еще интенсивный бытовой темп) хватит на всю жизнь пары дисков.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mistigris написал :
насколько может быть критична уникальность расходки погружной при бытовом использовании? КМК, при режиме 1 шкаф в год (и это еще интенсивный бытовой темп) хватит на всю жизнь пары дисков.

в таком режиме все не критично.

Ронин написал :
Один Сам пользуюсь SP6000 и МАКИТАвской шиной. Доволен. Fe конечно круче, спору нет но ещё много всяких хотелок ))))

Ронин, пилу от Festool, пожалуй, я бы завёл в хозяйстве. Цена, конечно... Но, цена Fe зависит от курса евро, а курс евро зависит, в ближайшей перспективе, от решений по долгу Греции. Вот сижу и . Злые экономисты про октябрь сего года поговаривают.

Котопёс написал :
У всех дисков, что я видел, зубья твердосплавные.

В смысле? У родного фестуловского диска, что идет в комплекте с пилой 55 — тоже твердосплавные зубья? (Он же вроде по дереву)

DimonDol написал :
Аккомуляторная погружная плохая идея.

У меня была задача распилить начисто столешницу на парковке Ашана. Благо, нашёл бесконтактным тестером рабочую розетку на той парковке. Правда без розетки и пылесос нужен на батарейках.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
В смысле? У родного фестуловского диска, что идет в комплекте с пилой 55 — тоже твердосплавные зубья? (Он же вроде по дереву)

У всех пил по чему угодно, что я вообще видел - твердосплавные зубья. Только разной формы, под разным углом и т.п. фе у меня тоже были.

cineman написал :
Правда без розетки и пылесос нужен на батарейках.

Там мешок есть (правда, фигово собирает), да и на улице сравнимо пофиг на пыль. Парковка ашана не в счёт

Котопёс написал :
Там мешок есть

У меня SP6000. Мешка не было, и не упоминался в опциях.

Котопёс написал :
Парковка ашана не в счёт

Если поймают, развитие может быть разным. Могут денег за электричество попросить. Потому приехал и с пылесосом, чтобы стоимость уборки на меня не повесили.
Черновые резы длинных панелей из Мерлена делаю аккумуляторной саблей, что заранее приношу в рюкзаке. Ею же и распилил 3-х метровую шину для SP6000 в соотношении 800+2200.

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

cineman написал :
У меня SP6000. Мешка не было, и не упоминался в опциях

По идее от торцовки должно подойти: или в крайнем случае такой вариант www.youtube.com/watch?v=Mn2ogOWSbto

Ронин написал :
По идее от торцовки должно подойти:

Стоит ли экономить на пылесосе? Часть опилок упадут вниз, и их всё равно придётся собирать. Да и сам пылесос помогает диску охлаждаться.
Из недостатков SP6000 заметил, что люфт пилы на шине не выбирается достаточно. Если пилить одним проходом, то рез чистый. При повторном заходе диска точного попадания в первый рез не происходит. Возможно, дело в моих кривых руках. Из-за неумения отпилить прямо я и купил погружную с шиной.
Пилил дырку в столешнице, для чего пришлось спилить со штатной струбцины ограничитель, что удерживает скользящий упор от спадания со струбцины. Нужно было разобрать струбцину, чтобы продеть её сквозь отверстие в столешнице. Может есть такая готовая струбцина для просовывания в отверстие в материале?

Ронин написал :
в крайнем случае такой вариант

"Das ist Moldova!" Когда все деньги потрачены на Фестул, приходится выкручиваться. Но, чаще все деньги потрачены на Лэнд Крузер подрядчика. В этом случае на сдачу можно купить ELITECH ПД1255П14

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

У меня люфт полностью выбирается. Может Вы изначально слишком сильно зажали эсцентрики и пластмаски стёрлись? У меня всё чётко попадает. Таких струбцин не встречал. Посмотрите видео на ютубе, сплошь и рядом люди просто ложат шину и пилят. Антифрикционные резинки, по чистой поверхности, хорошо работают.

Явно Бош брать надо .

Ронин написал :
У меня люфт полностью выбирается. Может Вы изначально слишком сильно зажали эсцентрики и пластмаски стёрлись? У меня всё чётко попадает. Таких струбцин не встречал. Посмотрите видео на ютубе, сплошь и рядом люди просто ложат шину и пилят. Антифрикционные резинки, по чистой поверхности, хорошо работают.

Ронин, подтверждаю.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

cineman написал :
У меня была задача распилить начисто столешницу на парковке Ашана. Благо, нашёл бесконтактным тестером рабочую розетку на той парковке. Правда без розетки и пылесос нужен на батарейках.

Отдать 32 тр за пилу , что бы распилить столешницу в ашане. Работать ей не очень удобно. Батарей надо много. Там где есть жесткая необходимость в аккомуляторной пиле там можно и без пылесоса немного попилить.